Китаист
Kinamand
6.9
7
2005, драма
Дания, Китай, 1 ч 28 мин
В ролях: Бьярне Хенриксен, Вивиан У, У Линькунь, Пав Хенриксон, Шарлотта Фих
и другие
Келль Декер, бывший участник всемирных состязаний по шахматам, переживает нелегкие времена. От него ушла жена, и вечера он проводит в местной китайской закусочной. Там он знакомится с сестрой ее владельца — Линг. Но так получается, что Келль должен своей бывшей жене выплатить компенсацию в размере восьми тысяч крон. На следующий день владелец закусочной Фенг делает Келлю неожиданное предложение — взять его сестру Линг в жены, а взамен получить те самые деньги. Но что будет делать герой и чем все это кончится?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Китаист

английское название:

Kinamand

год: 2005
страны:
Дания, Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Себастьян Бленков
композитор:
художники: Нильс Сейер, Сусси Бьорнвад, Якоб Вирт Карлсен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Китаист», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Китаист», 2005

Жертва китайской загадки

Датский сантехник Келль собирается разводиться с женой. В жизни все вроде бы неплохо, но брак себя исчерпал. Он начинает ходить в китайскую закусочную, где каждый день пробует новое блюдо. Невольно он сводит знакомство с ее хозяином и по совместительству поваром. Тот узнает о разводе своего посетителя и находчиво предлагает ему жениться на его сестре Линг. За деньги, разумеется. Дело в том, что у Линг кончается виза и ее должны депортировать. Выход замуж за датчанина может помочь ей навсегда остаться в стране. Келлю нужны деньги, чтобы отдать их жене согласно соглашению о разводе, поэтому он соглашается на фиктивный брак. Ему приходиться войти в датское сообщество китайцев. При этом он сам не знает, как относиться к новой, пусть и фиктивной жене. Похоже, у него есть к ней какие-то чувство.

В этом фильме режиссеру удалось не скатиться в банальное социальное кино. Здесь нет не искусственного обожания идеи толерантности, ни столь же искусственной ненависти к приезжим. Все выглядит вполне реалистично. Келль, немного уставший от жизни, открывает в себе увлечение загадкой востока. Его увлекает некая волна интереса к Китаю. Он не позволяет ей себя ослепить, но и противиться ей не может. Конечно, ему утомительны китайские церемониалы, ему непонятен язык китайцев и иерархия отношений их многочисленной родни. Однако что-то в Линг ему близко. Сын Келля почти презирает отца за связь с приезжими, и это тоже смотрится вполне естественно. В общем, идеализации Дании и ее якобы гостеприимных жителей здесь нет.

На апологетику глобализации эта работа, конечно, не тянет, но приятна сама деликатность в трактовке темы востока и запада. Подтекст фильма можно отчасти прочитать как необходимость разных наций друг в друге. Образ Линг, женщины не лишенной гордости, но и способной поухаживать даже за ненастоящим мужем, несколько меняет стереотип о чисто подчиненной роли китайской диаспоры в Европе, способной только держать закусочные. Келль в этом смысле выступает жертвой китайской загадки. Разгадать ее он не способен, как, по-видимому, не способны европейцы вообще. «Китаист» — полусоциальное кино об особенностях современной европейской экзистенции, подчас требующей контакта с другой частью света, чтобы не быть задавленной собственной реальностью.

8 из 10

18 декабря 2015

Драма Китаист в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Генрик Рубен Генц. Актерский состав, кто снимался в кино: Бьярне Хенриксен, Вивиан У, У Линькунь, Пав Хенриксон, Шарлотта Фих, Лаура Бро, Педер Томас Педерсен, Томас Гаммльтофт, Йеппе Кос, Йохан Рабеус, Могенс Рекс, Николас Виндинг Рефн, Ной, Chapper Kim, Mathias Sparre-Ulrich.

Производство стран Дания и Китай. Китаист — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.