Натан Барли
Nathan Barley
7.2
8
2005, комедия
Великобритания, 26 мин
В ролях: Николас Барнс, Джулиан Бэррэтт, Клер Килен, Спенсер Браун, Чарли Кондо
и другие
Натан Барли - веб-дизайнер, независимый режиссер, сценарист, диджей и, по своим собственным словам, «самостоятельный медийный центр». Он считает себя самым крутым, модным и трендовым парнем в Лондоне - а какой настоящий модник не читает журнал Sugar Ape? Натан Барли уверен, что раз у него есть видеокамера и компьютер - то и талант у него точно есть. Как ни странно, в этом с ним согласны и многие обитатели восточного Лондона - люди неопределенного пола и возраста в узких джинсах, которых другой главный герой сериала журналист Дэн Эшкрофт покрыл позором в своем манифесте «Восход идиотов», опубликованном все в том же Sugar Ape. Парадоксальным образом, именно после этой статьи Барли и подобные ему «идиоты» записали Эшкрофта в свои духовные лидеры...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Натан Барли

английское название:

Nathan Barley

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дэнни Коэн
композиторы: ,
художники: Луана Хэнсон, Адам А. Макин, Леони Хартард
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Натан Барли», 2005

ТрэшМышь

Сериал близок к совершенству. Это, конечно, крайне неполиткорректная сатира, но совершенно точно не пошлость.

Серьёзно, выставить так высоко планку и даже всего 6 серий в таком режиме сделать, — это подвиг.

Нейтан Барли — подпольный медийщик, раскручивающий свой канал ТрэшМышь. Штат канала — это сам Нейтан и его помощник, вечная жертва розыгрышей Нейтана.

ТрэшМышь — это мешанина из розыгрышей, абсурдных шоу, зарисовок и хохм разной степени тяжести. По большей части раскручивает свой канал Нейтан, разъезжая по городу, приставая к людям и устраивая безбашенные вечеринки-презентации.

Неожиданно в поле внимания Барли попадает журналист хипстерского издания Дэн Эшкрофт (Джулиан Бэррэтт), из которого Нейтан делает альтернативную икону.

Собственно, Нейтан и Дэн — это два полюса сериала, а на их умении попадать в занятные ситуации и строится всё.

Для меня откровением был конкретно Бэррэтт, который показал, что и сольно может создавать мощные комические образы.

В общем, вас ждут довольно хлесткие сцены, по сравнению с которыми поблекнет многое из того, что поклонники британских сериалов считали хлестким.

И, конечно, половина Лондона отметилась в камео.

7 мая 2019

Эшкрофт против Барли

Натан Барли — типичный представитель современного поколения, т. е. попросту законченный идиот. Натан «держит» свой сайт, на котором помимо прочего барахла, постоянно выкладывает видео жестоких розыгрышей над своим соседом-тряпкой. И что бы вы думали?, Барли — мега-звезда в своём районе и с каждым новым видео становится всё популярнее. Почему? Потому что, его окружение ещё большие идиоты, которые считают Натана классным, какой-бы омерзительный поступок он бы не совершил. Вообще, слово «омерзительный» как нельзя лучше подходит для описания всего происходящего в этом сериале. Именно это слово, не «глупо», «тупо» или «бессмысленно», т. к. всё это было и ранее. Идиоты были и раньше, но не такого уровня и не в таких количествах. Точнее были и много, но только в наше время идиотизм восхваляется, а не осуждается. К стати, именно этим и занимается Дэн Эшкрофт — порицанием повального идиотизма в обществе. Однако всем известно, что один в поле не воин. Символично также, что Дэн работает в редакции молодёжного журнала, окружённый теми самыми идиотами, и только секретарша сохраняет здравый ум и симпатизирует Эшкрофту.

Пройдёмся немного подробнее по персонажам.

