Мама Джек
Mama Jack
5.3
4.4
2005, комедия
ЮАР, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Леон Шустер, Лайонел Ньютон, Мэри-Энн Барлоу, Джерри Мофокенг, Шэлин Сёрти-Ричардс
и другие
Джек Терон, ассистент режиссера, работает на съемочной площадке нового фильма. Джек большой любитель шуток и розыгрышей, поэтому режиссер его просто ненавидит. Пытаясь избавиться от Джека, он во время одной из вечеринок подсыпает ему в бокал некий порошок. Хлебнув «Заряженного» напитка, Джек теряет над собой контроль, оскорбляет присутствующих высокопоставленных гостей, устраивает дебош и к тому же преступает закон... Придя в себя и ужаснувшись содеянному, Джек пускается в бега. В конце концов, он обращается за помощью к своему другу-гримеру по прозвищу Коротышка, который превращает Джека... в темнокожую женщину по имени Мама Джек! В новом обличье Джек устраивается работать экономкой к невесте своего бывшего босса, чтобы поквитаться с ним...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мама Джек

английское название:

Mama Jack

год: 2005
страна:
ЮАР
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Крис Шутте
композитор:
художник: Дэррил Хаммер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Мама Джек», 2005

Месть и любовь на рабочем месте

Африканский кинематограф и до этого радовал зрителей своей непосредственностью и природной красотой. Первоначально ЮАР (совместно с Ботсваной) сняли восхитительную франшизу с нетипичным названием «Боги, наверное, сошли с ума» (весьма рекомендуемую к просмотру) со своим южным колоритом, пусть немного наивную и простодушную, но и с изрядной долей иронии и своеобразного «троллинга» над «продвинутыми нациями» и их так называемыми «ценностями». За ними «по пятам» последовала совершенно безшабашная и эксцентрическая комедия «Мистер Бонс», в которой изрядно повеселили и «отожгли совершенно не по-детски» Леон Шустер и Дэвид Рэмси. Правда, общее положительное впечатление от фильма там немножечко подпортила пара-тройка «сортирных» шуточек (впрочем вполне себе органичных и в тему). И вот еще одна совершенно уморительная и немного сентиментальная кинокомедия пр-ва ЮАР с тем же харизматичным Леоном Шустером в главной роли. Если Вам нужно срочно поднять настроение — эта красочная и яркая, веселая и задорная кинолента — проверенное средство!

10 из 10

17 апреля 2018

Звучит странно, но наш зритель неплохо знает кинематограф Южно-Африканской Республики. По крайней мере, работы южно-африканский комедиографов у нас в почете. Дилогия «Боги, наверное, сошли с ума» (1980, 1989) была хитом советского видеопроката 80—90-х гг. и уверенно перешла в разряд культовых фильмов, которые должны быть на полке у каждого уважающего себя кинозрителя.

Кроме того, и стар, и млад с удовольствием пересматривают недавние комедии «Невероятные приключения янки в Африке» (1993) и «Мистер Бонс» (2001). А нынешняя новинка «Мама Джек» напрямую связана с только что названными именами создателей: все три картины поставил Грэй Хофмейер, а в кадре зажигает харизматичный клоун-комик Леон Шустер. Юмор они предлагают, без сомнения, неинтеллектуальный, даже, скажу точнее, глупый — в духе неунывающего подданного Великобритании Бенни Хилла и тех же «Богов, которые, быть может, сошли с ума».

Однако следует отметить, в отличие от большинства последних американских молодежных комедий, африканцы, хотя и комикуют на грани фола, никогда не переходят на откровенные пошлости. Фекалий вы здесь не найдете. Общая атмосфера близка эксцентрике кинокомедий с Челентано 70-х гг. На экране актеры по-хорошему глупят, но делают это очень симпатяшно и зажигательно. Сюжет прост, как два яйца, сваренных вкрутую: невольный преступник, скрываясь от преследования полиции, переодевается в тетку и нанимается домработницей в добропорядочную семью. Этакая смесь из «Миссис Даубфайр» и «Дома большой мамочки».

От первой ленты у «Мамы Джек» правдоподобность женской маски (чувак действительно смахивает на женщину, а не на плохо накрашенного трансвестита) и тональность доброго семейного кино, от второго фильма взят переиначенный сюжет, но на ту же криминальную тему. Хороший повод для вечерней релаксации и хахатации.

29 июня 2006

Комедия Мама Джек в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Грей Хофмайр. Актерский состав, кто снимался в кино: Леон Шустер, Лайонел Ньютон, Мэри-Энн Барлоу, Джерри Мофокенг, Шэлин Сёрти-Ричардс, Альфред Нтомбела, Джозеф Митчелл, Ли Дуру, Крис Эйприл, Уильям С. Бридт, Лаура Кэтлин, Андреа Дондоло, Шон Хиггс, Джероен Краненбёрг, Думисани Мбебе.

Страна производства - ЮАР. Мама Джек — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.