На запад
Go West
6.7
2005, драма, вестерн
Босния-Герцеговина, 1 ч 37 мин
В ролях: Тарик Филипович, Раде Шербеджия, Миряна Каранович, Харис Бурина, Жанна Моро
и другие
В 90-е годы Югославия была ввергнута в разрушительную, кровавую войну. Вечный студент Милан, серб по национальности, и Кенан, мусульманин, любят друг друга и живут вместе в Сараево. Их жизнь, и частная, и общественная, затронута агрессией против Боснии и Герцеговины, агрессией, происходящей на почве межрасовых различий. Застигнутые в Сараево во время атаки сербских войск, любовники успевают сбежать в дом Милана в его родной деревне, где им приходится скрываться в надежде перебраться дальше, в Голландию. Видя крайне жестокое отношение сербов к мусульманам и осознавая опасность, грозящую его любимому Кенану, Милан решает переодеть того женщиной и представляет его всем как свою жену, Милену. Этот секрет разгадывает только лучший друг Милана, Луньо. В довершение к этим несчастьям Милана забирают в сербскую армию, и ситуация для Кенана становится вконец угрожающей…
Дополнительные данные
оригинальное название:

На запад

английское название:

Go West

год: 2005
страна:
Босния-Герцеговина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мустафа Мустафич
композитор:
художник: Ljiljana Sakovic
монтаж: ,
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Отзыв критика о фильме «На запад», 2005

Здесь нет счастья

Еще одна разрушенная войной судьба, на сей раз балканская.

Но главная сюжетная линия в фильме — конфликт, нетерпимость, нежелание эволюционировать, когда «на западе уже делают микрочипы». На самом деле, немало снято художественных фильмов после войн. Стороны постоянно хотят что-то доказать миру, выставляя противника не в лучшем свете. Но «На Запад» кардинально отличается, в нём нет фальши, а показано лишь наболевшее, как боснийской, так и сербской стороны, стремление народа к лучшей жизни.

«Тут за деньги можно купить все, кроме счастье, нет здесь счастья. Может быть и было бы, если бы выгнали всех мусульман и нас, сербов. Всех бы нас в ад изгнать, а потом населить Боснию нормальными людьми, которые смогли бы наслаждаться ее красотой»

10 из 10

6 августа 2015

Драма На запад в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ахмед Имамович. Актерский состав, кто снимался в кино: Тарик Филипович, Раде Шербеджия, Миряна Каранович, Харис Бурина, Жанна Моро, Nermin Tulic, Almedin Leleta, Альмир Курт, Милан Павлович, Орижана Кунчич, Михайло Мрвалевич, Rade Colovic, Амина Бегович, Suada Ahmetasevic, Ванесса Глоджо.

Страна производства - Босния-Герцеговина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.