Кушать подано!
7.3
6.8
2005, комедия
Украина, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Александр Балуев, Мария Аронова, Ольга Красько, Николай Боклан, Владимир Епископосян
и другие
Муж решил встретить Новый год вместе с молодой любовницей в своем загородном доме, переделанном из бывшей свинофермы, жену он отправляет проведать тещу, а для алиби приглашает к себе старого друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кушать подано!

год: 2005
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Вячеслав Лазарев
композитор:
художники: Анна Молодиченко, Родион Молодиченко
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Кушать подано!», 2005

Видео: Начало фильма (Кушать подано!, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Отзывы критиков о фильме «Кушать подано!», 2005

Все еще смешно, спустя 13 лет.

Да, это не оригинальный сценарий и да, это ремейк-адаптация, Но! Адаптация бесспорно прекрасная, а если посмотреть, что за последние десять лет выходило на экраны кинотеатров по всему постсоветскому пространству и вовсе отпадают какие бы то ни было претензии.

Бесподобная игра актеров, качественный юмор, замечательная режиссерская и операторская работа. Тут все на уровне и даже без зазрения совести можно поставить этот фильм в одном ряду с классическими советскими новогодними комедиями. В конце концов даже великолепный фильм «12 стульев» Гайдая был ремейком американского фильма! Да-да, сам был в шоке, но американцы обскакали СССР с экранизацией произведения Ильфа и Петрова.

Что касается самого фильма, не вижу смысла раскладывать историю по полочкам, кто смотрел — знает, кто нет — настоятельно рекомендую. Сюжет ассоциируется своей комичной запутанностью с такими классическими французскими комедиями как «Налево от лифта» и «Оскар» и при этом ни капли не теряется среди них. Добрая (не совсем) история способная пробудить новогоднее настроение, даже если нету снега и мандаринов (говорю из личного опыта).

Не трудно заметить, что уровень юмора в отечественных комедиях с начала 2000-ых скатился от плоского до просто днищного. Этот фильм абсолютное и приятное исключение, твердая восьмерка, а я жадный на оценки. Смотрите не пожалеете.

И с Новым годом!

7 января 2018

Такое могло случиться только под Новый год!

В предвкушении главного зимнего праздника, я решил пересмотреть фильм, на который совершенно случайно наткнулся приблизительно год назад. Тогда я увидел лишь очень маленький отрывок этого фильма, и меня привлекло наличие Александра Балуева и Марии Ароновой в главных ролях. Уже пересмотрев фильм полностью я не сколько не жалел о потраченных на просмотр чуть меньше полутора часа. И я могу сказать, что эта комедия, переносит вас в ту самую утомлённую и весёлую атмосферу праздника!

Сюжет

Евгений, планирует спровадить свою жену к тёще, а сам собирается встретить новый год с любовницей. Но всё идёт совершенно не по плану, а начинается всё с того что, Ольга (жена Евгения) ответила на звонок из агентства» Пальчики оближешь». Она узнала о нанятом поваре и о то, что её муж планирует его встретить не одни, а как он сказал с другом. Дальше он подговаривает его сыграть роль парня любовницы Евгения. Но у него были причины, чтобы самому на это не согласиться…

Описывая этот смешной и крайне запутанный сюжет (она будет по мере продолжения фильма, всё сильней запутываться и запутываться), понимаешь до чего он смешной и как сильно важен в этом творении каждый персонаж.

Кстати, о героях. Больше всего мне понравилась Лёля, но не та, которая любовница, а кухарка Лёля. Она была самой смешной из всех героев. Её умение зарабатывать наличные за исполнение множества ролей одновременно, выглядит на экране довольно смешно и комично.

Любовница Лёля, мне очень понравилась своей тупостью. Как сказала кухарка:' У неё больше всех очков, потому что она согласилась играть полную дуру. Будучи шикарной моделью, она весь вечер убирает со стола, она моет посуду, ну одним словом она играет простую кухарку…» Эта фраза была, наверное, самой смешной за фильм, впрочем, весь этот фильм был наполнен смешными фразами.

Женя. Он мне показался очень злым персонажем. О нём мало есть что сказать.

Борис. Он очень серьёзный, но трусливый. Он на экране постоянно выглядел очень глупо и в тоже время смешно.

Оля. Этот персонаж мне крайне не понравился. Она была смешной, но меньше всех.

Итак, если вы хотите посмотреть фильм на новогоднюю тематику, то этот фильм будет уж точно не хуже таких устоявшихся комедий как Ёлки. Советую всем любителям смешных и весёлых фильмов.

10 из 10

24 декабря 2016

Смешная и милая театральная постановка, перенесённая на экран телевизора.

Канун нового года. Загородный дом. Муж и жена. Она собирается встречать новый год в гостях у своей мамы. Он — дома с любовницей, и уже заказал ужин на двоих, который должна приготовить приходящая кухарка. Так сложилось, что жена узнаёт о том, что муж будет встречать новый год не один, а тот врёт ей, что к нему придёт его друг, который по совместительству любовник жены, с которым уже она собиралась встречать новый год (а не с мамой, конечно же). Друг немедленно вызывается в дом мужем, который заставляет его сыграть роль молодого человека его любовницы, что естественно не нравится жене. Но тут неожиданно появляется кухарка, которую друг принимает за любовницу и убеждает её сыграть эту роль. Ну а прибывшая любовница теперь должна сыграть роль кухарки. Короче всё будет запутано, но очень-очень смешно.

Вообще, в последнее время стал замечать, что чаще всего опыт переноса какой-либо истории с театральной сцены на голубой экран оказывается удачным. Потому как истории обычно интересные (в театре ведь нельзя сделать боевик с кучей спецэффектов), актёры играют по-театральному, а значит хорошо, а кинематограф лишь добавляет динамики, да живости.

