Морис Ришар
Maurice Richard
7.6
7.6
2005, драма, биография, спорт
Канада, 2 ч 4 мин
18+

В ролях: Рой Дюпюи, Жюли ЛеБретон, Стивен Макхэтти, Патрис Робитай, Майк Риччи
и другие
История о самом известном хоккеисте из Квебека, Морисе «Ракеты» Ришаре, сконцентрированная на противостоянии франко-канадцев англо-канадцам в Национальной Хоккейной Лиге.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Морис Ришар

английское название:

Maurice Richard

год: 2005
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Гилл
композитор:
художники: Мишель Проулкс, Марк Рикард, Франческа Шамберлан, Манон Леме, Жинетт Паре
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Видео к фильму «Морис Ришар», 2005

Видео: Фрагмент (Морис Ришар, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Морис Ришар», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Морис Ришар», 2005

Русские не умеют снимать биографии…

Уверен, что для ценителей «самой крутой игры на Земле» двухчасовое кино будет смотреться на одном дыхании. И по окончании просмотра сожаление может возникнуть только по одному поводу — отсутствии фильмов о других великих. Вероятно, что они существуют в природе, но ничего подобного уровня о Горди Хоу, Джордже Везине, Терри Савчуке и многих других видеть не приходилось. Оставим этот вопрос историкам кинематографа.

В этом году лига (НХЛ) отмечает столетний юбилей. В сотку лучших игроков за всю историю вошли и четыре представителя российской школы.

Но это лирика. Теперь о самом фильме: первое, что подкупает — присутствие в титрах Патрика Руа и Люка Робитайла. Эти парни знают с какой стороны подходить к шайбе для канадского хоккея! И плохого не посоветуют априори. Второе: почему именно Морис? Все просто: бессменный игрок и капитан Великого Монреаля, восьмикратный обладатель Кубка Стэнли, первый игрок в истории лиги, забивший 50 голов в 50 матчах, 50 голов за сезон и 500 голов за карьеру! В ту пору в Канаде не было более популярного хоккеиста. Мальчишки носили свитера с его номером, стриглись как Морис, обматывали клюшки как он! Живая легенда! Более того, в 1999 году НХЛ клубом «Монреаль Канадиенс» был подарен и назван в честь Мориса «Ракеты» Ришара приз, ежегодно вручаемый лучшему снайперу регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Третье: будучи действующим игроком Морис неоднократно удостаивался титула лучшего спортсмена Канады среди всех представителей спортивного цеха. Четвертое: Ришар обладал очень скромными габаритами для хоккея — 178 см роста и 77 кг массы, что вызывало массу трудностей при игре, поэтому его основным оружием была скорость и филигранное катание. Пятое: многие роли хоккеистов в фильме сыграли действующие игроки НХЛ. К примеру, Жана Беливо сыграл Венсан Лекавалье (обладатель приза «Ракеты» Ришара 2007 года), а Берни Жеффриона — Ян Лаперьер. Шестое: для многих команд в различных видах спорта характерно выведение из обращения номеров тех игроков, которые внесли наибольший вклад в историю клуба или даже целой лиги. Девятка Мориса Ришара была навсегда выведена из обращения в «Монреаль Канадиенс» в 1960 году, а 1961, на следующий год после завершения карьеры, хоккеист был включён в Зал хоккейной славы, в обход правилу, согласно которому между датой завершения карьеры и датой включения в зал должно пройти не менее 5 лет. Седьмое: самое, на мой взгляд, существенное для данного фильма — историческая достоверность игры. Сама передача ее сути. Стоит взглянуть на площадки — грубые деревянные бортики и металлическая сетка вместо нынешнего плексигласа. Шерстяные свитера игроков, клюшки без загибов крюка, чудовищно хлипкая амуниция — все это погружает зрителя в непростую послевоенную эпоху. Сомневаюсь, что любой современный хоккеист в здравом уме и твредой памяти рискнул бы провести на льду хотя бы одну смену в экипировке Мориса! А чего стоит одно только отсутствие шлемов?! Да, да и даже вратари играли без оных. В результате получая моногочисленные ушибленные раны, переломанные носы и выбитые глаза… Однозначно, великий фильм про великого представителя своего времени!

Поставил 9 из 10 только оттого, что фильм, по-моему, рассчитан на довольно узкий круг ценителей игры.

Теперь о грустном: в истории нашей страны и бывшего СССР есть сонм не менее мастеровитых игроков, которые вписали свои имена золотыми буквами в мировую историю хоккея. Их действительно много, но вымученная и высосанная из пальца биография снята только про одного — «хоккейного Пушкина», как справедливо называл его один из тренеров, Валерия Борисовича Харламова. Фильм исторически недостоверен, через чур напыщен и убог. В нем чувствуется загребущая лапа Михалкова… Смотрел и плевался. Я не могу это комментировать. И название приводить не буду, ибо блёва… И тратить на просмотр время не рекомендую. Если у кого-то возникнут вопросы по недостоверности истории — с удовольствием отвечу.

