Море волнуется раз...
4.2
2005, драма, короткометражка
Россия, 46 мин
В ролях: Андрей Богданов, Александр Гордон, Дарья Мороз
Фильм рассказывает трогательную историю о еще совсем молодой, но уже циничной тележурналистке Марине, которая отправляется в садово-огородное товарищество «Парус», чтобы сделать репортаж к Дню Военно-морского флота. Марина снимает собственного деда, в прошлом моряка, других отставников, и незаметно общение со стариками что-то меняет в ее душе. В финале ветераны поднимают флаг, за кадром звучит гимн, Марина плачет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Море волнуется раз...

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Максим Шинкоренко
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Море волнуется раз...», 2005

Шторм между поколениями

Старики и молодые — это две абсолютно разные вселенные, которым приходится уживаться вместе. В стране, чья история менялась столько раз, что у молодых уже нет к ней доверия. В то же время старики, выученные строгой СССР-овской дисциплиной и нежной преданностью надеждам о светлом будущем, пребывают в своём мире воспоминаний, который очень им дорог. Нынешние реалии им сложно понять и принять. Молодые относятся к старшему поколению скорее со снисхождением, нежели с теплотой, так как привыкли пробивать себе путь к успеху в «городских джунглях» и не отвлекаться на размышления о великом и высоком. Им нужен действенный результат, к которому прилагаются не самые приятные усилия и пренебрежение сентиментальными экскурсиями в тёплое, домашнее, родное прошлое. Некогда. Незачем. Ни к чему.

Бывшая супруга телеведущего и актёра Александра Гордона в своей отчасти псевдодокументальной короткометражке хорошо проводит параллель между двумя поколениями. Журналистка Марина, приехавшая к деду снимать репортаж ко Дню военно-морского флота, цинична и сдержанна, как многие жители мегаполиса, погрязшие в работе, дедлайне и забитом всяким хламом информационном потоке. Её цель — снять и смонтировать видеоролик. Поэтому столкновение с иной жизнью, не опороченной обманчивым свечением телеэкранов и броскими рекламными щитами, а находящейся так близко к природе и её забытому детству, меняет восприятие Марины, как волны моря могут поменять его могучее настроение. Здесь всё другое: люди скучают по Советскому Союзу, преданность традициям флота, как и прежде, процветает, а пенсионеры без усилия над собой не могут привыкнуть к камере и оператору, хотя добродушно делают вид, что всё идёт как надо. Тем и хорош сюжет: он актуален именно для российских реалий и проводит жирную, безжалостную черту между представителями одной народности, родившимися в слишком разное время. Местами это смотрится даже забавно, но становится грустно от невыразимого ощущения, что со временем мы что-то потеряли.

Однако, при всех достоинствах короткометражки, снята она в излишне специфичной манере, а работа журналистки и оператора показана, несмотря на тонкую циничность иронии, как пляски курицы и петуха вокруг птиц более высокого полёта. При просмотре меня не покидала мысль, как герои потом будут монтировать материал, если даже нормально не могут его снять, превращая рабочие моменты в смехопанораму и не доводя дубли до совершенства. Хотя, возможно, на телевидении так и работают, не обращая внимания на звуки с ближайшей стройки во время интервью или заставляя несчастных провинциалов выговаривать с пафосом фальшивый текст на камеру. Хотя, возможно, на телевидении так работают именно плохие телевизионщики…

«Море волнуется раз…» вызвало у меня смешанные чувства. Скорее понравилось, чем нет. Можно было поднатужиться лучше, а основной конфликт отцов и детей показать более полноценно, не довольствуясь разжёванными обрывками, втиснутыми между псевдодокументальными вкраплениями. Тем не менее, для дебюта Катя Гордон постаралась на твёрдую «троечку» по пятибалльной шкале, что радует.

6 из 10

8 декабря 2014

Драма Море волнуется раз... в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Катя Гордон. Актерский состав, кто снимался в кино: Андрей Богданов, Александр Гордон, Дарья Мороз.

Страна производства - Россия. Море волнуется раз... — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.