Ну вот и здесь так. Фильм «Кушать подано» снят по довольно известной пьесе «Играем в дружную семью или гарнир по-французски», которую неоднократно ставили как за рубежом, так и у нас. Теперь вот решили запечатлеть эту историю в монолите, то бишь в кино. А история — чудо как хороша. Такая классическая смешная комедия положений, с неловкими ситуациями, недопониманиями, фарсом и прочими атрибутами театральных постановок. Плюс ко всему новогодняя атмосфера, которая делает фильм ещё забавнее и милее.

Из актёров особенно понравились повариха Аронова и любовник Лыков. Александра я вообще люблю ещё со времён Казановы из «Улиц разбитых фонарей» — отличный актёр. А вот Аронову я почти нигде не видел, но очень много про неё слышал, и даже рад, что она оправдала мои ожидания. Роль вышла фееричная. А как они с Лыковым танцевали танго. Я смеялся до слёз.

Балуев порадовал тем, что не ходил весь фильм с каменным лицом и не произносил свои реплики низким голосом. Спасибо ему за это.

Советую всем, кто хочет хорошо повеселиться и получить заряд театрального позитива, сидя напротив телевизора.

8 из 10

17 ноября 2011

«Ты в ситуации разберись сначала!» =)

«Это игра! Нужно угадать: кто чей родственник и кто чей любовник. И чем больше у тебя родственников и любовников — тем больше у тебя очков!»

Феноменально. Иногда и такое бывает: соберут в 4 стенах хороших актёров, дадут им сценарий к комедии положений и «вуа-ля» — взрывная до слёз комедия готова! А если вы собрались ещё и шумной компанией — то катание по полу от коликов в животе вам обеспечены!

Коротко о сюжете: муж и жена в ночь перед Новым Годом собираются праздновать его отдельно: муж якобы с другом, жена якобы с мамой. Но планы меняются из-за небольшого просчёта, который привёл к большой путанице, а точнее — к огромному клубку лжи и обмана. Но самое интересное — никто не собирается останавливаться: врать — так до победного.

Актёры: Ох, колоритны, как нигде боле. Все играют отлично, как-будто вот сейчас они все на сцене и съёмка идёт без перерывов. А Мария Аронова конечно стала изюминкой этой ленты — она изумительна и превосходна в своём амплуа, да ещё и в такой роли или ролях (там поди разбери — кем она была)?!

Юмор? Юмор! По-настоящему живой и смешной юмор! Тут вам и диалоги в прекрасном исполнение, и превосходно запутанный сюжет, постоянно при этом развивающийся и меняющийся, что самое парадоксальное — всё происходит в одном большом доме, а фильм настолько живой и динамичный, что ощущение после часа просмотра — как будто просмотрел как минимум три! Игра актёров дополнена судя по всему своими чертами характера, что делает этот фильм живее живого, ну, а о запутанности этой истории величайшего обмана — можно будет ещё вспоминать и вспоминать после торжественного финала.

Но порция качественного юмора вам обеспечена — каждый найдёт себе тему для смеха, что тоже интересно — практически история из жизни нам была рассказана.

Итог: первой моей репликой после просмотра была: «ведь вот могут же русские снимать и смешить — когда захотят! Ну, ведь могут же!» И правда: насмешили, простите, до отвала, сыграли — блестяще! И не нужны тут громкие имена и бывалый бюджет как в якобы «самом лучшем фильме», не нужен тут туалетный юмор, которым нас пытается накормить запад, не нужны! Тут всё с одной стороны просто и лаконично, а с другой — шедеврально и уморительно!

К просмотру с компанией — рекомендую. Порция позитива на целый день — обеспечена!

10 из 10

как хорошо сыгранной и поставленной комедии положений

26 августа 2010

Любите друг друга!

Несмотря на предвзятое отношение к российским комедиям, решила посмотреть «Кушать подано», и, на удивление, осталась довольна. Получилось действительно смешно, без пошлостей. Игра актеров — выше всяких похвал! Сложно представить себя в столь каверзной ситуации.

В фильме в изобилии присутствуют веселые моменты, но больше всего запомнилась и понравилась финальная сцена, и то, как кухарка объясняла мужу-кавказцу сложившуюся ситуацию. Помимо умопомрачительного юмора, после фильма можно о многом задуматься — нужны ли измены любящей семейной паре?!

22 апреля 2010

Я просто с ума схожу над этой комедией! Фантастика! Её всегда показывают под новый год и каждый раз я с удовольствием хохочу над уже запомнившимися шутками.

Игра актеров — великолепна! Балуев, мой любимый актёр, как всегда на высоте, Оленька Красько — шикарно играет изящную модель, да что уж там — все актеры сыграли великолепно!

Вся эта путаница с любовниками и племянницами… Под конец смеешься до слез! А сцена где, Балуев и Лыков делают из обычного платья горничной роскошный вечерний туалет! А эпизоды, когда каждый костюм Балуева кто-то обливает то шампанским, то соусом и в конечном итоге хозяин дома встречает Новый год в пижаме! Про финальную сцену, где грозный кавказский мужчина врывается в дом и ревнуя жену бросается на всех подряд!

Обалденный юмор на фоне сказочной новогодней атмосферы. Умопомрачительная комедия!

10 из 10

6 сентября 2008

Комедия Кушать подано! в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Максим Паперник. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Балуев, Мария Аронова, Ольга Красько, Николай Боклан, Владимир Епископосян, Юлия Рутберг, Александр Лыков.

Страна производства - Украина. Кушать подано! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.