Мне нравится то, что мне нравится, вот так!
Suki na mono wa suki dakara shôganai!!
6.1
6.2
2005, мелодрама, драма, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Такэхито Коясу, Соитиро Хоси, Сусуму Тиба, Синъитиро Мики, Акира Исида
и другие
Старшеклассник Сора Хасиба возвращается в школу после несчастного случая – он выпал из окна четвертого этажа, чудом остался жив и отделался частичной потерей памяти. Теперь, с началом нового учебного года, ему предстоит выяснить, что же он забыл, и что из этого забытого для него важно до сих пор... или, например, «кто»? И первым претендентом на «вспоминание» оказывается его новый сосед по комнате – маленький, хрупкий и очень решительный Сунао (который по ночам отчего-то представляется «Раном» и ведет себя совсем несообразно дневному обыкновению)...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мне нравится то, что мне нравится, вот так!

английское название:

Suki na mono wa suki dakara shôganai!!

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
художник: Тикако Сибата
жанры: мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Мне нравится то, что мне нравится, вот так!», 2005

Вот мы о плохом яое сегодня говорили, а ведь есть же среди этого обилия сомнения произведения, просто непонятной раскладки; и вроде бы потенциально они даже очень неплохие, но из-за странной раскладки жанров, или композиции, или — подставьте своё — они выходят… сомнительными.

Я думаю, что сюжет «Мне нравится то, что мне нравится» писало два талантливых брата. И диалоги у них получались хорошими, и задачи они оба выводили отменные… Одна проблема — старший предпочитает писать забавные комедии, а младший — метафорические драмы с огромным количеством мифологем и психологии. И то, и то у них у обоих получается блестящим — но только не когда это сплавляют в единый сценарий.

Первые серий шесть — это комедия с редкими проблесками драмы; как комедия сериал смотрится весьма забавно — неплохие шутки, удачное обыгрывание яойных штампов, море самоиронии и общее веселье добавляют плюсов… тогда как редкие проблески драмы, основанной на конфликте раздвоения личности, смотрятся нелепо и раздражающе. Ну какая, к черту, драма, если один из персонажей выглядит как антропоморфный Еж Соник? Хочется спросить: «Сценарист, ты вообще дизайн персонажей-то видел? Какая драма, о чём ты!».

Вторая половина сериала, начиная с седьмой серии, окончательно превращается в тяжелую психологичную историю, которая несёт в себе одну большую метафору, связанную с человеческими комплексами и чувством вины… и это смотрится, как ни странно, очень круто. В отличие от периодических комических моментов — мало того, что не смешных, так ещё и портящих всё настроение второй половины сериала.

И в итоге сидишь ты, как зритель, и не знаешь, что ты сейчас посмотрел — отличную комедию про стереотипную яойную школу для мальчиков, то ли серьезную психологическую драму. В умелых руках это совмещение смотрелось бы эффектно и стильно, но в данном случае оно, скорее, вызывает недоумение, а порой и вовсе портит всё впечатление.

В остальном «Мне нравится то, что мне нравится» не так плох, как кажется поначалу. Да, ужасающая анимация, да, раздражающий дизайн персонажей; но, в конце концов, это же аниме, глупо на такое жаловаться. Надо просто принять, как факт.

Персонажи, в большинстве своём, не раздражают; правда, и не запоминаются особо. Лично мой глаз зацепил лишь непонятного пола медбрат Нанами да главные злодеи, которые, несмотря на свою стереотипность, достаточно интересные как личности. Оба.

Что же касаемо главных героев и их отношений… ну… я не знаю, что сказать. Потому что ровно на середине сериала создатели открещиваются от предыдущих правил игры и принимают новые. Из-за этого отношения «О боже мой, этот извращенец лезет ко мне, бакааа!» превращаются в сложные психологические игры с обидами прошлого и тесно переплетенными комплексами. Хотя, к чести авторов, это не смотрится нелепо; скорее, неожиданно и неправдоподобно, но не раздражающе. А концовка и вовсе очень хороша…

Нет, право же, главные герои действительно очень славные. И если бы создатели придерживались одной генеральной линии повествования, было бы только лучше.

