Ленинградец
6.7
2005, мелодрама, драма
Россия, 3 ч 2 мин
12+

В ролях: Юрий Степанов, Андрей Ильин, Олег Басилашвили, Инга Оболдина, Людмила Аринина
и другие
1962 год. Главного конструктора уже нет в живых. Сверхсекретные разработки нового авианосца, которому нет аналогов, поручаются сыну покойного конструктора - гениальному молодому ученому, но совершенно не приспособленному к жизни человеку. Позже становится ясно, что это отвлекающий маневр для западных спецслужб...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ленинградец

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дильшат Фатхулин
композитор:
художник: Владимир Донсков
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о сериале «Ленинградец», 2005

Про семейные тайны и происки спецслужб…

Я вообще неравнодушна к картинам этого особенного режиссера, хотя видела далеко не все его работы. Тем не менее, именно Константин Худяков так мастерски экранизировал пьесу Виктора Розова «С вечера до полудня», что я и сегодня могу цитировать ее целыми смысловыми кусками. А можно ли назвать проходными такие картины как «Успех» и «На Верхней Масловке»?..

«Ленинградец» состоит из четырех частей и по формату, конечно, телесериал. По формату, но не по сути. Представить его просмотр с разбивкой на четыре вечера и рекламными паузами по ходу мне трудно. Я смотрела на DVD целиком и на одном дыхании, мгновенно погрузившись в загадочную атмосферу динамичной детективной истории о семье потомственных «секретных физиков», живущих под прикрытием профессии инженера и работающих на военный флот Отечества…

В лихо закрученном сюжете есть элементы драмы и детектива, мелодрамы и трагикомедии, яркие характеры, страсти и комплексы, семейные тайны и происки спецслужб. Несомненная удача режиссера в точности попадания каждого актера в характер персонажа.

Юрий Степанов создал живой и трогательный образ молодого талантливого ученого, ранимого человека, органичного «ботаника» (тут он перекликается с другим своим персонажем — из фильма «Актриса»), влюбленного в девушку не своего круга, что для этой семьи не характерно. Очень сочные и запоминающиеся персонажи получились и у таких мастеров как Светлана Немоляева, Людмила Аринина и Игорь Кваша. Да тут, в общем-то, слабых актерских работ я и не увидела — все на месте!

Рекомендую тем, кто скучает по хорошему советскому кино — эта картина выдержана в лучших его традициях, несмотря на то, что создана лет 5 назад…

8 из 10

15 марта 2010

Мелодрама Ленинградец в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Константин Худяков. Актерский состав, кто снимался в кино: Юрий Степанов, Андрей Ильин, Олег Басилашвили, Инга Оболдина, Людмила Аринина, Сергей Чонишвили, Юрий Беляев, Юлиан Макаров, Наталия Вязовская, Марк Гейхман, Анатолий Узденский, Владимир Глазков, Шерхан Абилов, Алексей Титков, Михаил Соловьев.

Страна производства - Россия. Ленинградец — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.