Найти справедливость
Viruddh... Family Comes First
7.7
7
2005, драма, семейный
Индия, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Шармила Тагор, Санджай Датт, Ануша Дхандекар, Прем Чопра
и другие
Видьядхару Патвардхану и его жене - далеко за 60. Единственный сын Амар живет за границей в Лондоне, и семья существует на его деньги, присылаемые в Индию. Ситуация резко меняется, когда Амар приезжает домой вместе с невестой…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Найти справедливость

английское название:

Viruddh... Family Comes First

год: 2005
страна:
Индия
слоган: «Family comes first»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Виджай Кумар Арора
композитор:
художник: Притен Патил
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $327 615
Мировые сборы: $2 048 588
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Найти справедливость», 2005

«Ни один человек не рождается великим, великим его делают обстоятельства»…

Продолжаю двигаться по фильмографии Амитабха Баччана (правда не по порядку, отсматривая один год за другим. Смотрю вразброс, так интересней). И вот вчера я посмотрела этот прекрасный фильм. Чем то он мне напомнил историю фильма «Любовь и предательство», тоже семейный, тоже драма, тоже про пожилую супружескую пару. Только на сей раз у супругов только один сын, а пару Амитабху-джи составила превосходная Шармила Тагор, которая с возрастом не утратила своей чарующей красоты, и приобрела больше шарма. Смогли они с Амитабхом-джи составить прекрасную семейную пару, любящую, крепкую и идущую по жизни рука об руку. Получилась замечательная пара пенсионеров, которые очень трепетно и трогательно друг к другу относятся, и заботятся друг о друге. Но и поспорить не прочь. Очень забавно они друг на друга ворчали.

Прошёл уже целый день после просмотра этого фильма, но эмоции просто зашкаливают. Фильм тронул до глубины души, весь день не выходил у меня из головы и сердца. Он такой реалистичный, эмоциональный, трогательный, сильный — потрясающий. Такое может случится с каждым, не приведи Господь. Смотря этот фильм, я физически ощущала эмоциональную боль родителей, их отчаяние и чувство безысходности, когда от горя выть по-волчьи хочется… Ещё страшнее смотреть этот фильм и понимать, что в реальности именно так и происходит, и очень редко по-другому. Попробую как-то организовать свои впечатления от фильма, хотя описать всего просто не смогу — такой бури эмоций я просто не смогу описать. Супруги Патвардхан — Видьядхар и Сумитра пожилая семейная пара. В начале фильма показана тихая, размеренная жизнь 60-летних супругов. Для меня это просто картинка из моей мечты под названием «Как бы я хотела встретить старость». Как же это мило, трогательно сохранить такие отношения. Как они заботятся друг о друге, как любят друг друга, как любят окружающих. Я с таким умилением смотрела на них. А ситуация с героем Санджая Датта — это потрясающе просто, очень понравился этот эпизод. Они такие сильные несмотря ни на что. Даже в самый сложный период жизни. Разве может быть что-то страшнее для родителей, чем потерять собственного ребёнка? Разве может быть что-то страшнее, чем увидеть как убийца твоего единственного сына с ухмылкой уходит от правосудия, так нагло демонстрируя свою безнаказанность и при этом «играя так грязно». Они душевно такие сильные.

Джон Абрахам. Очень понравился его герой. Он по-настоящему хороший. Он обычный человек со своими плюсами и минусами. Его роль маленькая, но такая значимая. За такое короткое время проявить столько уважения, любви, заботы, мужественности. О таком сыне мечтают многие родители. Сыгравшая его жену Дженни, актриса Ануша Дхандекар, тоже очень понравилась. Я вообще видела её впервые. Но, запомнилась. Она так проникновенно и трогательно сыграла, что нет ни малейшей претензии. С первого взгляда её героиня запала в душу.

Очень понравилась роль Санджая Датта. Его герой вызывает уважение. Он такой настоящий и прямой. Как же понятны его эмоции, когда он «выплёскивает» их на адвоката. На фоне внутренней подавленности родителей они как глоток свежего воздуха.

Амитабх Баччан. Здесь нечего сказать — это великий актёр. От его молчания в ушах звенит, он говорит глазами, а его диалоги-монологи всегда волшебны. Я люблю Амитабха Баччана и искренне всей душой уважаю. Все фильмы с великолепным Амитабхом-джи — это 100% знак качества.

