Лэсси
Lassie
7.3
6.7
2005, комедия, драма, приключения
США, Франция, Ирландия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Саманта Мортон, Джон Линч, Питер Динклэйдж, Джерри О’Брайэн, Стив Пембертон
и другие
Перед второй мировой войной в маленьком шахтерском городке графства Йоркшир бедная семья вынуждена продать свою любимую собаку Лэсси лорду Редлингу. Но во время переезда на северное побережье Шотландии в замок лорда тоскующая по семье Лэсси сбегает от своих новых хозяев. Так начинаются невероятные приключения храброй собаки на пути домой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лэсси

английское название:

Lassie

год: 2005
страны:
США, Франция, Ирландия, Великобритания
слоган: «More Than A Hero. A Legend»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ховард Этертон
композитор:
художники: Колман Кориш, Ирен О’Брайэн, Шарлотта Уолтер, Джонни Бирн, Джон Пол Келли
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $162 000
Сборы в США: $652 163
Мировые сборы: $5 848 721
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 2005 г.
на DVD: 22 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, семейный

Постеры фильма «Лэсси», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лэсси», 2005

Лэсси — это добрый и семейный фильм.

В фильме описывается трудные годы для городка в Великобритании, в котором закрыли шахты, и много людей осталось без работы. Мать с отцом прихотям к непростому решению — продать собаку их сына одному богачу. Всегда печально видеть, как расстаются хозяин и питомец.

В этом фильме очень хорошо показаны характеры и сущности разных людей. Например, мерзкий, пресмыкающийся перед богачом тип, которому поручили покупку собаки. Или добродушный странствующий циркач, который приютил и накормил Лэсси.

В течение фильма можно сопереживать главным героям, недоумевать от жестокости людей, а также любоваться красивыми пейзажами.

Фильм очень легкий, хорош к просмотру ленивым вечером, но при этом не посредственный, не «на разок».

7 из 10

31 августа 2018

Я люблю животных, собак в том числе. Среди художественных фильмов непосредственно о собаках мне особенно нравятся «Тёрнер и Хуч», «Полицейский Кетсс и его собака», ещё «Собачья работа». Раньше сюда можно было бы включить фильмы о Бетховене, но сейчас интерес пропал в силу возраста.

Что касается «Лэсси», то этот фильм точно не входит в число моих любимых. Фильм должен был вызывать жалость и сопереживание собаке, негодование на людей, целую бурю эмоций. Но получился чересчур сентиментальным, а выше перечисленных чувств я так и не испытала. Хотело даже, чтобы фильм быстрее закончился. Не спасли кино даже чудесные пейзажи Шотландии.

Главное, из-за чего этот фильм мне не понравился — это актёрская игра. Так вот, поначалу я просто вникала в сюжет, даже заинтересовалась. Но когда псарь начал угрожать собаке, сразу появилось сильное раздражение. Это была не злость на героя, а раздражение из-за того, что его слова совсем не соответствовали интонации и мимике. Не смог актёр передать те чувства, которые должен был. НЕ ВЕРЮ — окончательный вердикт. Да и остальные актёры сыграли весьма средне.

Что ещё не понравилось, так это предсказуемость. Когда смотрела впервые «Тёрнер и Хуч», чего только не ожидала, но только не такой концовки.

В общем, плохая реализация хорошей, хотя и банальной, идеи. И не комедия, так как мало юмора, и не драма, из-за всё той же чрезмерной сентиментальности.

6 из 10

28 апреля 2014

Ваше Величество…

Именно так называл Лэсси бродяга, с которым ей пришлось разделить и горе, и радости во время своего путешествия.

Действительно, колли обладают определенными чертами характера, внешности, грацией, которые присущи королевским собакам. У меня была такая в детстве. И я никогда не забуду эти глаза — такие добрые, ласковые и мягкие, кажется, они могут растопить лед в любом сердце. Может, именно поэтому ее захотел купить герцог для своей коллекции.

Сюжет. Впервые увидев аннотацию к этому фильму, можно подумать, что это «еще одно жалобное кино про собаку». Но его действительно стоит посмотреть, потому что эта история отличается рядом черт. У Лэсси свой характер, свои привычки и свои цели. Она, как и любое преданное животное, стремилась к своему хозяину через поля и леса, преодолевая голод, страх, холод, недружелюбных незнакомцев на своем пути. Сердце кровью обливалось, когда у маленького Джо отнимали собаку несколько раз, но он понимал положение своих родителей и не сопротивлялся.

Герои. У Лэсси есть и друзья, и враги. Без положительных и отрицательных персонажей нельзя представить ни один фильм. Больше всего меня поразил герцог. Каким хитрым путём он смог присвоить собаку себе. Это один из самых веселых моментов киноленты. Джо и Силла оказались очень добрыми и искренними детьми. В наше время таких уже и не встретишь, наверное.

