Маленькая рыбка
Little Fish
6.1
6.2
2005, триллер, мелодрама, драма
Австралия, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Кейт Бланшетт, Сэм Нил, Хьюго Уивинг, Мартин Хендерсон, Нони Хейзлхерст
и другие
Прошлое не отпускает Трейси Харт. Ей тридцать два. Из них четыре последних года она пытается избавиться от героиновой зависимости и искупить свою вину перед матерью. Ее брат, Рей, замеченный за темными делишками, бывшая звезда футбола, а ныне наркоман, Лайонел Доусон и даже внезапно объявившийся экс-бойфренд Джонни не дают ей вернуться к спокойной жизни. Ложь, воцарившаяся во внутреннем мире Трейси - лишь слабое отражение лжи мира наркотиков Сиднея. Она совершенно запуталась... Как побороть свои страхи, как преодолеть многолетние комплексы, научиться жить и любить заново?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькая рыбка

английское название:

Little Fish

год: 2005
страна:
Австралия
слоган: «Everyone is hiding something»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дэни Рулманн
композитор:
художники: Луиджи Питторино, Джени Паркер, Мелинда Доринг, Бет Гарсвуд
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $8 148
Мировые сборы: $8 148
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Маленькая рыбка», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленькая рыбка», 2005

Билет в один конец…

Австралийская драма Маленькая рыбка неспешно и как-то буднично показывает нам отчаянные попытки главного персонажа Трейси вырваться из той псевдо-жизни, которая составляет суть существования людей подсевших на тяжелые наркотики. Она смогла отказаться от героина и уже четыре года каждый день борется сама с собой за невозвращение в ад. Трейси обладает сильным характером, который наркотики не сломали, она работает и мечтает открыть свое дело, но вокруг, к сожалению, все близкие люди плотно сидят на наркоте и этот круг общения вновь и вновь выбрасывает приливом маленькую рыбку на берег, лишая возможности дышать…

Да, тяжелые наркотики почти всегда выписывают человеку билет в один конец и вернуться обратно крайне трудно. Эта привязанность сокращает внутреннее пространство личности, необратимо меняет психику, делает человека неспособным развивать свои личностные качества. Даже завязавший наркоман, которому каким-то чудом удалось прекратить прием веществ уже никогда не станет прежним, а развязать может в любой момент и об том стоит знать всем, кто общается с такими персонажами. Об этом, собственно, и фильм.

Трейси хочет и, обладая сильным характером, может вырваться, но для этого ей нужно уехать, в другую страну, на другой континент и попробовать там начать жизнь заново.

Кейт Бланшет убедительна в своей главной роли, фильм — бенефис этой замечательной актрисы, которая способна на многое, если не на все. Неизвестно, есть ли у нее личный героиновый опыт, но в Маленькой рыбке все нюансы отыграны (пережиты) на 5+, актрисе веришь и этот главное.

А сам фильм, снятый в реалити стиле не порадует любителей экшна и быстрых сюжетных поворотов, здесь мы наблюдаем на экране жизнь, просто жизнь, людей, которыми при определенных обстоятельствах могли бы быть мы сами… Это не радует, но картину посмотреть стоит. Хотя бы для того, чтобы понимать примерную глубину бездны, в которую легко и непринужденно падают большими группами многие наши современники. И заглянуть в глаза Кейт Бланшет…

8 из 10

4 января 2019

Рыбка

Данную драму я посмотрел исключительно из-за актрисы Кейт Бланшетт. Она интересная и очень талантливая актриса, которая часто играет сложные и эмоциональные, драматические роли. «Маленькая рыбка» — фильм, который балансирует между утраченными надеждами на лучшее будущее и суровой реальностью мира людей, которые употребляют наркотики. Данная криминальная драма медленно погружает в историю этого фильма, и мы видим чистое и качественное кино, которое создано не для большой аудитории зрителей, и его нужно смотреть одному, чтобы проникнуть в историю и все это испытать, при просмотре. Кино идет не спеша, и в нем нет ничего резкого и динамичного, и поэтому данная драма понравится далеко не всем зрителям, но настоящие киноманы должны оценить этот фильм и проникнуть в данную историю.

Мы видим главную героиню, которой уже за тридцать, и она все еще живет с мамой. Она мечтает начать новую жизнь, освободиться от наркотиков, но судьба все время проверяет ее на прочность, а прошлое крепко держит ее и не отпускает, и поэтому женщина часто лжет и крутиться как может, но она совсем запуталась и не знает как побороть свои страхи и научиться жить нормально…

Кейт Бланшет играет хорошо в этом фильме. Ее игра чувственна и крайне эмоциональна. Мне было приятно смотреть на нее в этой драме. Хьюго Уивинг меня удивил своей неожиданной ролью в этой драме. Этот актер весьма талантливый, и в этом фильме он играл отлично, и пожалуй лучше всех. Сэм Нил актер, который всегда играет безукоризненно и четко. Эта роль его меня тоже очень удивила, и после этого фильма понимаешь, что настоящий актер сыграет любую роль.

