Могила светлячков
Hotaru no haka
8
7.5
2005, драма, военный
Япония, 2 ч 28 мин
В ролях: Ясунори Данта, Маюко Фукуда, Мансаку Фува, Шота Хория, Цуёси Ихара
и другие
Молодой парень по имени Сэйта и его маленькая сестренка Сэцуко остались одни - их родители погибли. Сэйта пытается наладить нормальную жизнь - но одна его ошибка ведет к ужасной катастрофе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Могила светлячков

английское название:

Hotaru no haka

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Могила светлячков», 2005

Видео: Трейлер (Могила светлячков, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Могила светлячков», 2005

Что бы ни случилось с этой страной, а кушать хочется всегда

В финальных титрах фильма говорится, что он снят по мотивам аниме Исао Такахаты.

Но в отличие от той «Могилы светлячков» на первый план здесь выходят не Сэйто и его сестра, а их тётя.

Это история не об искалеченных и убитых войной детях, а о женщине, которая спасла свою семью. Сэйто и Сэцуко — это та страшная цена, которую ей пришлось заплатить. И поэтому на её похоронах её постаревшая дочь рассказывает историю светлячков своей внучке-старшекласснице.

Это очень неоднозначная история.

Здесь много поводов для размышлений и споров.

Смогла бы героиня спасти и чужих детей и своих?

Обязана ли она была любить чужих детей?

Заботиться о них?

Относиться к ним так же, как к своим?

Ведь Сэйто и Сэцуко — не ангелы.

Сэйто бросил школу и не работает даже по дому, целые дни проводя с сестрой на чердаке, в то время как в семье героини работают все, кроме больного астмой младшенького, ровесника Сэцуко. Он утверждает: «Я защищаю Сэцуко. Мой отец защищает страну, а я защищаю её».

Сэцуко громко плачет каждую ночь, мешая спать больному малышу, его измученной работой на полях и по дому матери, и сёстрам, которым приходится и учиться и работать. При этом она не желает ни на минуту остаться ни с кем, кроме брата.

Можно ли любить избалованных, непривычных к работе детей из богатого дома, если ты и вся твоя семья отродясь трудились в поте лица?

Она потеряла мужа и ей не на что надеяться кроме окончания войны и вместе с ней — голода. И ей уже давно всё равно, победит Япония или проиграет. Она потеряла мужа на войне, мужа который хотел простой мирной жизни. А Сэйто, продукт воспитания отца-военного, на полном серьёзе считает, что получив похоронку, она должна радоваться и гордиться — ведь муж погиб за родину.

И поэтому, когда дети уходят жить в лес, она вздыхает с облегчением, пусть даже её старшая дочь кричит, что ненавидит её и порывается сбежать из дома.

Она готова спасти своих детей, даже ценой их ненависти.

Можно осуждать героиню, можно восхищаться ей, но она сделала, то, что сделала, и о ней будут помнить, хоть недолго, её потомки. И вместе с ней они будут помнить Сэйто и Сэцуко.

7 декабря 2012

Два сердца

Несколько лет назад я писал уже отзыв на гениальный мультфильм Исао Такахаты «Могила светлячков». Я писал, что мультфильм этот — шедевр, и что день, когда я его посмотрел, сделал меня счастливым. Свою «Могилу светлячков» японский аниматор создал в 1988 году, и, конечно, за прошедшие с того времени годы, не один режиссер брал на себя смелость поставить эту душетерзающую историю. Безусловно, любые попытки соревноваться с мультфильмом Такахаты тщетны. Но я и не думаю, что такую задачу кто-то себе ставит. Верю, что на новые постановки «Могилы светлячков» режиссеров толкает желание еще раз рассказать эту трагедию или желание поделиться своими чувствами, своей болью, которую они испытали во время просмотра «Могилы светлячков» 1988 года. Фильм Тои Сато, вышедший в 2005 году — сильная и эмоциональная картина. И если абстрагироваться от работы Такахаты, то в постановке Сато безумно грустная история о брате и сестре, двух детских сердцах, история о светлячках способна коснуться струн души и полюбиться так же сильно, как полюбилась многим зрителям в анимационной постановке. В том отзыве, несколько лет назад, я сетовал на то, что многие не знают о прекрасном мультике Такахаты, что на КиноПоиске она недостаточно высока оценена (ибо не занимает места в десятке рейтинга топ-250), а сейчас я сетую, что знающих о фильме Сато вообще раз-два и обчелся. Я сетую, что так много людей еще не знают о «Могиле светлячков» — истории, которая меня потрясла.

Светлячки сгорают быстро -

Раз, два, три…

Два сердца бьются близко -

Посмотри!

Они чисты,

Ведь нет в них зла,

И детские мечты

Не убьет война.

Мама и отец ушли

В тот далекий край

Неизведанной любви,

Что зовется «рай».

А эти светлячки

Дают тепло,

Чтобы по душе

Оно текло…

А эти светлячки -

Надежды свет.

На то, что впереди

Зла и боли нет.

Два сердца под луной,

Две ненужные судьбы…

Почему так быстро, Боже мой?!

Сгорают светлячки…

14 апреля 2012

Драма Могила светлячков в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Тоя Сато. Актерский состав, кто снимался в кино: Ясунори Данта, Маюко Фукуда, Мансаку Фува, Шота Хория, Цуёси Ихара, Наруми Ийхара, Мао Иноуэ, Хоси Исида, Дзюн Канамэ, Нанако Мацусима, Кацухиса Намасэ, Юи Нацукава, Рэи Окамото, Икки Савамура, Мао Сасаки.

Страна производства - Япония. Могила светлячков — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.