Желаю всем приятного просмотра истинного шедевра спортивных биографий! Веред, «Ракета» Морис!

19 февраля 2017

Местами мелодраматично… Но, чёрт возьми, как поэтично!

До того, как посмотрел этот фильм, даже не слышал об этом человеке. После просмотра, захотел найти игры с его участием.

Вот какими должны быть кино-биографии! Вот портрет героя, кумира, иконы, борца… Кого угодно! Это прекрасный фильм! Как не крути. И с позиции спорта, и с позиции киноискусства — классная работа! Это кино можно посвящать кому угодно (в отличие от «9 рота»)! И отцу, и бабушке, и двоюродному племяннику. Это красиво, талантливо, классно, сильно, одухотворённо, достойно… Пусть это зеркало и льстит, но кто будет против того, чтобы увидеть в нём себя?!

Этот фильм делали настоящие мастера своего дела, которые любят и понимают его. И игра в хоккей — как настоящая, и игра актёров — как надо! Прекрасно!

8 из 10

10 апреля 2012

Первая Ракета NHL

Я увлекаюсь хоккеем не так давно, с 2009 года, и постепенно всё больше вникаю в историю хоккея как отечественного, так и зарубежного, особенно в историю NHL, т. к. там корни хоккея.

С именем Ришара я познакомился буквально неделю назад, прочитав о его подвигах, я сразу узнал об этом фильме. С первой минуты фильм приковывал меня к экрану, меня совершено не знающего французского и знающего английский на уровне двоечника. Что-то мне было непонятно, но вся суть фильма предельно ясна.

Вчера я посмотрел отечественное кино «Валерий Харламов: Дополнительное время» с Алексеем Чадовым в главной роли, а сегодня данную ленту. Сравнивать в общем нечего. Фильм о Харламове похож на полукомедию, в которой хоккея как такого и нет. А здесь что я вижу, какой хоккей! Мой поклон постановщикам, какие голы, я не знаю, занимается ли Рой Дюпюи хоккеем, но все сцены на катке с ним отсняты на 5+. Тут конечно спасибо и режиссёру с оператором, и постановщику.

Отдельное спасибо композитору, который постоянно задавал правильное настроение ленте, фильм о жизни. О взлётах и падениях, хотя больше о взлётах и трудностях в этих взлётах. В фильме хорошо показано как сложно Франко-Кандцу ужиться среди, так сказать, местных. Мориса постоянно били, и какое безалаберное раньше было судейство!

В общем я могу хвалить этот фильм бесконечно, если вы любите хоккей, так же как и я-то вы просто обязаны посмотреть этот фильм! Самое большее, что меня порадовало, это то, что фильм вызвал у меня эмоции, переживания за героя. Не каждый биографический фильм может это.

10 из 10

14 июня 2011

«Сегодня я не хочу видеть Мориса Ришара на льду! Я хочу увидеть Рокету!!!»

Фильм — просто шедевр в своём жанре! Когда ставят кино по биографии человека, то трудно придумать что-либо новое, чтобы не испортить картину, поэтому приходится довольствоваться фактами из жизни… многие фильмы «не удались» из-за фантазий сценаристов и выглядели неправдоподобно.

Здесь очень глубоко и достаточно детально воссоздан «хоккейный» этап жизни Ришара, а так же превосходно показана атмосфера 50-ых годов.

Один из главных моментов я выделяю подбор актёров именно по схожести с реальными прототипами… Ришар действительно похож! И хоть я большинство этих актёров видел впервые — они прекрасно справились со своей задачей!

Что самое главное в фильме про хоккей? Ну кнечно же сам Хоккей! Именно постановка матчей! Здесь режиссёру удалось просто невероятное! Очень динамичные сцены на льду, все голы — стопроцентов рабочие, ну а драки — это просто класс!

Я сам не одобряю «драчунов» в хоккее, но именно они сыграли важную роль в хоккейной судьбе Мориса. Являясь франко-канадцем, почти не умеющим говорить по английски, он вызывал злобу и ненависть соперников, прежде всего своим талантом и бескомпромиссностью (Ришар первым забросил в одном сезоне 50 шайб, что впоследствии стало служить эталоном для снайпера, а в 1998 году, за 2 года до его смерти, в НХЛ был учреждён приз — Морис Ришар Трофи — лучшему снайперу сезона)!

В общем советую посмотреть не только любителям хоккея!!! Фильму ставлю 10 баллов из 10!

Такое кино надо снимать! Именно так надо отдавать дань уважения великим спортсменам!

26 апреля 2010

Драма Морис Ришар в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Шарль Бинаме. Актерский состав, кто снимался в кино: Рой Дюпюи, Жюли ЛеБретон, Стивен Макхэтти, Патрис Робитай, Майк Риччи, Франсуа Ланглуа-Вальере, Винсент Лекавалье, Шон Эйвери, Рик Брамуччи, Тони Калабретта, Норман Шуинар, Филип Крэйг, Ларри Дэй, Тед Диллон, André-Sébastien Dorion.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000. Страна производства - Канада. Морис Ришар — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.