Маленькая обитель
La petite Chartreuse
6.5
2005, драма
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Оливье Гурме, Мари-Жозе Кроз, Бертиль Ноэль-Брюно, Мариса Бруни-Тедески, Ив Жак
и другие
Терез Бланшо обосновывается в Гренобле со своей маленькой дочкой Евой, которую она воспитывает одна. Она ищет работу и смысл жизни, потерянный настолько, что она невнимательна к своей дочери. Однажды Тереза в очередной раз опаздывает, и ее дочка решает идти домой из школы одна. Она бежит по улице незнакомого города, не зная дорогу к дому. В это время одинокий букинист Этьен Волар, недавно бросивший пить, сбивает нечаянно на машине девочку Еву. В период пребывания девочки в больнице Этьен фактически становится ее приемным отцом; он рассказывает ей разные истории, которых очень много в его феноменальной памяти. Еве становится лучше, но, кажется, она теперь навсегда обречена быть немой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькая обитель

английское название:

La petite Chartreuse

год: 2005
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Бенуа Дерво
композитор:
художники: Бруно Марджери, Натали Лекутре
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Маленькая обитель», 2005

Ева — Жизнь

Три действующих лица: Она, её дочь и Он.

Она — не очень хорошая мать. Она не пьёт, не гуляет, не бьёт ребёнка, не истерит… Нет, ничего такого. Просто, в какой-то мере, она ещё сама ребёнок. У неё не хватает сил быть ответственной и обязательной, ей нужен мужчина, который был бы рядом, и на него можно было бы опереться.

Он — необычный человек, любящий книги, обладающий феноменальной памятью, хозяин книжного магазина. Он борется со своим внутренним демоном (алкоголизмом), пройдя лечение, он уже никогда не станет прежним. Поэтому он замкнут, нелюдим, не общителен.

Ева — прекрасный ребёнок, которому не хватает родительского тепла и нормальной семьи. Семья, что может быть более ценным?

Авария. Столкновение судеб, мама проспала, дочка заблудилась, побежала через дорогу…

Пересказывать фильм дальше нет смысла. Трагедия. Часто люди восклицают: «Почему Бог допускает страдания, в первую очередь детей? В чём они виноваты?» А может быть правильный вопрос не «почему» а «зачем»? В какой-то мере, фильм отвечает на этот вопрос. В любом случае, всё что случается в жизни, при правильном восприятии, обращается во благо.

Стилистика — очень тонкое, авторское кино. Здесь почти ничего не объясняется, не конкретизируется, о событиях прошлого говорится мимолётно, в двух словах. Весь фильм построен на недосказанности, молчаливом переживании, игре актёров. Очень атмосферный фильм, которой нужно проникнуться, дающий обильную пищу для переживаний и размышлений.

10 из 10

25 августа 2013

Этот фильм не является экранизацией романа Пьера Пежю. Режиссёр просто взял основные сюжетные ходы, но тема его произведения иная: Мужчина и Женщина перед лицом Вечности. Мужчина может отнимать жизнь или защищать её, женщина — давать жизнь и поддерживать. Мужчина беспомощен перед жизнью (бытом, повседневностью), но непреклонен перед лицом смерти. Женщина, напротив, беспомощна, столкнувшись со смертью, но как только смерть отступает, только она остаётся поддерживать жизнь (Ева — это «жизнь» по-древнееврейски).

10 июля 2013

Драма Маленькая обитель в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Жан-Пьер Дени. Актерский состав, кто снимался в кино: Оливье Гурме, Мари-Жозе Кроз, Бертиль Ноэль-Брюно, Мариса Бруни-Тедески, Ив Жак, Элизабет Макокко, Claude Koener, Мари-Клод Верморель, Жан-Мишель Нуари, Lison Riess, Франсин Лорен-Блазкез, Филипп Саид, Фансис Фраппа, Philippe Chabrier, Реми Тиберже.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.