Любовница
Aein
6.9
5.8
2005, мелодрама, драма
Корея Южная, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Чо Дон-хёк, Ким Е-рён, Сон Хён-а, Кым Дон-хён, Чан Дэ-сон
и другие
Может ли одна случайная встреча, которая началась как флирт в лифте и закончится через 24 часа, перерасти в любовь всей жизни? А если эта встреча происходит накануне свадьбы? И с женихом она уже семь лет? Все началось как игра, но почему тогда ей с ним так легко и уютно, так просто и непринужденно? А дома ждет проверенный и надежный человек. Ей предстоит нелегкий выбор: уверенность в завтрашнем дне или незнакомец, который вскружил ей голову.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовница

английское название:

Aein

год: 2005
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсер:
художники: Хан Хе-сук, Ким Мин-хи
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Любовница», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовница», 2005

Есть над чем подумать

От фильма создается двоякое впечатление. С одной стороны, манера съемок не вызывает отклика. Взаимоотношения героев показаны как-то угловато, неестественно. В отношениях между героями ощущается какая-то натянутость. У зрителя не возникает соединение с героями. Все происходящее остается исключительно по ту сторону экрана.

С другой стороны, этот фильм не совсем то, чем он кажется. Весь фильм нам показывают молодую любовь, влюбленность, романтические отношения людей, в которых бурлят чувства, страсть, эмоции. Мы наблюдаем за бурным развитием их романа. Стоит здесь заметить, что их 'день' получился нереально длинным и вместил в себя так много событий, что их хватило бы, наверное, на неделю. В остальном же нам показывают зарождающуюся любовь и фильм похож на романтическую мелодраму. Лишь эпизодами проскакивают какие-то ключевые фразы, поступки, реакции героев на ситуацию. А вся жестокая правда, позиция создателей фильма, их взгляд на суть отношений людей, на брак, на длительные союзы, раскрывается в конце.

Азиатское общество, цивилизация находится в жестком культурном и социальном плену. Общественные интересы значат для азиатов много. Они вынуждены проводить много времени на работе, вынуждены следовать за бешеным темпом жизни. Иначе азиатские страны (за исключением, наверное, Китая) в силу различных обстоятельств просто не выдержат в конкурентной борьбе.

И в этом смысле основная мысль фильма, связанная с семьей в Азии, в Южной Корее, в частности, высказывается словами жениха главной героини во время одной из центральных сцен в кафе. Кажется, что эта сцена наиболее важная в фильме. Это ключ к понимаю всей картины.

Ощущение, с которым зритель встречает финальные титры, угнетающее. Мы словно прижаты гнетом к нашим креслам, кроватям, диванам. Это ощущение давит. И финал совершенно депрессивен.

Стоит ли соглашаться с этой позицией, стоит ли поступать так, как поступают герои фильма? Это то, над чем стоит подумать.

Фильм оставляет почву для размышлений, чем заслуживает еще больше уважения.

Стоящее умное кино!

1 июня 2022

Любовь на память

Один из любимых моих фильмов. Очень чувственно и проникновенно. Прекрасная история краткосрочных любовных отношений. Фильм понравится, прежде всего тем, у кого в жизни случались подобные отношения. Как всколыхнуло мою память! Как тронуло внутренние струны! Мне очень понравилось.… Как обыгран сюжет, как переданы эмоции, чувства, прикосновения, взгляды, запахи. Великолепный фильм, великолепная игра актёров, великолепная режиссура и операторская работа. Замечательная музыка. Потрясающий фильм. Сейчас ещё раз его пересмотрел, именно в двухголосом закадровом переводе, в других вариантах не воспринимаю.

Спасибо, замечательная история влюблённости.

10 из 10

20 марта 2016

Один День

Двое человек в лифте. Мужчина и женщина. Скользкие взгляды в сторону друг друга. Неудачный флирт. Казалось бы, не столь удачное начало для знакомства, но в течении дня судьба сводила их снова и снова. Давая шанс еще раз исправить ошибки совершенные ранее и возможно понять, что это не просто «случайное знакомство». Казалось бы, фильмов на подобную тему огромное количество, но вот режиссер ленты Ким Те Ын выдал нечто абсолютно новое и просто превосходное. Так как ожидая от ленты очередную коммерческую мелодраму для тинейджеров, я неожиданно для себя обнаружил очень серьезное и глубокое кино с откровенно выделяющимся авторским подчерком.

