Короткий фильм о Филиппинах
Maicling pelicula nañg ysañg Indio Nacional
6.6
6.5
2005, драма, история
Филиппины, 1 ч 36 мин
В ролях: , , , ,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Короткий фильм о Филиппинах

английское название:

Maicling pelicula nañg ysañg Indio Nacional

год: 2005
страна:
Филиппины
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Maisa Demetillo
композитор:
художники: Джой Доминго, Enteng Viray
монтаж: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Отзыв критика о фильме «Короткий фильм о Филиппинах», 2005

«Затянувшаяся скорбь Филиппин»

Один из самых востребованных на фестивалях филиппинцев — молодой режиссер Рая Мартин, снимает свой игровой дебют, «Короткий фильм о Филиппинах», в двадцать один год. В этой стране, пережившей несколько оккупаций, практически не осталось архивных кадров и съемок до 30-х годов. И Мартин в своих фильмах пытается восполнить эту историческую брешь.

Единственный цветной фрагмент в фильме — где девушка не может заснуть и просит рядом спящего дедушку рассказать ей историю. Далее мы слышим очень поучительную, наполненную мудростью полусказочную историю о суждениях людей, о причинах конфликтов и старике, олицетворяющем страну, на которую нападают. Конечно же это намеки режиссера Райя Мартина, у которого болит душа за происходящее в родных Филиппинах.

Весь остальной фильм — черно-белые куски-сновидения, которые могли бы присниться девушке. Райя постоянно использует язык символов — мальчик входящий в темную пещеру, олицетворяющий начало черной полосы для Филиппин, платина с падающим широким потоком воды, стирающая прошлое и несущая перемены. Две девушки, читающие молитву над умирающей подругой произносят слова «Нация терпения жаждет освобождения» — не что иное как желание реанимировать агонизирующие в начале ХХ веке Филиппины.

Прекрасно сыграли дети в сцене солнечного затмения, которые в отличие от скептически настроенных взрослых еще способны удивляться и радоваться явлениям природы. Население живет в лачугах у воды, хоронят родственников где попало, например на поле под деревом. Молодые люди с детства должны выбирать на чьей стороне им быть, и поэтому персонаж Индио вступает в ряды катипунеров, радикальной организации, которые организовывают вооруженные акции и еще иногда топят священников, так достававшим его в детстве.

Труппа актеров репетирующих перед спектаклем показывает нам условность происходящего в стране, что люди просто выбрали себе роли, и жизнь это театр, тем не менее последствия такой игры — трупы нескольких невинно пострадавших детей, олицетворяющих население Филиппин.

27 июля 2015

Драма Короткий фильм о Филиппинах в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Райя Мартин. Актерский состав, кто снимался в кино: The Barasoain Kalinangan Theater Group, Lemuel Galman, Mark Joshua Maclang, Russell Ongkeko, Bodjie Pascua, Сьюзетт Веласко.

Примерные затраты на создание фильма составили 10000. Страна производства - Филиппины. Короткий фильм о Филиппинах — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.