Картинка. Съемки проходили в шикарных местах, конечно. Режиссер поделился с нами самыми красочными и восхитительными пейзажами Великобритании. Сердце замирало, когда Лэсси бежала по крутым склонам, возле озера Лох-несс, по красочным лугам грязная, изможденная, но непобедимая.

Очень приятный и радостный конец! Спасибо создателям.

10 из 10

4 июля 2011

Если бы люди умели ТАК любить…

Начну с того, что я, пожалуй, по жизни не очень люблю счастливые концы, отдавая предпочтение драматичным и грустным. Посмотрев «Лэсси» — фильм, олицетворяющий собой собачью преданность, я не надеялась увидеть нечто новое, отличное от других фильмов про собак схожих жанров. Однако увидела.

Собачья верность, преданность, любовь — да. Это наверняка не раз видел зритель в других фильмах. Однако здесь мы видим именно чувства собак, а не одного конкретного животного. На протяжении всего фильма нам показывается история искренней любви и воистину «собачьей» преданности. У каждой собаки, что появлялась вокруг Лэсси, — своя жизнь. Своя судьба. Своя история и любовь…

Дворняжка, которая жила рядом с Лэсси, маленький отважный «защитник» бродячего лилипута, столь схожий со своим хозяином, свора собак, преследующая лисенка по воле людей, другие псы — сожители нашей главной героини в ее новом «доме», и, наконец сама Лэсси — все они разные и в то же время так похожи.

Пес кукольника был предан ему до самой смерти; он бросился защищать хозяина, не взирая на свои размеры и беспомощность, принимая все последствия. Потому что ему так подсказало сердце. Преданное собачье сердце.

Сама же Лэсси ничуть не меньше, но по-своему, любила своих хозяев, выделяя из них так нуждающегося в ней мальчика Джо. Она ни в коем случае не совершала побеги по глупости, по мимолетному порыву или промелькнувшему желанию быть со своей человеческой семьей. Она совершала это по любви, осознанно и прекрасно понимая, что ее ждет в дороге. Но она бежала. Бежала, ведомая любовью, которую люди, возможно, никогда не испытают…

Единственное, что не порадовало в этом замечательном фильме, так это игра людей. Хотелось бы видеть больше искренности. Но, принимая во внимание тот факт, что главные герои здесь все-таки собаки, можно нехотя прикрыть на это глаза, концентрируя внимание на животных. Также картину прекрасно дополняют шикарные пейзажи Шотландии и удачно подобранная в те или иные моменты музыка.

Моя оценка 8 из 10

Очень хороший фильм.

12 февраля 2011

She`s more than a Hero.She`s a Legend.

Фильм «Лэсси» я посмотрела сравнительно недавно, хотя книга была прочитана лет в одиннадцать.

Что же я могу сказать о данном фильме?

В начале фильма мы попадаем в маленький шахтерский городок графства Йоркшир перед второй мировой войной. Семья Караклау-бедная, но в семье царит любовь и уют. От безысходности они продают собаку, любимую собаку семьи, а главное любимицу Джо.

После закрытия шахты семья Караклау решает продать Лэсси. Джо об этом ничего не знает. Лишь заподозрил неладное только после того, как не увидел Лэсси после уроков.

Именно с этого момента я начинаю сильно переживать. Когда после многочисленных побегов Лэсси домой, отец Джо решает, что Лэсси нужно отвести именно его сыну. Сильное впечатление произвел момент, когда Джо говорит:

Лэсси, сиди здесь и никуда не уходи. Ты плохая собака… Ты нам больше не нужна… Мы не любим тебя…(за точность цитаты не ручаюсь)

Но не это главное, а то какое произвело на меня это впечатление. Я сидела, а слезы текли по моим щеками… Мне было жаль Лэсси, потому что она была очень сильно преданна своим хозяевам… Жаль семью, которая страдала после потери Лэсси.

Режиссер этого фильма Чарльз Старридж заставляет нас переживать, радоваться, смеяться, злиться на протяжении всего фильма. Я сидела весь фильм плакала. Музыка, актеры, хорошо поставленные сцены-все это заставляет тебя забыть реальное перенестись в то время, в то место. Во мне вспыхивал гнев, когда бесчувственный, злой Хайнз бьет Лэсси я просто была вне себя от гнева и негодования. *Ох!Уродец поганый* — думала я. Так тебе и надо, что выгнали тебя с работы.

В общем, кто еще не смотрел фильма — смотрите скорей! Не пожалеете! Это классическая и трогательная история о дружбе и верности, с не менее красивой идеей, не исковерканной ни нарочитым морализмом, ни забойным экшном с новомодными спецэффектами. Блестяще, хоть и не без толики гротеска переданная атмосфера 40-х годов, великолепная пейзажная съемка и тонкий английский юмор.