Словно это не художественный фильм вовсе, а настоящее произведение искусства и кусочек жизни. Такой, какой она является на самом деле. На тонкой грани между красотой и уродством, романтизмом и трагедией, интимностью и откровенностью. Фильм поставлен казалось бы из крайности в крайность, но тем самым в идеальной мере отражая всё буйство эмоций, которые встречаются в нашей жизни. Обеспечивая зрителя огромным багажом сильных и искренних эмоций при просмотре ленты. Так как фильм не представляет собой только обилие животрепещущих, невероятно красивых и романтичных кадров, но и нечто грустное, драматически насыщенное и трагичное.

Общая черта всего этого лишь в том, что всё эмоции не разрывают фильм изнутри и скорее создают очень ровный экранный образ. Интимный и личный. Словно опять же, это не фильм вовсе, а нечто личное. Либо жизнь, либо фантазия. Аж начав смотреть фильм, просто напрочь отпадает какое либо желание отвлекаться на что либо. Даже во многочисленных постельных сценах ленты, которые не включены в фильм для привлечения огромного количества зрителей к просмотру, а скорее в идеальнейшей форме раскрывает характера главных героев и создаёт чувство полноценности ленты. Не отвлекая демонстрацией оголенных частей тел актеров в порнографических подробностях, чего тут нет, а лишь задевая за живое, заставляя искренне сопереживать главным героям и пропускать всё через себя. Будь это их эмоции, чувства или поступки.

Однозначно данный фильм можно смело воспринимать в качестве настоящего гимна романтизму и любви, аналога которому нет. Не смотря даже на то, что нечто отдаленно подобно пытались выдать Шона Шерфиг в «Одном Дне», Ганс Каноза в «Порочных Страстях» и несколько других режиссеров. Тем самым, развивая фильм вокруг одного дня, который стал настоящим судьбоносным моментов в жизни двух судеб. Мужчины, который буквально завтра должен переехать в Африку и Женщины, у которой завтра должна состояться её свадьба. Случайно лишь их знакомство, или же как говорил Мастер Угвей из «Кунг Фу Панды», что «Случайности не случайны» ? Тем более, что мы видим то, как жизнь сводила их снова и снова вместе. Не судьба ли это ? Словно переход судьбы из многочисленных знаков в настоящее наступление.

Важно ли понимание того, что выбранный тобой путь приведёт тебя к стабильному будущему, или же бывают в жизни моменты, когда надо пожертвовать всем и сделать то, что ты считаешь нужным и правильным ? Ведь кто если не мы знаем как нам надо прожить нашу жизнь. Подходя ко всему этому с достаточно философским вопросом, создатели развили на экране пожалуй одну из самых прекрасных и естественных любовных линий, что я когда либо наблюдал в кино. Так как создатели не стали выдавать исключительный романтизм сквозь розовые очки, но и завершили историю на достаточно сильной ноте.

Нельзя сказать, что трагической, но скорее очень жизненной и правильной. Ровно так, как было бы лучшего всего и как чаще всего происходит в жизни. Словно намекая на то, что лучше поставить точку в отношениях на пике их развития и быть человеку лишь любовником, а не убить любовь в брачной рутине и монотонных выяснениях недостатков друг в друге, которых избежать невозможно. Тем самым, выдавая ничуть не очередную слезливую мелодраму для тинейджеров, а скорее очень глубокий жизненный эпос двух человеческих судеб и настоящим гимн любви, страстной, интимной, чувственной, эмоциональной и вечной.

Мало снять действительно сильный фильм, надо еще и с должным образом подойти к подбору актеров. Ведь настоящая химия между актерами может вытянуть даже самый провальный фильм. В данном же случае, экранная пара в исполнении Сон Хён А и Чон Дон Хёка стало просто идеальным дополнением к фильму. Тем самым создавая ощущение того, что на экране не актеры, а настоящие люди. Живые и подобные всем нам. Так как наблюдая за фильмом, просто нельзя не уловить настоящую искренность в словах и действиях главных героев. Тем самым охотно сопереживая им весь фильм. Особенно Сон Хён А, которая пленила меня своей невероятно привлекательной внешностью.

Музыкальное сопровождение это что то с чем то. Музыка идеально сочеталась во всем происходящим на экране действием и делая ленту еще более красивой, романтичной, эмоциональной и душевной. Аж нет слов описать всю красоту звучания, вслушиваться в которую во время просмотра ленты одно удовольствие.

