Искусство красиво расставаться
Un fil à la patte
5.9
5.9
2005, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 19 мин
16+

В ролях: Эммануэль Беар, Шарль Берлен, Доминик Блан, Жак Боннаффе, Матье Деми
и другие
Эдуард и Люсетт - любовники, одержимые страстью к сексу, деньгам и жизни. Он - избалованный и нуждающийся в деньгах «ребёнок», в то время как она - известная в парижских кругах личность, которая знает, что она хочет и чего она стоит. Эдуард собирается жениться на молодой, привлекательной и богатой наследнице. Он не хочет потерять Люссет и пытается скрыть от нее свое предательство. Но её возможность узнать об этом и отомстить безгранична.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искусство красиво расставаться

английское название:

Un fil à la patte

год: 2005
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Пьер-Вильям Гленн
художники: Тьерри Лепруст, Мадлин Фонтен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $22 500
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Искусство красиво расставаться», 2005

Видео: Фрагмент (Искусство красиво расставаться, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Искусство красиво расставаться», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Искусство красиво расставаться», 2005

Обманщик

«Искусство красиво расставаться» — французская, эксцентричная комедия 2005 года режиссера Мишель Девиля. Фильм снят чисто во французском стиле, атмосфере и юморе. Эта комедию большинству не понравится и юмор не смогут оценить. Она исключительно для тех, кто любит и ценит французский кинематограф и его актеров.

В этой ироничной истории мы видим двух обеспеченных любовников: он — вечный ребенок и ловелас, она — знатная дама и очаровательная богачка. Когда же он собрался жениться на юной, чистой, молодой особе, началась вся неловкая и комичная данная ситуация. Герой пытался скрыть факт будущей жениться от своей любовницы, но все об этом уже знают…

Шарль Берлинг неплохой французский актер, и в этой комедии он играл очень забавно и смешно. Его герой был как белка в колосе, все метался и старался везде успеть. Главным же аспектом этой комедии, то что притягивает внимание, это конечно Эммануэль Беар. Она потрясающая женщина и актриса. На Беар все время хочется смотреть. Она очень красивая, чувственная женщина и замечательная, французская актриса. В этой комедии Эммануэль просто зажгла, и было комично смотреть на все происходящее. Сцена, когда главных героев застали за занятием сексом, была самая смешная. «Искусство красиво расставаться» — комедия легкая и заводная, она милая и забавная. Все любители французского кинематографа могут посмеяться от души, ведь кино позитивное и все пропитано иронией.

Ironique comedie avec la charmante Emmanuelle Beart!

4 февраля 2015

Интересный фильм, действие происходит в трех местах — первый час это дом Люсетты, далее — дом баронессы и наконец — третий акт — квартира Эдуарда. Тонкий юмор, французский шарм, ни капли пошлости в столь пикантных ситуациях — чего стоит только сцена соития главных героев в панталонах или шляпа на энном месте Эдуарда — блеск!!

После просмотра остается ощущение как после посещения театра, настолько ярко и выпукло переданы характеры персонажей, даже второстепенных — великолепно!

Прекрасно выписанные типажи того времени — соблазнительная певичка, распутная баронесса преклонных лет и ее юная дочь, мечтающая о любовных утехах, а на закуску жалкий, но в то же время очаровательный обедневший аристократ, мечтающий обогатиться за счет женушки.

Всем желающим окунуться в атмосферу старой Франции — смотреть.

8 июля 2010

специфичный юмор

Многие моменты от меня бы ускользнули, если бы буквально накануне знакомства с этим фильмом я не побывал во Франции.

Юмор переходит в интернациональный формат где-то минуте на 50-ой, а до этого момента, скорее всего, сия комедия будет казаться занудной и несмешной. Всё-таки мы привыкли к Зиди, Ришару и де Фюнесу…

Как невозможно снять комедию, основанную только на английском юморе, также не получается её снять и основанную только на юморе французском…

21 сентября 2009

Расставание по-французски

Ох уж эти французы! Их кинопочерк меня удивляет и восхищает, волнует и шокирует, вдохновляет, переворачивает, приводит в восторг. Конечно, не все французские фильмы настолько хороши. Тем более фильмы последних лет. Но на этой неделе я посмотрела картину в самом лучшем смысле определения «французское кино».