Ставлю свою оценку:

10 из 10

(По-другому и быть не может!)

3 января 2010

Бессмертный пример настоящей преданности

Этот фильм я посмотрела вместе с младшей сестрой дома. По мне так это подходящая обстановка для просмотра этого фильма если вспомнить что главная мысль этого фильма дружба и преданность своей семье другу.

Фильм мне очень понравился. Замечательная экранизация всеми любимой книги. Очень красиво снятый фильм. Пейзажи шотландской природы создали прекрасную атмосферу и дух этих мест. Поместье герцога, городские окрестности, школа — все создает нужную атмосферу тех времен, так что декорации в этом фильме это одна из лучших частей в этом фильме.

Еще я не могу не отдать должное саундтреку. Музыка в фильме доставила мне не меньшее удовольствие, чем сам фильм.

Что я могу сказать на счет актерского состава то он не подвел. Все актеры справились со своими ролями, что я могу сказать о каждом из них:

Питер О`Тул — Замечательно справился со своей ролью Герцога Радлинга. Сыграть ему удалось того самого герцога на первый взгляд сварливого, но в душе все же доброго и отзывчивого (что особенно если вспомнить конец фильма, и как он относился к своим питомцам)

Саманта Мортон — Отлично показала именно ту мисис Караклоу, какая она и должна быть — любящую жену и мать, но в тоже время смелую и даже независимую.

Стив Пембертон — Вот кого действительно по моему мнению стоит похвалить. В тот момент когда его он лупил беднягу Лесси, он так убедительно играл Лесси, что хотелось влезть в телевизор и его тоже убить.

Хестер Оджерс и Джонатан Мэйсон — Вот кто меня порадовал. Справились хорошо, ждем даленйших фильмов с их участием.

Ну и конечно же кому хочется сказать самое большое спасибо так это самой Лесси вот уж кто лучше всех справился.

Фильм просто замечательный, советую вам, а если вы посмотрите, то советуйте своим друзья и пусть они советуют свои друзьям и так далее. Не пожалеете, я вам гарантирую.

10 из 10

23 ноября 2009

Не всё в жизни можно купить…

Чарльз Старридж предлагает нам заглянуть в прошлое. Перед Второй мировой войной был безумный голод, закрытие фабрик, наряду с этими событиями, зритель видит маленькую дружную семью, где царит доброта и уют. В их семье присутствует очаровательная собака Лэсси, наделённая настоящей преданностью и любовью к своим хозяевам, но особенно проявляет доброту к мальчику, отвечающего её взаимностью.

Мне было очень интересно увидеть предвоенную жизнь обычных людей, и мои ожидания на 100% сбылись. Это трогательное произведение заставляет людей быть хоть на капельку более искренними, добрыми и напоминает о нравственности и благосклонности…

10 из 10

20 мая 2009

любовь, честь и преданность

Можете говорить что я впала в детство и что это просто очередная экранизация бессмертного романа, но мне фильм очень понравился! Такой добрый, немного наивный, попитанный насквозь такими понятиями как любовь, честь и преданность. Очень трогательный, добрый и светлый фильм. Ко всему этому надо прибавить фантастически красивые виды Британского полуострова, отлично преданную атмосферу того времени и конечно же потрясающую собаку колли по имени Лэсси!) Очень советую к семейному просмотру.

10 из 10

9 декабря 2007

Очень хороший фильм. В течение просмотра истратила два носовых платка. Но от этого фильм не кажется более грустным, а, наоборот, очень хорошее и доброе кино про собаку, которая любила своего хозяина больше жизни и совершила поступок, который подвластен даже не каждому человеку. Это кино о любви и преданности, верности и дружбе.

5 января 2007

Мне фильм очень понравился. Пошла на него с младшей сестрой, просто так, от нечего делать и не пожалела. Хороший, добрый фильм о том, насколько бывают преданны нам друзья наши меньшие. Я даже чуть не расплакалась в конце.

Мне кажется, что этот фильм о безграничной любви и преданности снимает усталость и напряжение, помогает расслабиться и дарит веру в то, что все будет хорошо.

31 мая 2006

Комедия Лэсси в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Чарльз Стёрридж. Актерский состав, кто снимался в кино: Саманта Мортон, Джон Линч, Питер Динклэйдж, Джерри О’Брайэн, Стив Пембертон, Имонн Хант, Джим Рош, Джон Стэндинг, Грегор Фишер, Джонатан Мэйсон, Брайан Петтифер, Пол Миде, Джемма Редгрейв, Алек Хегги, Хестер Оджерс.

В то время как во всем мире собрано 5,848,721 доллар. Производство стран США, Франция, Ирландия и Великобритания. Лэсси — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.