10 из 10

Очень чувственная, интимная, эмоциональная, грустная и невероятно романтическая авторская драма о настоящей любви, страстной и вечной. Однозначно один из самых искренних и лучших фильмов, что я когда либо видел и посмотреть который я охотно рекомендую вам.

11 февраля 2013

Если двое влюблены, то лучше им оставаться любовниками

Знакомство, начавшееся как необременительный флирт в лифте. Перебросились колкими фразами. Глаза встретились. Заискрилось. «Я свободна до шести» — говорит Она. «Давай поиграем?» — отвечает Он.

- Тебя как зовут?

- Девочка. А тебя?

- Мальчик.

Они решают прожить одну маленькую жизнь длиною в 24 часа. Сбросить все цепи и условности. Ведь Он завтра уезжает, а Она через неделю выходит замуж за человека, с которым вместе семь долгих лет.

- Что бы ты сделала, если бы встретила свою настоящую любовь накануне свадьбы?

- Ударила бы его и послала. А ты?

- Предложил бы ей выпить, если никто не зайдет в лифт до этажа В3.

Ее будущий муж совсем не такой как Он. Спокойный, педантичный, рациональный. Смотрит на жизнь глазами жесткого реалиста и поступки совершает исключительно из соображений здравого смысла и логики. Парень совсем не плохой, просто Он другой.

- Я не надоела тебе?

- Все женщины становятся одинаковыми через 7 лет знакомства. Так что не забивай голову.

Несмотря на обилие эротики, акцент фильма сделан совсем не на ней, а на глубоких и интересных диалогах героев. Таких простых словах о самых важных вещах.

Семь лет вместе с любовью множился и наш ад. Все знают, что это ад, но выбраться из него никто не может.

Картина смотрится на одном дыхании. Смотришь и примеряешь на себя. Мысленно спрашиваешь: «Я смогла бы так? А как бы я поступила?» Фильм очень атмосферный и реалистичный. Тонкости характеров героев умело подчеркнуты отличной актерской игрой.

Отдельное спасибо за завершающую песню — она настолько органично вписана в атмосферу фильма, что по коже бегут мурашки.

Казалось бы, перед нами фильм о любовной связи женщины, уставшей от серых будней. Но при просмотре на первый план выходят совсем иные идеи и мысли. Картина наполнена поистине вечными вопросами, страхами и сомнениями. Главный страх из которых — это боязнь все изменить.

Узелок, завязанный с преданностью, не так-то легко развязать. Но независимо от того, как крепко ты завязал его, всегда есть возможность его разрубить.

9 из 10

14 ноября 2012

Так, как в жизни

Очень чувственная, интимная, эмоциональная и грустная история.

Спонтанные отношения всегда интересны — неожиданностью, неугасающей страстью и невозможностью продолжения. А невозможно ли оно? или это оправдание банального страха?

Знакомство в лифте, игра фантазии, дерзость, уверенность его движений и слов, ее растерянность и сильная тяга к нему, и вот уже кажется, что это судьба и никуда от нее не деться…

Ее жених, «живущий в аду» и собственную девушку воспринимающий, как часть этого ада — не потому, что он ее не любит (хотя, скорее всего, и правда не любит), а потому, что он воспринимает так эту жизнь, полную разочарований и невзгод. Для него жизнь — это борьба, стойкая и сильная.

- Все женщины становятся одинаковыми после 7 лет знакомства.

Его скептическое отношение к жизни убивает все желания и порывы. Но его философия по-своему сильная — он всегда сохраняет самообладание, он поймет и простит. Но не из-за того, что он действительно поймет, а только по причине снисхождения к рабу этого мира.

Тот парень, с которым ее свела судьба, намного проще относится к жизни, он наслаждается ей. С ним легко и хорошо. С ним не думаешь над каждым своим словом или движением. Он романтик. С ним нет того напряжения и постоянного желания убежать, спрятаться, забиться под стол.

Но он должен завтра уехать…

Грустный спокойный фильм, слишком реалистичный. О том, что сказка для человека всегда остается сказкой, и в жизни он не способен в нее поверить, а готов довольствоваться лишь ее коротким проявлением.

8 из 10

3 января 2011

Мелодрама Любовница в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ким Тхэ-ын. Актерский состав, кто снимался в кино: Чо Дон-хёк, Ким Е-рён, Сон Хён-а, Кым Дон-хён, Чан Дэ-сон, Чи Дэ-хан, Ли Джэ-хо.

Страна производства - Корея Южная. Любовница — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.