Фильм «Искусство красиво расставаться» не новый, он был снят еще в 2005 году. Просто с ним произошла та же оказия, что и с большинством европейских, особенно французских, картин: прокатчики от него отказались, предпочитая закупать рассчитанные на массового зрителя американские ленты. Так что, если бы не киноклуб «Колизей», доставивший все-таки до нас «Искусство красиво расставаться», мы бы так и не увидели это чудо.

Кино искрометное, бешено динамичное, откровенно веселое, ироничное и порой саркастичное, нескромное, волнующее, сыгранное на грани фола. А еще — театрализованное. Что я обожаю в фильмах, тем более когда это сделано мастерски и со вкусом. В «Искусстве…» же это сделано сверхмастерски.

Действие разыгрывается в XIX веке, в доме известной парижской певицы Люсетт, к которой только что вернулся бросивший ее любовник. Утерев последние слезинки батистовым платочком, Люсетт празднует свою радость. Не ведая, что Эдуард вернулся к ней, чтобы расстаться окончательно: он собирается жениться на молодой и богатой наследнице. Причем, жениться сегодня же вечером.

Другому мужчине, чтобы порвать с любовницей, понадобилось бы всего несколько минут. Но только не Эдуарду. Он растягивает свое объяснение на несколько часов, в течение которых происходит вихрь сменяющих друг друга событий и появление все новых персонажей. Это и бывший муж Люсетт, вытягивающей из нее деньги, и отталкивающего вида журналист — предмет всеобщей насмешки, и нотариус, кропающий на досуге пошленькие куплеты, и новый поклонник певицы — недавно и неожиданно разбогатевший красавчик невнятного происхождения, и будущая теща Эдуарда, не скрывающая своего желания составить дочери и зятю компанию в постели, и, наконец, счастливая невеста, в душе отнюдь не такая невинная, как кажется на первый взгляд. Весь этот калейдоскоп типажей, взаимодействуя друг с другом, составляет все новые вариации узоров, складывая картинки, одна причудливее другой. С тем, чтобы в финале взорваться фейерверком еще более разухабистых действий, доведя происходящее до абсурда. Логичного, впрочем, и в чем-то даже разумного.

- Так все-таки, они там красиво расстаются? — спросила меня одна знакомая, еще не посмотревшая кино.

- Обзавидуешься! Пусть бы они расставались еще и еще. Потому что это не кино, а час двадцать истинного удовольствия, — ответила я ей. И то же самое говорю вам. Обязательно посмотрите этот фильм. Он будет идти до 2 июля в Киноплексе, в зале 8 1/2. Правда, кое-кто уже заметил, что не для всякого может быть понятен его юмор, но мне трудно себе такое представить. По крайней мере, все те люди, которые вместе со мной смотрели в тот день «Искусство…» выходили потом из зала с одинаково восторженными лицами и пляшущими чертиками в глазах.

Бонни, в полном восторге

7 июля 2008

Если нравиться атмосфера французкой провинции начала XІX века, фильм что надо. Можно понять всю иронию и всю культуру жеманства, начиная от нарядов, шато, убранства и т. д.

Фильм легкий, очень театрализирован — все действие происходит в одном доме и практически в одной комнате. Юмор фильма, конечно, будет понятен далеко не всем.

12 июня 2006

Комедия Искусство красиво расставаться в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Мишель Девиль. Актерский состав, кто снимался в кино: Эммануэль Беар, Шарль Берлен, Доминик Блан, Жак Боннаффе, Матье Деми, Жюли Депардье, Сара Форестье, Станислас Мерхар, Том Новембр, Клеман Сибони, Патрик Тимси, Вирджини Хок, Элизабет Макокко, Бенуа Мураччиоле, Antonella Amirante.

Страна производства - Франция. Искусство красиво расставаться — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.