Впрочем, это не самый худший яойный продукт из всех, что приходилось когда-либо видеть. Он странен и далеко не шедеврален, но интересен и полон самоиронии, что только ему в плюс.

P.S.: насчёт возмущений по поводу того, что «в этом мире нет женщин» — боже, как будто бы не существует аниме, где не было бы мужчин… Это же намеренный сюжетный ход: взять место, являющееся воплощением мечты малолетней яойщицы, и устроить действие там. Вполне логично, что все, кто обитают в школе для мальчиков, мужского пола — было бы странно, если бы её населяли девочки, согласитесь. Так что всё вполне логично — как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения предполагаемой аудитории, не вижу ничего необычного…

13 октября 2012

«Мне нравится то, что мне нравится, вот так!»…

…или «раздвоение личности — это не сумасшествие, а веселая компания»

Об этом аниме я узнала после того, как мне на глаза попалась игра. Да-да, сначала люди играют в игру, а потом уж смотрят экранизацию — это как правило. У меня получилось наоборот, но от этого, пожалуй, мое мнение о данном творении вовсе не изменилось.

Итак, речь тут идет о Соре — голубоволосом школьнике, который выпал из окна, правда, остался жив, разве что только потерял память. Он возвращается в школу, и встречает там своего нового соседа по комнате — розововолосого Сунао, который, ведя себя поначалу зло и недружелюбно, в первую же ночь начинает приставать к Соре с недвусмысленными намеками… И вот он, казалось бы, жанр — в полном его величии! Не спешите обольщаться — не забываем, что жанр тут «сенен-ай», в отличие от той же самой игры (жанр у нее немного — немало — яой), а, значит, дальше поцелуев дело не продвинется, хотя здесь несколько позволили себе вольностей. Впрочем, учитывая, что в игре вообще не имелось ни одной сцены без обнаженки, можно понять и создателей, которые очень талантливо быстренько нарядили персонажей в одежду и заменили многочисленные постельные сцены длинными диалогами.

Сам по себе сюжет довольно трагичен — маленькие детки, над которыми самым жестоким образом проводят эксперименты, и… Но это уже идет раскрытие всех тайн и загадок (представьте себе — тут такое имеется!), так что об этом я умолчу, чтобы не портить впечатление.

В целом, аниме не вызвало у меня бурных восторгов, что, опять же, я могу объяснить только тем, что первоисточником тут являлась игра. Кстати, не могу понять, по каким именно причинам экранизировать взялись именно эту игру: если уж так нужно было взять какую-то новеллу за основу, то из множества подобных можно было выбрать любую другую с более интересным сюжетом и совершенно иными (предполагается — красивыми) отношениями между персонажами. А тут… все такое разноцветное… Это я про волосы. Хотя, надо отдать должное создателям: «Сейлор-мун», помнится, тоже пестрили разнообразными красками для волос.

Вердикт: «Мне нравится то, что мне нравится, вот так!», по моему мнению, аниме о том, что бывает, когда стараешься забыть плохие воспоминания и справиться с ними. Предательство, любовь, дружба, прощение — понятия, конечно, важные, но здесь, я думаю, они раскрыты не в полной мере. И хоть сериал данного жанра значительно уступает другим яой-творениям, он, все же, не самый худший, как, например, «Райская школа» или «Enzai».

5 из 10

Приятного просмотра!

24 апреля 2011

Мелодрама Мне нравится то, что мне нравится, вот так! в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Нагиса Миядзаки. Актерский состав, кто снимался в кино: Такэхито Коясу, Соитиро Хоси, Сусуму Тиба, Синъитиро Мики, Акира Исида, Коки Мията, Рётаро Окиаю, Ацуси Кисаити, Кэндзи Нодзима, Рика Хигашино, Мадока Акита, Дзюрота Косуги, Тосиюки Морикава, Даисукэ Сакагути, Юдзи Уэда.

Страна производства - Япония. Мне нравится то, что мне нравится, вот так! — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.