Натан Барли не так глуп как кажется. Да он устраивает не просто тупые, но и жестокие розыгрыши, обращается со всеми как с прислугой и вообще образец вульгарности во всех смыслах этого слова. Вот только в чём беда, каждый раз, когда Натан хочет показаться крутым, он выставляет себя идиотом и осекается, появляются проблески здравого смысла, ему становится стыдно за свои поступки, но тут же появляются его друзья-идиоты, которые всё переворачивают с ног на голову и делают Барли героем и супер-крутым парнем. Если бы Натану постоянно напоминали, что он «делает всё не так», а не поощряли, возможно мы бы увидели возвращение к культурному уровню нормального человека. Но нет, увы.

Дэн Эшкрофт по своей сути тоже очень глуп. Но, в противовес Барли и ему подобным, адекватно воспринимает свои неудачи. Дэн идиот «старого образца», он из тех времён, когда считалось, что быть глупым — это отстой. Наверное поэтому он так рьяно пытается донести эту мысль поколению современных идиотов, но тщетно — его разоблачающую статью в журнале воспринимают как чёрный пиар и идиоты превращают его в настоящего гуру. В первую очередь этому способствует никто иной, как Натан Барли. Чем больше Дэн стремится одолеть повальный идиотизм, тем больше он сам становится современным идиотом, тем, кого так презирает.

Клэр Эшкрофт. Сестра Дэна. Неоднозначный персонаж. Ей наплевать на противостояние идеологий Эшкрофта и Барли, она действует по ситуации. Сделал глупость — виновен, сделал доброе дело — спасибо тебе. Но… но… Клэр яркий пример бездействия современного общества. Она не хочет что-то изменить в этом мире и её фильм-проект об антисоциальных элементах общества — наркоманах, проститутках, бомжах, выглядит как идея фикс, а не как крик о помощи. Например, Клэр хочет включить в свой проект историю о малолетней девушке-наркоманке, однако, когда узнает, что она на самом деле совершеннолетняя, полностью теряет к ней интерес. Задача Клэр подстроится под реалии общества, а не преобразовывать его. Символично, что Клэр никак не может найти финансирование для своего фильма, в то время как у Барли достаточно денег, чтобы постоянно устраивать тусовки, покупать себе новые дурацкие шмотки и содержать мини-студию для функционирования своего идиотского сайта.

Jonatton Yeah? редактор того самого злощастного журнала «Sugar Ape», в котором работает Эшкрофт. Уже само имя казалось бы говорит об интеллекте данного индивидуума, но Джонаттон скорее «косит» под идиота и просто зарабатывает деньги на чёрном пиаре, т. к. его журнал то и дело выпускает провокационные статьи, рассчитанные на одобрение современного поколения идиотов и гнев оставшейся разумной части общества. Дэни метко пошутил, что Джонаттон — «запятая», намекая на «незаконченность» его личности, он как бы между умными и идиотами. Однако нейтралитета тут быть не может, и Джонаттон, также, как и Клэр потакают всеобщему идиотизму.

Подвожу итог.

Идеей сериала является высмеивание повального идиотизма в современном обществе, а также нежелание и неумение с ним бороться, что приводит к плачевным последствиям для всех.

С точки зрения «техники» всё прилично — и игра актёров, и операторская работа, и сюжет. Однако, я бы не стал рекомендовать сие творение к просмотру, т. к. идея ясна, а 6 серий наблюдая за идиотизмом на экране потихоньку и сам тупеешь.

5 из 10

15 октября 2015

Idiots win

И снова андеграунд британского телевидения. Есть вещи, о которых только и разговоры, а есть вот такие неприметные, незаслуженно забытые, широко известные в узких хардкорных кругах — нужное подчеркнуть. Если бы не знакомые лица, вряд ли бы я вообще добралась до «Нэйтана Барли» и его trashbat.co.ck.

