Когтистый: легенда о снежном человеке
The Unknown
2.9
3.6
2005, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Дилан Пурселл, Брэндон Хеншель, Майлз О’Киффи, Джек Конли, Челси Хоббс
и другие
Учитель биологии и двое его учеников собираются в экспедицию, чтобы собрать материал для семинара. Ребята приглашают с собой в этот поход двух девушек. Они надеются провести время не столько с пользой, сколько весело... Заскучать им не даст огромное чудовище, обитающее в горах — снежный человек!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когтистый: легенда о снежном человеке

английское название:

The Unknown

год: 2005
страна:
США
слоган: «Some Legends Never Die»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Виктор Лу
композитор:
художники: Корина Фицпатрик, Чейз Мелендес, Дарси Хултгрен
монтаж: , ,
жанры: ужасы, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, драма, приключения

Постер фильма «Когтистый: легенда о снежном человеке», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когтистый: легенда о снежном человеке», 2005

Представьте себе, уважаемые мои читатели, что захотелось вам посмотреть фильм про монстра, да не абы какого, а про самого снежного человека. Что предпочесть? Можно довериться вкусу других киноманов и, воспользовавшись советами, выбрать что-нибудь по рекомендации. А можно пойти сложным путём и действовать методом тыка. Как оценка ниже плинтуса? Может быть на самом деле не всё так плохо, как кажется, это вполне может оказаться низкобюджетный трэш, который просто не зашёл другим — всё же это направление достаточно спеецифическое. Ну или, не смотря на рейтинг, он предназначался для маленьких детей и вышел соответствующего качества. Ну или другие причины — мы ведь лёгких путей не ищем, поэтому попробуем рискнуть.

В самом начале закадровый голос зачитывает индейскую легенду о Бигфуте, а далее… Эм, это они серьёзно? Удивительное дело, но очень редко встретишь фильм, у которого самое интересное показывают ещё даже до вступительных титров, ибо дальше нас ждёт унылая история про существо, которое неведомо почему убивает людей. Нет, оправдание этому всё-таки появится — если мой уважаемый читатель дотерпит до этого момента, но выглядит оно столь натянуто и тупо, что — а вот даже не смешно. Да, в фильме нет вообще ничего смешного, так что даже посмеяться над происходящим не выйдет, даже шуточки, изредка проскальзывающие в диалогах, оказываются абсолютно не смешными.

Кстати о диалогах — они никакие. Такое ощущение, что сценаристы, сочиняя их, поделили между собой всех присутствующих героев и сочиняли как им вздумается, а после поленились свести свою писанину в логичное целое, настолько они порой были бессвязными. И не только с диалогами такая беда — с самим действием тоже. Только что была ночь, бац — и в следующем кадре уже день. И не надо пытаться списать, что герои несколько часов бродили по дремучему лесу — локация столь невелика, что поговорка про три сосны получила самое что ни на есть прямое воплощение. Игра актёров — не просто никакая — здесь вообще нет актёров, даже те, кто в других проектах выглядел весьма неплохо здесь не просто отбывают номер, а вообще ничего не делают, манекены бы справились лучше. В наличии и каменные физиономии, и полное несоответствие эмоций событиям, и вообще весь комплект того, что является признаком плохой игры. Да что говорить, если мво озвучки звучало более эмоциональным, нежели голоса оригинала.

Что касается монстра, который должен был наводить ужас — пардон, но это оказалось единственным, что могло повеселить, настолько он убого выглядел. Неужели режиссёр был слепым и не сообразил, что лучше идти по пути тех своих коллег, кто вместо чудовища во всей своей убогой красе показывал лишь его присутствие, мельком, навевая атмосферу неизвестности. Но с другой стороны — если бы поступили именно так, то скучный фильм стал бы ещё скучнее, а тут хоть такое развлечение там, где всё очень тоскливо. Спецэффекты — их так же нет, вообще ничего из того, что является обязательными составляющими фильмов про монстров здесь нет.

Да, вы поняли — фильм просто плох, настолько, что хронометраж кажется растянутым раза в два. Ну ладно, по сравнению с другими его коллегами по качеству он хотя бы не мерзкий, поэтому можно поставить

3 из 10

Ну и применение ему найти тоже можно — использовать в качестве изощрённой пытки

24 августа 2019

Если попробовать описать этот фильм одним словом, то можно сказать просто и понятно: Скуууууука.

Действительно, данное кино можно спокойно записать в рейтинг одних из самых скучных картин, которые я видел. Конечно, оно не займет первые места, но позиция ближе к концу ему почти обеспечена.

Главным минусом фильма, как и в большинстве дешевых ужастиков является паронормальная и сверхъестественная составляющая. По началу даже не понятно кто же убивает этих охотников — первых жертв. И не понятно не из-за скрытой и мрачной тайны или угрозы, а потому что монстра и убийства создатели решили утаить от зрителя. В итоге: почти весь фильм мы видим некое подобие Бигфута или Снежного человека или просто обезьяны-переростка, по совместительству человека в костюме, стоящего где-то в кустах, ну а где-то уже лежит очередная жертва, со скудно наложенным специальным гримом аля окровавленное тело неизвестного когтистого животного.

В общем, страшного в фильме ничего нет. Пугать зрителя даже не собираются, так что слабонервных просим не беспокоиться. Само чудовище вроде и выглядит не так уж плохо. Но на фоне того, что помимо стояния в сторонке оно толком ничего не делает, вернее делает, только вдали от глаз зрителя, то радости от этого немного.

К тому же, по сути, особо ничего в фильме и не происходит, так стандартный набор событий, в котором хотя и есть развитие, но захватывающим и интересным его не назовешь.

Сюжет тоже не блещет оригинальностью, хотя чем-то блеснуть проектам подобного рода вряд ли под силу. Гибель группы охотников, люди которые считают, что их разорвал бешеный медведь и, «сюрприз», группа тинэйджеров: две девочки, ботаник и качок. В общем — судите сами. Про индейца и служителя правопорядка, а также мэра с его политикой все что угодно ради привлечения туристов, а там пускай они уже гибнут, главное чтобы вообще приехали — тоже не забыли.

Единственное, что мне понравилось в фильме: это Челси Хоббс, исполнительница одной из ролей — красивая девушка и красивый лес, по которому и бегают весь фильм главные герои. Представьте себе картину — огромные деревья, свежий воздух, зелень, холмы и т. д. В общем — красота.

Кстати, я сказал представьте себе не просто так, потому что как раз планами природы нас тоже решили не баловать (ну кроме пары кадров в концовке). Так что каждый раз прекрасный лесной ландшафт портят проходящие в кадре люди.

30 апреля 2009

Ужасы Когтистый: легенда о снежном человеке в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Карл Козак. Актерский состав, кто снимался в кино: Дилан Пурселл, Брэндон Хеншель, Майлз О’Киффи, Джек Конли, Челси Хоббс, Кэйси ЛаБоу, Натаниель Арканд, Майкл Бэйли Смит, Купер Хукаби, Кристиан Бовинг, Билл Брагг, Дэвид ’Шарк’ Фралик, Ли Пурселл, Эндрю Джеймс Аллен, Сесил Чика.

Примерные затраты на создание фильма составили 700000. Страна производства - США. Когтистый: легенда о снежном человеке — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.