Система. Это полноправный герой фильма, которого ненавидишь всей душой. Они действительно остаются «обнажёнными» перед такими, как Видьядхар Патвардхан, потому что от себя не уйдёшь и Правда, как бы нереально в наше время это не казалось, всегда выше Лжи, даже такой искусной. Фильм посмотрела на одном дыхании. Наревелась от души. Спасибо режиссёру, сценаристу, актёрам — всем! Этот фильм стоит посмотреть обязательно. Слоган фильма восхищает. Ёмкий и верный. Всё же не перестаю восхищаться я Амитабхом-джи. Я его боль от потери физически чувствовала.

А по теме фильма — ужас в том, что бесправным и небогатым людям приходится брать на себя роль правосудия. И сразу примеряю к нашей стране — было бы ещё хуже, отца бы точно посадили. У нас карательная система очень хорошо работает и хорошо сажает, правда, только тех, кто себя деньгами защитить не может… Интересный сюжет об истории одной индийской семьи со всеми её трудностями и радостями. Смотрится легко, музыка очень проникновенная.

10 из 10

8 июня 2018

«Великим человека делает его выбор!»

Долго не могла прийти в себя после просмотра этого фильма. Фильм — драма, эмоциональная, правдивая, реалистичная, такое может случиться с каждым родителем, но, конечно, не Дай Бог ! Главная тема фильма — Что делать родителям, когда убийца их сына выходит из зала суда с улыбкой на устах, свободный и кристально чистый перед законом и людьми? Что делать, когда честного и порядочного сына суд признал преступником и наркоторговцев? Бороться? А если нет сил, средств и возможностей?

Супруги Патвархан — Виджай (Амитабх Баччан) и Сумитра (Шармила Тагор) — живут спокойной жизнью пенсионеров, прогулки по утрам, книги, забота друг о друге стали для них нормой жизни. В их спокойной жизни уже трагедия то, что вместо книжной лавки по-соседству открылась автомастерская Али (Санджай Датт), шум машин, болтовня им мешают, но они справляются с этим превратив «врагов» в друзей. И вот, наступила долгожданная радость из Англии вернулся их сын Амар, да еще и с женой Дженни, но эта радость была кратковременной. Друзья приглашают Амара в клуб и там он становиться свидетелем убийства девушки, он вмешивается и его тоже убивают. Убийца — Хашвардхан Карам — сын министра и несмотря на кучу свидетелей (которые как обычно «ничего не видели») и улики, остается безнаказанным. Улики подбрасывают каким-то мелким преступникам, а в вещи Амара — наркотики — и дело предстает как разборка между наркодиллерами. Родителям, которые уже истратили все свои сбережения на адвокатов и у которых уже не осталось никаких моральных сил после приговора суда, могли лишь бессильно смотреть как празднует победу убийца их сына. Но, именно это, заставило отца взяться за оружие чтобы вернуть сыну честное имя.

Амитабх Баччан — великолепен, его герой уже пожилой, больной человек и он отлично его сыграл. Буквально за день до этого смотрела «Телохранитель» с ним того же 2005 года, где он отлично справлялся с трюками и драками, а здесь — слабый, больной, пришаркивающая походка, больные суставы… Отлично. Здесь его герой не дерется, это не боевик, это драма. Здесь его герой верит в справедливость, а когда вера уходит, ищет путь доказать — его сын не преступник, он честный человек. И за пистолет он берется в крайнем случае, и выстрел — тоже случайность (сама не ожидала).

Джон Абрахам — неплохо, хотя его роль не шибко большая, немного времени до убийства и несколько минут в течение фильма — он ведет повествование в фильме, выступает рассказчиком и «испаряется» в конце «уходя» на небо.

Санджай Датт — отлично. Его герой рубаха-парень, за друзей готов отдать жизнь, а когда он ближе знакомиться с супругами, то становиться им не только другом. Он помогает и поддерживает их в трудную минуту.

Фильм многим покажется затянутым, но он отражает все эмоциональные переживания главных героев, всю драматичность сюжета, продажность полицейских, всесилие и безнаказанность власть имущих и т. д. В фильме есть и положительное — не все люди склоняются перед силой и деньгами, есть честные, добрые, сочувствующие. И еще понравилась концовка — все-таки жизнь продолжается.

9 из 10

P.S. «Ни один человек не рождается великим, великим его делают обстоятельства. Когда обычный человек не дает им себя сломать, он становиться великим!».

17 июля 2010

Драма Найти справедливость в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Махеш Манджрекар. Актерский состав, кто снимался в кино: Амитабх Баччан, Шармила Тагор, Санджай Датт, Ануша Дхандекар, Прем Чопра, Бина, Шиваджи Сатхам, Амитабх Давал, Том Олтер, Танви Хегде, Нинад Камат, Виджу Хоте, Нареш Сури, Роки Верма, Бипаша Басу.

В то время как во всем мире собрано 2,048,588 долларов. Страна производства - Индия. Найти справедливость — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.