Искусство любить
Silsiilay
6.7
4.3
2005, драма
Индия, 2 ч 14 мин
18+

В ролях: Бхумика Чавла, Селина Джейтли, Ашмит Патель, Шах Рукх Кхан, Каран Пантаки
и другие
Перед нами три истории современных индийских женщин. Их взаимоотношения с мужьями, подругами, родственниками... Эти истории разительно отличаются от традиционной болливудской продукции и будут очень интересны новому поколению любителей индийского кино.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искусство любить

английское название:

Silsiilay

год: 2005
страна:
Индия
слоган: «Affairs of the heart»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сантош Сиван
композитор:
художник: Санджив Мульчандани
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Искусство любить», 2005

Видео: Музыкальное видео (Искусство любить, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальное видео

Отзывы критиков о фильме «Искусство любить», 2005

Не понравилось.

Да уж. Вот никогда бы не подумала что, буду писать такой отзыв на индийский фильм. Впервые за 20 лет, абсолютно разочарована индийским фильмом. За эти годы просмотрела их не одну тысячу, но никогда ещё не испытывала такого. В очередной раз убедилась, что не зря всё же я новые индийские фильмы не смотрю почти (за редким исключением), не нравятся они мне. Слишком стали похожи на низкопробные американские фильмы. Слишком много обнажённых тел, слишком много постельных сцен и разговоров о сексе. Любовь на экране какая-то не натуральная, в отношениях много фальши и лицемерия. Все постоянно друг другу врут глядя прямо в глаза и женщины ведут себя слишком вульгарно. Лица у актёров какие-то непроницаемые, выражение лица не меняется, какой бы не была ситуация. Все словно деревянные какие-то. Б-р-р-р…

Куда пропала та изюминка которая всегда была в индийском кино? Сейчас смотришь современные фильмы и думаешь, где та трепетность в отношениях, нежность, и теплота, где забота друг о друге, где искренность и готовность к самопожертвованию? Нет теперь такого, как в индийском кино прошлых лет: когда любовь настоящая искренняя с горящими глазами актёров, такая что веришь в неё до потери пульса. Слёзы такие, что сердце разрывается и у самого слёзы ручьями по лицу при просмотре. Переживаешь всей душой, всем сердцем за героев фильма, как будто реальные события происходят. Драма такая, что хочется кричать «За что ему/ей такие испытания? Чем он их заслужил? За что ему столько боли и страданий?». Отношения между персонажами чистые, искренние, настоящие. Ни капли лжи и фальши, всё настолько натурально и естественно, что после просмотра несколько дней не можешь прийти в себя от увиденного.

Куда всё это пропало? Неужели Болливуд становится похожим на Голливуд? Не дай Бог такому случится. Это же настоящая катастрофа. Тогда останется только пересматривать старые добрые фильмы прошлых лет. А современные совсем не сможешь смотреть.

Смотрела только из-за Шахрукха, он как всегда украшение любого фильма. Заставила себя досмотреть до конца, надеясь увидеть хоть маленькую искорку в глазах персонажей, хоть каплю натуральности. Не увидела. Ни грамма. Мне фильм совершенно не понравился. Пересматривать не буду.

Хотела поставить за фильм 0, но только из-за Шаха и потому, что не пишу отрицательных рецензий, решила оставить её нейтральной. И лично Шаху ставлю 5.

5 из 10

14 декабря 2017

Индийский кинематограф не стоит на месте, а идет вперед семимильными шагами…

Да, действительно, наравне с класскическими традиционными фильмами, где сцены с поцелуями до сих пор остаются очень завуалированными, в Индии стало появляться больше фильмов о современных людях, современных отношениях… Возможно это не картина для просмотра с родителями, но для молодых людей, которые теперь сами выбирают кого они хотят видеть с собой, и для девушек, которые стали более открытыми, это отличный пример.

Раньше такого плана фильмы были в основном об индийцах в Америке или Австралии, там где обычно нет пристального надзора родителей, стремящихся поскорее устроить судьбу своих детей.

А теперь по существу о самом фильме…

Мне не понравился здесь SHRK… Если честно, то его роль здесь особо не нужна… Я не имею ничего против него, считая отличным актером, но здесь, с моей точки зрения, он совершенно не нужен. Вполне можно было бы обойтись закадровым рассказом о героинях… Между которыми, кстати говоря, практически нет связи… А если и есть, то уж не такая как нам Рассказывал об этом Шахрукх… Единственное, что их объединяет, так это то, что им всем не повезло в любви…

В общем и целом, фильм не плохой, но я не очень люблю, когда в одной картине переплетаются несколько сюжетов… Потому что после просмотра остается чувство незаконченности… Мы не видим начала отношений, видим и только их конец. Тогда сам собой возникает вопрос, а смысл нам было это показывать?? Неужели все так плохо в жизни?

Ведь основная идея фильма — показать жизнь и отношения разных женщин с их мужчинами. В результате, мы видим, что каждая расстается с ними. Мне бы тогда хотелось увидеть их с новыми возлюбленными или хотя бы с намеком на то, что все будет у них хорошо… Наверное, только в одном случае, мы видим, что героиня рожает ребенка. Она счастлива. Но как правило, это можно показать только в кино, так как в реальной жизни в Индии это считается аморальным и редко какая из девушек пойдет на такое тем более сознательно.

7 из 10

5 июля 2010

Фильм мне понравился, но я не знаю, каким бы он фильмом стал без Шахрукха. Этот фильм по себе грустный. Рассказ о трех девушках, которым не везет в любви. Я, наверное бы, выключила телевизор на пятой минуте этого фильма, если бы не Шахрукх. Он исполнял роль рассказчика в этом фильме.

Шахрукх появлялся в фильме со своими шутками, объяснениями, и разговорами. Мне это понравилось, т. к сначала рассказывается про первую девушку, потом про вторую и наконец про третью. Это все происходило с перерывами. Вот в эти перерывы и появлялся Король Болливуда. Он рассказывал, как эту девушку зовут, где она работает и. т. д

Но он приходил не только в перерывах, еще в начале, в конце и иногда просто по середине истории. Это развлекало.

Еще можно подметить, что в этом фильме были очень хорошие песни.

Фильм посмотреть стоит.

9 из 10

31 октября 2009

Драма Искусство любить в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Халид Мохамед. Актерский состав, кто снимался в кино: Бхумика Чавла, Селина Джейтли, Ашмит Патель, Шах Рукх Кхан, Каран Пантаки, Прия Бадлани, Удей Чандра, Анита, Амир Али Малик, Ракеш Беди, Долли Биндра, Sabir Masani, Мона Панджаби, Табу, Рия Сен.

Страна производства - Индия. Искусство любить — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.