Молодой лейтенант
Le petit lieutenant
6.4
6.9
2005, драма, криминал
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Натали Бай, Жалиль Леспер, Рошди Зем, Антуан Шаппе, Жак Перрен
и другие
Провинциал из Нормандии Антуан Деруйе оканчивает Полицейскую школу и, несмотря на протесты семьи, распределяется в Париж в Криминальный отдел. Новый босс, 50-летняя капитан Каролин Водьe, явно симпатизирует Антуану. Парень напоминает ей погибшего сына и полон энтузиазма бороться с преступностью…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой лейтенант

английское название:

Le petit lieutenant

год: 2005
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Каролин Шампетье
художники: Ален Чилингирьян, Мариэль Робо
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $216 724
Мировые сборы: $3 984 265
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Молодой лейтенант», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молодой лейтенант», 2005

24/7

Начало карьеры — особое время в жизни каждого человека. Одни испытывают облегчение от того, что трудный путь обучения позади, а другие — обычную человеческую радость от того, что впереди жизнь и работа. Наш герой из второй категории — симпатичный оптимист поступает на полицейскую службу в один и тот же день, с вернувшейся от офисной рутины опытной офицершей. Они сразу понравились друг другу: он приехал покорять Париж, а она собралась покорять свои новые внутренние высоты. Внутри обоих таится романтический подход к жизни и профессии — многообещающее сотрудничество. Дело даже не в том, чтобы понимать друг друга с полуслова, как водится у хороших детективов, до этого еще нужно дожить. В фильме, это единственные улыбающиеся и искренне радующиеся люди. В общем, это когда два незнакомых человека чувствуют себя родственниками.

Фильм вырисовывается сложнее, чем показался сначала. Сюжет начинает разворачиваться и тут же ускользает. Ты думаешь, что ухватился за него, но не можешь даже предположить, в какую сторону заворачивается воронка событий. Это даже немного нервирует.

Ни для кого не секрет, что современная полицейская работа — это скучнейшая и бесконечная рутина, в контрасте с очень опасными для жизни ситуациями. Но зачем режиссер показывает, что знает повседневность полиции до мелочей? К тому же не понятно, почему неоднократно, мы видим сцены из жизни общества анонимных алкоголиков? Кажется, что режиссер хочет провести параллель между буднями тех и других. Алкоголику нужно продержаться без спиртного с утра до вечера, чтобы на следующий день снова продержаться и так на всю жизнь. Полицейский тоже, каждый день, в любых непредвиденных ситуациях должен выполнить свой долг — оградить от опасности общество и себя. Это борьба 24 часа в сутки, а большего никто и не просит.

17 января 2013

Младший лейтенант, мальчик молодой…

При просмотре данного фильма, так и приходят на ум слова из песни Ирины Аллегровой. Хотя в данном случае фильму больше бы подошло название «Зелёный лейтенант», имея ввиду его неопытность.

Это история молодого лейтенанта, ещё идеалиста и его взросления в нелегкой рутине полицейской работы. История его начальницы, более опытной и умудренной жизнью. И наконец драма, показывающая как хрупка эта жизнь…

Картина не похожа на другие фильмы на данную тему, типа «Новичка» с Клинтом Иствудом. Здесь нет суперменов, головокружительных трюков и многого другого присущего полицейскому жанру. Зато есть суровые будни обычного полицейского участка. При чем показано это так реалистично, что этим фильм и подкупает.

В картине очень хороший подбор актеров. Натали Бэй просто на высоте. А её последняя сцена у моря, говорит обо всем без слов. Скрасил картину так же и ветеран французского кино Жак Перрен, известный у нас по фильму «Слово полицейского». Небольшую роль в фильме сыграл режиссер Ксавье Бовуа. И судя по тому, что в участке повсеместно развешаны плакаты из фильмов, видно по жизни являющийся истинным киноманом. Особенно в глаза бросается плакат с Делонм к фильму «Полицейский», на фоне которого допрашивали подозреваемого. Неплохо справился со своей ролью главного героя и Жалиль Леспере.

Думаю основная мысль фильма в том, что полицейские это такие же обычные люди как и мы сами. И насколько бы не была грязна эта работа, её нужно кому-то выполнять…

9 из 10

23 сентября 2011

Драма Молодой лейтенант в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ксавье Бовуа. Актерский состав, кто снимался в кино: Натали Бай, Жалиль Леспер, Рошди Зем, Антуан Шаппе, Жак Перрен, Патрик Шовель, Жан Леспере, Анник Ле Гофф, Яннис Леспер, Ксавье Бовуа, Филипп Лекомпт, Пьер Осседат, Реми Рубаха, Ритон Либман, Жером Бертен.

В то время как во всем мире собрано 3,984,265 долларов. Страна производства - Франция. Молодой лейтенант — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.