Не знаю, было ли в ходу понятие хипстера в то время, когда этот сериал снимался, но в какой-то мере этот сериал именно о хипстерах. Или о снобах. Или о субкультурах вообще (которые, как бы ни пытались выделиться, откреститься, всё равно являются частью общества). Или об идиотах, как их окрестил главный герой. Скорее всего, именно близость к реальности не вызвала интереса к сериалу — якобы, не для всех, потому что не про всех и юмор не весёлый. А суть ухвачена верно — столкновения человека с обществом, когда самый здравомыслящий становится самым угнетённым, а потом и вовсе не может понять, чем отличается от тех, кого сам же бежал. В лучших сатирических традициях — и на голову выше сатирических же скетчей, коими англичане славятся.

9 из 10

3 марта 2013

Trash

Следующий абзац к прочтению настойчиво рекомендуем, остальное — по желанию.

Это ситком. Самый что ни на есть ситком, чистой воды и без подмесу. Но всё-таки не спешите расценивать его как комедию. Потому что с точки зрения русской ментальности, это как будто и не есть смешно. Это английский, характерный чёрный юмор. Так что, будьте аккуратнее.

Называется «Нейтан Барли», но главный герой не он — мы видим мир с точки зрения Эшкрофта, даже когда его нет в кадре. Этот абсурдный мир. Кстати, хочется верить, что представленный гипертрофированным. С другой стороны, Нейтан связывает Дэна с миром идиотии (как если бы тот уже не был в эпицентре). Им вообще не следовало бы встречаться — но в том вся прелесть, интерес, кто кого. В итоге, сложно назвать победителя, потому что, была ли это борьба для них обоих? Думаю, Барли об этом даже не задумывается. Зато к Дэну постепенно приходит осознание, что он, возможно, и сам один из тех, кого презирает. Но не всё так однозначно. Идиот ли сам Дэн? Нет, конечно. Но он неудачник. При его уме, проницательности, он не вписывается никуда, не может ни притереться к идиотам, ни что-то поменять, и остаётся где-то посередине. С неизменной периодичностью попадает под раздачу, что радует. Значит, он такой же человек, и ему можно сочувствовать.

Юмор? Его здесь изрядная доля, но он злой, потому что сериал злой, потому что жизнь злая. Сидишь с каменным лицом и внезапно смеешься, потому что это было остроумно или неожиданно грубо, до жестокости. Смех выплевывается, как будто вы подавились. Это необычно и запоминается. «Нейтан Барли» вообще непосредственный сериал. Удручающий? Нет, не удручающий. Шокирующий? Да, местами. Он любопытный. Что хорошо, так это отсутствие наигранности, персонажи запоминаются. Колоритный провокатор Jonatton Yeah? (его имя лучше сохранить в оригинальном написании), самозабвенный идиот Нейтан Барли, и конечно Дэн Эшкрофт, апатичный, потрёпанный жизнью тип, ухитряющийся быть невероятно соблазнительным. Игра актеров на уровне. Вспоминая их по другим фильмам, понимаешь это.

Кульминационная сцена по-настоящему хороша. И нагнетанием, и тем, как она логична, и молчанием в конце, и мыслями «хорошо, что он это сделал, потому что, по-другому быть не может». Я смеялась от неожиданности, и мне было грустно.

Это великолепный, великолепный сериал. Не будьте ханжами и смотрите в любом случае. Вам должно понравиться.

10 из 10.

Кстати, существует пилотная серия «Нейтана Барли», вмещающая суть шести серий в одну. Это квинтэссенция выигрышных моментов сериала с едким сарказмом и немного не таким Дэном. К просмотру после основного сюжета еще более рекомендуема.

18 декабря 2012

Не для всех

К просмотру этого сериала меня, в первую очередь, сподвиг тот факт, что в нем всего один сезон. Думала, проскочит и все, но не тут то было.

