Летний блюз машины времени
Samâ taimu mashin burûsu
7.2
7.1
2005, фантастика, комедия
Япония, 1 ч 47 мин
В ролях: Эйта Нагаяма, Ёсиаки Ёдза, Дайдзиро Каваока, Мунэнори Нагано, Ёко Маки
и другие
Пятеро ребят, пятеро друзей по университетскому клубу научной фантастики и две девушки из соседнего клуба фотолюбителей вместе весело проводят каникулы. И всё бы ничего, если бы только нечаянно не сломался пульт от кондиционера. На дворе же лето, и при такой страшной, изнуряющей жаре веселье становится уже не в радость. Даже думать о жаре слишком жарко. На следующий день пред ними появляется машина времени, и они, недолго думая, отправляются в прошлое, чтобы предотвратить поломку пульта. Но тут выясняется, что если изменить прошлое, то произойдет коллапс пространства и времени, и всё исчезнет. Поэтому после посылки команды «спасателей пульта» они отправляют команду «спасателей от спасателей»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Летний блюз машины времени

английское название:

Samâ taimu mashin burûsu

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кадзунари Кавагоэ
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Постеры фильма «Летний блюз машины времени», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Летний блюз машины времени», 2005

На что ни пойдёшь ради прохлады…

Совершить путешествие по времени, чтобы сохранить пульт от кондиционера. Самая ли это нелепая причина для столь великого изобретения? Пожалуй. Но зато это отличный повод написать сценарий для комедии, на которую это самое время потратить не жалко. Комедии — жанр сложный, ибо не каждый обладает талантом смешить, но Кацуюки Мотохиро это вполне удалось. Даже несмотря на наличие знаменитого конкурента «Назад в будущее» его фильм получился достойным внимания.

«Летний блюз машины времени» создан для того, чтобы зрители за его просмотром могли полностью расслабиться. Запутанные моменты, связанные с разными временными реальностями, здесь разъясняются устами «продвинутого» персонажа, благодаря чему серое вещество в голове остаётся спокойным, как море при штиле. Остальные восемь героев — это жаждущие приключений инфантильные студенты, томящиеся от жары в летние каникулы. С учётом того, что фильм выпущен в 2005 году, просмотр вызывает невольную улыбку от того, что были времена, когда даже в Японии Интернет ещё не был вплетён в повседневную жизнь, и скука была вынужденной частью повседневности.

Когда на уме только радость и не полностью прошедшее детство, то ни о каких проблемах не хочется думать. Стоит ли винить озорных друзей за то, что в прошлом они решили проследить сами за собой, невзирая на предупреждение о том, что все могут исчезнуть? Путешествие по времени — такой шанс ведь не каждому выпадает в жизни!

Сказать, что актёры играют шикарно — значит немного приукрасить, но в целом каждый герой получился привлекательным. Как мужчина, я, конечно, в первую очередь говорю о девушках, которых сыграли Дзюри Уэно и Ёко Маки. Цуёси Муро местами переигрывал, но для несерьёзной комедии всё вполне на уровне.

Добрый фильм, который помимо приятного послевкусия оставляет чувство ностальгии по солнечному 2005 году. Жаль, что в реальности не существует никакой машины времени, и мы не можем заново пережить любимые моменты своей жизни! По крайней мере, на момент публикации данной рецензии.

9 из 10

7 июля 2018

Берегите пульты

Молодые ребята, играя в бейсбол, случайно опрокидывают статую Каппы — японского водяного. Возможно, это и повлекло за собой цепь странных и весёлых событий — от залитого колой пульта для кондиционера до путешествий во времени. (Кстати, тут можно вспомнить о старой советской привычке, заворачивать пульты в целлофан, которая могла бы исключить такие неприятности).

События в фильме развиваются по нарастающей. Если в первой половине фильма все действия предсказуемы и разбавляются не очень интересными шутками, то дальше история становится более динамичной. И каждое небольшое действие ведёт к более заметным событиям, как если смотреть на себя в зеркало, в котором уже есть отражение себя от другого зеркала, и все эти отражения накладываются до бесконечности.

Да, конечно, ничего оригинального тут особо не придумано. Здесь и «эффект бабочки», и «парадокс убитого дедушки», и «Дневники Ийона Тихого» Станислава Лема… Но, всё же смотрится довольно забавно.

7 из 10

4 мая 2014

Всем нужны каникулы.

Мне так редко удается посмотреть хороший фильм. И когда этот светлый момент случается, я откровенно радуюсь. И сегодня, я порадовался, потому что увидел Летний Блюз Машины Времени.

Это очень приятный, очень светлый и добрый фильм, о молодых людях, и петле времени, в которую они попали. Он наполнен отличной атмосферой, и прекрасной музыкой. Он прекрасен в мелочах, и все вопросы находят ответы. Когда я стал смотреть сие произведение, я даже и не подозревал о чем пойдет речь, поэтому получил удовольствие вдвойне. Сюжетные ходы были для меня необычны, персонажи яркими, события непредсказуемыми..

Я остался очень доволен, и поставил за фильм твердую

9 из 10

Всем рекомендую.

24 октября 2010

Фантастика Летний блюз машины времени в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Кацуюки Мотохиро. Актерский состав, кто снимался в кино: Эйта Нагаяма, Ёсиаки Ёдза, Дайдзиро Каваока, Мунэнори Нагано, Ёко Маки, Цуёси Муро, Рики Хонда, Такэси Масу, Каору Кусуми, Кураносукэ Сасаки, Таиё Кавасита, Итиро Миками, Дзюри Уэно.

Страна производства - Япония. Летний блюз машины времени — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.