Манга
4.8
6.2
2005, триллер, комедия, драма
Россия, 1 ч 10 мин
16+

В ролях: Василиса Петина, Петр Хазизов, Елена Медведева, Сергей Крошкин, Филипп Осадчук
и другие
Однажды Киви, романтическому молодому человеку с криминальными наклонностями, показалось, что он влюбился. Он увидел ее в окно – девушка смотрела прямо на него с огромного рекламного щита. Однажды Алику, интеллигентному человеку средних лет, показалось, что он должен спасти юную девушку, ставшую жертвой каких-то загадочных обстоятельств. Он встретился с ней на улице – остановил машину на перекрестке и она, совершенно неожиданно плюхнулась на переднее сиденье. Однажды Алиса, модель с плаката и девушка с перекрестка, валялась на диване и смотрела японский мультфильм. Она случайно заснула, а когда проснулась, то сон и реальность смешались у нее в голове – ей стало казаться, что она сама невольно стала персонажем какого-то мрачного аниме. В дальнейшем, герои фильма на собственном опыте убеждаются в том, что жизнь далеко не всегда оказывается такой, какой кажется на первый взгляд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Манга

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андрей Макаров
композитор:
художник: Сергей Тырин
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в России: $530 000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма

Постер фильма «Манга», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Манга», 2005

Петр и пустота

Два раза выключала фильм на середине, хотя фильм очень короткий. В третий раз досмотрела.

Совершенно пустой фильм. Как фантик без конфеты.

Как комедия совершенно не идет — смеяться не над чем.

Как триллер — не создает напряжения, за героев не переживаешь. Да и какие же это герои? Так, мимо проходили.

Про драму вообще промолчу, так как в филиппиках не сильна.

В главной роли маленького, но гордого гопника по имени Киви отметился Ярослав Жалнин, впоследствии снявшийся в фильме «Гагарин. Первый в космосе». Но здесь он играет ничем не лучше своих коллег, один из которых, по совместительству режиссер фильма, весь фильм старательно хмурит лоб, изображая озабоченность судьбой третьего протагониста — девицы неопределенного поведения, которую зритель добрую половину фильма удостаивается лицезреть без, гм, бюстгальтера. Хотя фигурка ничего, для модели (по сюжету) как раз такая — в самый раз.

Бюджет фильма, для 2005г. весьма приличный, видимо, весь ушел на отрисовку сцены езды в туннеле, полуминутной вставки из стилизованного под какое-то дурацкое аниме видеонарезки.. ну и на несколько маленьких эпизодов из некоей 8-bit style игры, непонятно каким образом относящейся к сюжету. Зато типа модно.

Резюме: из фильма мог бы получиться неплохой клип. Собственно, судя по биографии, режиссер Петр Хазизов на клипах съел не одну собаку. По-видимому, осуществивший свою мечту отметиться в съемке более-менее крупного фильма, более в кинематографе он замечен не был (по крайней мере, мной). Ну и ладно.

13 ноября 2014

Это фильм об одиночестве разных людей в большом мегаполисе, а не типичная попытка стилизации под японские комиксы. Если присмотреться к героям внимательно — то сразу видно, что у каждого были свои скрытые мечты и желания. Каждого по своему не воспринимали в этом мире. И каждый также не понимает и не хочет понять другого. Вот о чем этот фильм. Из современного кинематографа на подобные темы перешли уже позже в «Столкновении» и «Вавилоне».

И все же единственный минус на мой взгляд это жанровая неопределенность фильма, если конечно не считать что это авторское кино, с другой стороны под те же стандарты авторского кино фильм тоже не совсем подходит.

8 из 10.

16 апреля 2007

По идее, в каждый свой фильм режиссер должен вкладывать хоть какой-то смысл. Что-то в своём фильме он хочет показать. На протяжении порядка 70 минут, так и не понял, что происходит на экране.

Нет, конечно еле уловимый сюжет присутствует. Но логика затерялась где-то в начале съемочного процесса, еще до выхода фильма в прокат. То есть покинула его изначально.

Возможно Хазизов хотел снять на кинопленку с живыми актёрами и в реальном мире анимэ. Да, именно полноценный японский анимэ. Признаюсь, мне самому нравятся творчество японских мультипликаторов, но я не являюсь их фанатом. Может я по-этому не понял суть фильма? Может он предназначался для тонких ценителей самого стиля манга?

Тем не менее фильм протекает в самнамбулистическом настроении. Такое впечатление, будто ты проснулся, толком не пришел в реальный мир, а тебе начали показывать что-то на телеэкране. Ты ловишь, ловишь нить сюжета, пытаешься вникнуть, но теряешь смысл поветвования, и начинается всё сначала.

Конечно можно списать этот опыт Хазизова на неопытность. И я считаю, что российский кинемаограф стоит поднимать не только за счет сил именитых деятелей нашего кино. Но и за счет молодых. Что ж, будем ждать большего от вас, таланты, пускай еще и нераскрытые.

3 из 10

20 февраля 2006

Триллер Манга в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Петр Хазизов. Актерский состав, кто снимался в кино: Василиса Петина, Петр Хазизов, Елена Медведева, Сергей Крошкин, Филипп Осадчук, Татьяна Столярова, Татьяна Бондаренко, Ярослав Жалнин, Андрей Балашов.

Примерные затраты на создание фильма составили 20000000. Страна производства - Россия. Манга — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.