Сериал повествует о двух героях, которые, если бы не их случайное знакомство, не имеют к друг другу никакого отношения. С одной стороны, это Дэн Эшкрофт (Julian Barratt) — журналист, работающий поневоле в молодежном модном журнале. Он вполне разумный человек, который ненавидит новые модные тенденции среди молодежи. Стараясь выделится из толпы, они пренебрегают общественным мнением, создают свои правила поведения, эксцентрично одеваются и разговаривают. Чтобы всколыхнуть общество, они готовы проделывать самые экстравагантные вещи. Именно среди таких людей и работает Дэн, и именно про них он написал статью «Восход идиотов». Волею судьбы, именно этим «идиотам» обязан своему успеху. Статья, написанная в осмеяние модных тенденций современной молодежи, становится их, если угодно, Библией.

Второй же герой, Натан Барли (Nicholas Burns), происходит как раз из этой трендовой среды. Он — создатель популярного веб-сайта, дизайнер, а главное самый продвинутый человек среди местных. Для него, Дэн Эшкрофт становится кумиром и личностью для подражания. Натан не понимает, что Дэн взаправду ненавидит его и подобных ему, таких же «идиотов».

Сериал повествует о противостоянии толпы против одного разумного человека. К сожалению, результат довольно предсказуем: Дэна заглатывают массовостью, после чего он становится практически таким же против кого он боролся. Не последняя роль и у сестры Дэна Клэр. Она ничего не хотела доказать, никому не противостояла, просто жила сегодняшным днем, в итоге — осталась собой.

После просмотра сериала остается жуткий привкус чего-то нехорошего. Я обычно такие вещи не смотрю, но иногда попадвется. И это неплохо! Они призваны отрезвлять человека, показывать ему правду, где и как он живет. Хотя, как и всякий художественный фильм, в нем присутствует толика фантазии, в этом случае — гротеска. Из всех просмотренных мною сериалов, «Натан Барли» более схож с «Офисом», по его гиперболическому юмору и выставлению на обозрение человеческих пороков.

В общем, сериал для тех людей, которые хотят получить некую шоковую терапию, либо имеют сильную и здоровую психику.

7 из 10

27 августа 2011

Peace and fucking

Мерзость.

Вот первое, что приходит в голову… нет, не когда начинаешь смотреть. Когда начинаешь понимать. Мир, крутящийся вокруг главных героев, отвратителен своей пустоголовостью, вульгарностью. Он тошнотворен, от него хочется отвернуться, а после — помыть руки с мылом.

И это гениально.

Главный герой, Дэн Эшкрофт (а я считаю, что главный герой именно он), возможно, не единственный, кто понимает, что живет среди идиотов, но именно он считает, что с этим нужно бороться. Методы его, к сожалению, не находят нужного отклика, и — о ужас — медленно и бесповоротно Дэн понимает, что идиоты побеждают. Они затягивают в свои проекты, заставляют играть в свои игры, наслаждаются собственным неумением думать. Они массовостью способны погрести под собой единственного разумного человека, и даже сказанное в лицо «Вы идиоты» не отрезвляет их.

Местами это очень жесткий сериал. Смотришь и думаешь: «Боже, какой кошмар, куда всё это катится?» Но смотришь и не можешь оторваться, потому что это правда. Она может отличаться в деталях, в уровнях, но везде смысл один: общество безголовых идиотов, превозносящих всё пошлое, погребает под собой всё, что пытается встать на его пути.

Кошмарно и завораживающе восхитительно.

Пугаться, конечно, не стоит, юмор у сериала тоже есть, причем неплохой и британский. Смущает обилие нецензурной лексики, но без неё картина выглядела бы нереалистично и вообще как-то кастрированно.

Сериал хорош, я считаю. Отключите в себе ханжу и посмотрите — шесть серий не так много.

10 из 10

16 октября 2010

Комедия Натан Барли в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Кристофер Моррис. Актерский состав, кто снимался в кино: Николас Барнс, Джулиан Бэррэтт, Клер Килен, Спенсер Браун, Чарли Кондо, Риз Томас, Бен Уишоу, Ноэль Филдинг, Нина Сосанья, Дэвид Хойл, Джо Ван Мойланд, Иддо Голдберг, Кевин Элдон, Бенедикт Камбербэтч, Франк Альба.

Страна производства - Великобритания. Натан Барли — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.