Клубничный зефир
Ichigo mashimaro
7.4
7.7
2005, комедия, драма, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Хитоми Набатамэ, Саэко Тиба, Фумико Орикаса, Аяко Кавасуми, Кэрол Энн-Дэй
и другие
О жизни четырёх школьниц младших классов и о старшей сестре одной из них.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клубничный зефир

английское название:

Ichigo mashimaro

год: 2005
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кодзи Танака, Tetsuharu Higuchi, Тэцудзи Хигути, Масанори Сасаки
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Клубничный зефир», 2005

Strawberry fields

Редко когда после просмотра фильмов остается такое теплое и доброе впечатление. Четыре подружки-школьницы и старшая сестра одной из них — вот главные герои сериала. Ничего особенного с ними не случается. Просто они живут и радуются солнцу, любуются цветами, удивляются всему новому, подражают взрослым и ищут новые игры. За всем этим интересно наблюдать, одновременно вспоминая свое детство. Не такие мы и разные, по сути. Детство японца наделено такими же мифами и выдумками, как и наше. Хоть устройство их жизни, их быта культурно отличается от русского, но их поступки, их открытия близки и узнаваемы.

Сериал полон юмора. Забавно смотреть за тем, как дети в своей святой простоте коверкают взрослые понятия, иностранные слова, бросаются фразами из фильмов, и обыгрывают все то, к чему взрослые относятся серьезно. А иногда слишком серьезно.

Самое интересное: как бы не грустил, как бы задумчив не был ребенок, ему достаточно посмотреть на синие небо, на зеленый луг, и вот он снова в порядке и даже не думает о том, что не давало ему покоя. В то время как мы привыкли не замечать красоту окружающего мира, считая, что вполне его изучили и поняли.

Сериал добрый, не стандартный, безвозрастной, удивительно красиво нарисован. Мне очень приятно, что я не прошел мимо него.

3 февраля 2010

Kawaii ^_^

Плохое настроение, скука, печаль… как с этим бороться? Ответ прост, стоит лишь включить «Клубничный зефир» и все горести словно ветром сдувает. Сериал просто-таки излучает доброту и позитив.

«Ichigo mashimaro» представляет собой нарезку из жизни четырех подружек младших классов, а также старшей сестры одной из них. Чика Ито — её особенность в том, что в ней нет ничего особенного, Мью Матсуока — озорная и непоседливая девчушка, Матсури Сакураги — застенчивая и замкнутая, Анна Коппола — истинная англичанка, абсолютно не знающая английского языка, Набоэ Ито — старшая сестра Чики, сама спокойствие и уравновешенность… до поры, до времени.

Замечательная прорисовка, интересные персонажи, море забавных ситуаций (чего стоит одна сцена разборок Мью и Набоэ в кафе), не дадут заскучать и непременно поднимут Вам настроение.

Невероятно милое и забавное аниме. Отличный антидепрессант!

14 октября 2009

Школа, сигареты и пупки

Когда я была маленькой, у ребят с моего двора был запрет на хождение в один палисад — там обитал Фиолетовый Хозяин. Нельзя было трогать лягушек — от них появлялись бородавки. Если наступишь на трещину в асфальте — ты проиграла. В грозу надо закрывать пупок — иначе Бог украдет его. Хотя это я уже цитирую одну из героинь не моего детства, а «Клубничного зефира».

Хотя, родись я в другой стране и впитай ее фольклор, обычаи, то мне не пришлось бы поправлять себя. «Клубничный зефир» необычайно интернационален по тому чувству, что он вызывает в душе — ностальгия по детству. Настолько создатели точно передали мир маленьких, только начинающих взрослеть девочек, что невольно становишься участником событий, разворачиваемых на экране. Возмущаешься, почему должен нести портфели за всеми, думаешь, что подарить сестре, боишься, что деда Мороза на самом деле нет… Можно продолжать до бесконечности.

Или дополнить своим примером. Не можете? Вы не помните своего детства? Тогда вот вам рецепт:

-раскопать в шкафу любимый свитер;

-перевернуть дом в поисках старых школьных тетрадей;

-купить жувачку за 2 рубля со вкусом банана;

-посмотреть «Клубничный зефир».

… А почему вы еще здесь?

2 декабря 2008

Комедия Клубничный зефир в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Такуя Сато, Мамору Канбэ, Кадзухиро Одзава, Мицухиро Ёнэда, Масахико Ота, Ооки Кусумото, Hiroyuki Miyoshi. Актерский состав, кто снимался в кино: Хитоми Набатамэ, Саэко Тиба, Фумико Орикаса, Аяко Кавасуми, Кэрол Энн-Дэй, Кайли Бивен, Венди Моррисон, Мамико Ното, Кэти Роуэн, Дзюнко Минагава, Такаюки Кондо, Тё, Даисукэ Кирии, Ёко Хонда, Ёко Хонда.

Страна производства - Япония. Клубничный зефир — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.