Комедия власти
L'ivresse du pouvoir
6.3
6.3
2005, драма
Франция, Германия, 1 ч 50 мин
В ролях: Изабель Юппер, Франсуа Берлеан, Патрик Брюэль, Мэрилин Канто, Робен Ренуччи
и другие
Прокурор Жанна Кильман расследует дело о коррупции и финансовых махинациях. Расследование успешно продвигается, но семейные отношения у Жанны начинают ухудшаться. К тому же обвиняемые начинают наносить ответные удары...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Комедия власти

английское название:

L'ivresse du pouvoir

год: 2005
страны:
Франция, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эдуарду Серра
композитор:
художники: Франсуаз Бенуа-Фреско, Мик Шеминаль, Мэтью Жюно
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $80 550
Мировые сборы: $8 983 632
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Комедия власти», 2005

Видео: Тизер (Комедия власти, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Комедия власти», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Комедия власти», 2005

Правосудие в красных перчатках

«Комедия власти» — французская, политическая драма известного европейского режиссера и сценариста Клода Шаброля. Данный фильм режиссер снял в 2006 году, и эта картина получилась интригующей и щекотливой историей, показанной в жанре и в стиле этого неординарного режиссера. Кино изощренно, и оно туманно и двойственно. Погружаясь в его непростую, компрометирующую историю, нужно приготовится к простой, человеческой драме, сломанных судеб, современной жизни человека и пути по соблазнительной линии.

Мы видим главную героиню — прокурора Жану Кильман. Сейчас она ведет очень непростое и деликатное дело, связанное с самим президентом Франции. Он подозревается в коррупции и финансовых махинациях. Чем дальше Жана идет поэтому непросто делу, тем все сложнее будет вернуться назад. Мы видим историю расследования, снятия масок, историю справедливости, закона и краха и трагедии личной жизни…

Героиню этой непростой драмы сыграла Изабель Юппер. Она талантливая, французская актриса, и играет всегда чисто и безукоризненно. Юппер давно нравится режиссеру Клоду Шабролю, поэтому мы часто видим ее в его фильмах. Изабель Юппер — актриса противоречий и сложных ролей. Ее игра вдохновляет и изумляет. Она может смутить любого зрителя своей непосредственностью и настоящим талантом играть компрометирующие роли. В этом же фильме у нее была другая роль, она играла интеллигентную женщину, без сяких пороков, которая хотела, чтобы правосудие восторжествовало. Было приятно видеть Юппер в главной роли этой картины. В остальных ролях в фильме приняли участие известные французские актеры Франсуа Берлеан и Жан-Франсуа Бальмер. Фильм несомненно интересный, и поклонникам европейского кино, он несомненно должен понравится.

Холодная, чопорная драма с щекотливой ситуацией.

P.S. Huppert, tu es belle!

8 из 10

21 октября 2014

Пиранья…

- Они не дадут тебе такой возможности. Риск слишком велик!

- Ну, ты же знаешь, со мной сила…

- Сила не твоя, а дарованная судом!

Совершенно не согласен с автором предыдущей рецензии. Отличное шабролевское кино. В духе, я бы сказал позднего Шаброля, к коим относится и «Беллами». Да и звание мастер не пустой звук, его ещё заслужить нужно. Для сравнения, вышедший в том же году столь популярный у нас «Париж, я люблю тебя» собрал только 439 537 зрителей, а «Комедию власти» посмотрели аж 1 094 909 французов. Да и с такими актерами как Юппер, Брюэль, Берлеан, Вернье и Бове, точно не заскучаешь. Нужно просто любить и понимать шабролевское кино, ведь это совершенно особый мир, который больше не встретите нигде. Безусловно с годами стиль Шаброля немного изменился. Здесь нет привычной нам мелкой буржуазии, столь обязательного убийства и присущего его фильмам эротизма. Но он всё так же продолжает обличать человеческие пороки, только уже в высших кругах власти. Зато здесь есть история женщины (так присущая многим его работам), классическая музыка, отточенные диалоги и прекрасные актеры. Не знаю кому этот фильм показался скучным, с таким добротным текстом и качественной игрой актеров. Нужно просто принять правила игры и тогда получишь истинное эстетическое удовольствие. Недаром на 56-м Берлинском кинофестивале картина была выдвинута на высшую награду «Золотой медведь».

- Знаете, как её зовут у нас во Дворце Правосудия? Пиранья!

