Молодой Андерсен
Unge Andersen
6.2
2005, драма
Дания, Швеция, Норвегия, 1 ч 50 мин
В ролях: , Петер Стеен, Стине Фишер Кристенсен, ,
и другие
История отношений между молодым восемнадцатилетним Гансом-Кристианом-Андерсоном и циничным директором школы мистером Мейслингом. Конфликта, который предопределит жизнь будущего знаменитого писателя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой Андерсен

английское название:

Unge Andersen

год: 2005
страны:
Дания, Швеция, Норвегия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Николай Брюэль
композитор:
художники: Питер Де Неергаард, Манон Расмуссен
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Молодой Андерсен», 2005

Видео: Трейлер (Молодой Андерсен, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Молодой Андерсен», 2005

Сказка о сказочнике

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил был Андерсон. Как оказалось, не долго. И не сказать, чтобы очень счастливо.

Этот фильм очень эмоционален. Направлен на то, чтобы каждое движение актеров выжимало из зрителя слезу или заставляло его биться в истерике. Удивительный фильм, где страдают почти все. Перманентно. И счастливыми могут быть только в собственных грезах.

Особенно прекрасен в плане страданий сам Андерсен, который присутствует в фильме в целых трех ипостасях — старый рассказчик (дряблый нервный старик), молодой Андерсен (истеричный юноша, что непрерывно рыдает). И, конечно, есть еще маленький мальчик. Маленького мальчика зовут Тюк и с какого-то момента он становится для Андерсена не просто другом, но самой светлой частью богатого внутреннего мира. И когда Тюку плохо, Андерсену плохо тоже.

Повторюсь, вокруг мучений каждой из ипостасей и развернуто все повествование.

Большую часть фильма маленького Тюка бьет злой учитель и это воспоминание рвет душу и юному Андерсену и Андерсену старому.

Получается, этот фильм — сказка о муках поэта? Не совсем. Будь вся соль только в этом, фильм можно было бы выключать на пятой минуте.

Но нет и нет. Андерсен не просто страдает. Но и не смотря ни на что продолжает творить. Очень красочно и живо показано, как за своим вдохновением Андерсен ныряет в глубины океана или взлетает до небес. Что что, а сам процесс мечтания снят превосходно.

Еще в какие-то моменты мы видим сцены глазами Андерсена. И тогда из-за резкого приближения и смены темпа музыки маленькие детали начинают казаться значительными. А значительные напротив отступают на задний план.

Также стоит признать, что каждый из диалогов молодого Андерсена и Тюка невероятно трогателен, особенно диалог под водой.

Вообщем хотя бы ради этих диалогов фильм посмотреть стоит. Но будьте готовы, что в некоторые моменты фильма вам захочется закрыть глаза рукой, как это делает Андерсен на Афише.

17 февраля 2017

Драма Молодой Андерсен в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Румле Хаммерих. Актерский состав, кто снимался в кино: Simon Dahl Thaulow, Петер Стеен, Стине Фишер Кристенсен, Annemarie Malle Klixbüll, Søren Bertelsen, Сорен Фрэнк, Niels Hinrichsen, Тува Новотны, Стин Стиг Ломмер, Петер Хессе Овергаард, Троэльс Мунк, Ларс Брюгманн, Gert Vindahl, Нина Ривентлоу, Миккел Розенберг.

Производство стран Дания, Швеция и Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.