«Маленькая рыбка» — драма, которая раскрывает жизнь одной запутавшийся в жизни женщины, которая была как рыбка: маленькая и беспомощная, и она хотела новой жизни и помощи, а еще, чтобы ее мама гордилась ею, но в жизни порой не все так просто. Данное кино не является шедевром, но и ничего плохого я тоже не могу о нем сказать. Я отношусь к этой драме нейтрально.

5 из 10

18 августа 2013

Фильм о слабых мужчинах.

У Первого слабость перед наркотиками (персонаж Хьюго Уивинга, и, кстати, единственный напрямую связанный с приемом веществ за весь хронометраж).

Второго одолевает страх быть непринятым в свой круг, отчего и приходится бесконечно врать (Дастин Нгуен).

Третий (Мартин Хендерсон) мало чем отличается от предыдущего собрата, все также труслив и при малейшей опасности готов отдать последнее (при чем не только свое, но и своей сестры), только бы убежать от проблемы.

Четвертый (Джоэль Тобек) боится жены, потерей мнимой (с такой-то деятельностью) стабильности и, вдогонку к товарищам, все также теряющий рассудок при любой угрозе.

А еще есть Мать, которая перекладывает всю ответственность на мужчин выше, ни сколько не желая взять хоть малую толику на себя.

А между ними кружится маленькая, хрупкая женщина. Поборовшая свои слабости и готовая идти до последнего, чтобы вырваться вперед из болота, учиненного в разной степени всеми перечисленными.

Ощущение от просмотра такое, что снимали его кое-как. Сюжет вял и зияет невероятными дырами, которые сценаристам было лень латать. Оператор балуется с техникой выдавая планы «из угла туалета», «смотрите на спины и ноги». Актеры (особенно заявленные в главных ролях Кейт Бланшетт, Хьюго Уивинг) играют хорошо, но откровения от них не получилось — кажется, будто для них это было приятным австралийским отдыхом после глобальных голливудских проектов.

Но, в целом, отрицательным впечатление от картины не назовешь, настолько она нейтральна, ложится в список просмотренных фильмов и все. Может просто копнуть надо глубже. А может, я просто не тот зритель.

17 августа 2011

Очередной фильм о наркотиках и о человеческих жизнях, искалеченных этой болезнью. В фильме нет какого-то излишнего напускного трагизма а-ля «Реквием по мечте», где слезы главных героев падают под душераздирающую музыку симфонического оркестра. Нет и излишнего пафоса и цинизма «На игле» Ирвина Уэлша.

В фильме обычные люди и вполне обычная история. Фильм даже скорее воспринимается как документальный. Там нет актера, на которого устремляются взгляды. Ни Джарета Лето, ни Эвана МакГрегора. Видишь обычных людей, видишь их судьбу, все без прикрас. Наблюдаешь как медленно и неумолимо разрушаются их жизни, даже тех, кто уже завязал. Призраки прошлого не дают им покоя. Даже чувства в фильме какие-то неправильные, искалеченные наркозависимостью. Вместо любви — привязанность или сострадание.

Единственный фильм, с которым хочется провести аналогию — это «Кэнди». Тоже австралийский, тоже о наркотиках. Но он глубже, интересней. В нем на первый план поставлена история любви, преплетающейся с наркозависимостью и мутирующей из единственного светлого чувства во что-то больное, неправильное. И, конечно, в «Кэнди» сыграл одну из лучших ролей Хит Лэджер.

В «Маленькой рыбке» главную роль сыграла Кейт Бланшет, актриса безусловно хорошая, но в этом фильме какую-то выдающуюся актерскую игру, наверное, сложно было изобразить.

В итоге, довольно серый фильм. С одной стороны, заставляющий задуматься, с другой, еще сильнее заставляющий поглядывать на часы в ожидании концовки.

В фильме нет ничего прекрасного, в этом тоже его отличие от других, не показывается состояние временной эйфории, нету радости, счастья, любви, семейной идилии. Ситуация показана с такой стороны, когда мы видим уже последствия, что вряд ли у кого-то возникнет хоть малейшее желание просто попробовать, испытать эту смертельную эйфорию…

24 июля 2008

Триллер Маленькая рыбка в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Роуэн Вудс. Актерский состав, кто снимался в кино: Кейт Бланшетт, Сэм Нил, Хьюго Уивинг, Мартин Хендерсон, Нони Хейзлхерст, Джоэль Тобек, Лиза МакКьюн, Сьюзи Портер, Нина Лью, Даниэла Фариначчи, Фердинанд Хоанг, Ан До, Джейсон Чун, Энтони Вон, Bic Runga.

В то время как во всем мире собрано 8,148 долларов. Страна производства - Австралия. Маленькая рыбка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.