«Комедия власти» это американское название, в оригинале с французского оно звучит как «Опьянение властью», что более емко и точно передает саму суть фильма и главной героини. Она действительно опьянена данной ей властью, прекрасно осознавая, что это высший чин в французском правосудии. Холодная в своей семье, она так же жестка и на работе, обладая поистине мертвой хваткой и наслаждаясь этим. За что и получила от коллег соответствующее её образу прозвище «Пиранья». Принципиальная и неуступчивая, она продолжает бороться с ветряными мельницами, одного за другим обличая представителей высших эшелонов власти. Прекрасно понимая, что она ничего этим не изменит, она измывается над мелким исполнителем Юмо. Всё это выражается в мелких, но достаточно о многом говорящих деталях. Её цель не просто засудить человека, а именно унизить и сломить во чтобы-то не стало. Она не дает ему курить, заставляет подолгу ждать в приемной, отказывает в воде и лекарстве. И даже лично проводит обыск в его камере и дома, унижая его на глазах жены и детей. Её не могут остановить ни собственная семейная драма, ни высокопоставленное начальство, которому она уже как кость в горле. И только когда муж пытается покончить жизнь самоубийством, это заставляет её задуматься о собственной жизни и немного притормозить. Выйдя из больницы в конце фильма и понимая тщетность всех своих усилий, она восклицает — «Пошли они все к черту!».

- А разве мой теперешний пост не называют самым высоким во Франции?

Конечно особо хотелось бы отметить актеров. Изабель Юппер просто великолепно исполнила роль судебного следователя Шарман-Киллман, она была органична как никогда. Да и вообще, актерский состав у Шаброля как всегда подобрался на славу. Патрик Брюэль в роли самоуверенного «серого кардинала» Сибо, Пьер Вернье в роли деликатного верховного судьи Мартино. А так же больше известные широкому зрителю по коммерческим поделкам Бессона «Такси» и «Перевозчик», Франсуа Берлеан и Жан-Кристоф Бове. Представшие перед нами совершенно с другой стороны. Не забыл Шаброль и своего сына Тома, весьма неплохо сыгравшего здесь племянника Феликса…

10 из 10

8 октября 2012

Длинная, скучная и холодная юридическая драма про честного прокурорского работника (Изабель Юппер), которая взяла за я*ца крупного бизнесмена (Берлеан). Целых полфильма она его допрашивает, в итоге сажает за отмывание денег, а потом выясняется, что он — только первая ступенька. За финансовыми махинациями, как это всегда бывает, стоят махинации политические. В итоге после телефонного звонка сверху, начальство приказывает чересчур прыткой прокурорше сбавить обороты и не лезть куда не следует.

Слово «комедия» в названии не должно вводить в заблуждение. Иронию тут можно усмотреть разве что в первых пяти минутах. Фильм Шаброля, которого принято считать французским Хичкоком, и он об этом знает, начинается точь-в-точь как «К северу через северо-запад». По пути к лифту Франсуа Берлеан дает указания секретарше, потом его останавливают на улице люди в костюмах, и несмотря на его возгласы «Что происходит? Да вы знаете, кто я такой?!» сажают в машину и куда-то везут. Следующий кадр — признаюсь, хихикнула — трое господ сидят в ресторане. Снято, естественно, тем же ракурсом, что и у Хитча. То, что взяли «не того человека», понятно без слов.

Но на этом совпадения заканчиваются, а вместе с ними все интересное и забавное. Далее идут бесконечные допросы, которые перемежаются домашними скандалами прокурорши с мужем из-за того, что та слишком много думает о работе, а не о семье. В общем, что-то Шаброль с годами увлекся перенесением на экран сюжетов из криминальной хроники масштабом «один к одному», без какого бы то ни было художественного осмысления и элементарного сочувствия к персонажам. То есть, детали и четкая хронология событий, вплоть до смены дня и ночи, — конечно, неплохо, но в данном случае, проще пойти перечитать газетную заметку «Коммерсанта» про суд над каким-нибудь Алексаняном. И эмоций больше и экономия времени.

.. Да, а несчастный бизнесмен Берлеан после отсидки оказывается в депресняке в больнице. И его катают на коляске по коридору.

Красивый завершающий штрих. Но эмоций, к сожалению, опять никаких. Возможно, не так уж неправ был Фассбиндер, который как-то сказал о Шаброле: «не может быть хорошим режиссер, который относится к людям, как к насекомым».

19 января 2009

Драма Комедия власти в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Клод Шаброль. Актерский состав, кто снимался в кино: Изабель Юппер, Франсуа Берлеан, Патрик Брюэль, Мэрилин Канто, Робен Ренуччи, Тома Шаброль, Жан-Франсуа Бальмер, Жак Буде, Роже Дюма, Джон Арнольд, Жан-Кристоф Буве, Жак Буаниш, Бенуа Чарпентье, Лоранс Колюсси, Доминик Дагье.

В то время как во всем мире собрано 8,983,632 доллара. Производство стран Франция и Германия. Комедия власти — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.