Иоханна
Johanna
5.8
5.6
2005, драма, мюзикл
Венгрия, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Оршойя Тот, Эстер Виердль, Жольт Трилль, Тамаш Кобор, Денеш Гуйяш
и другие
Джоанна – молодая наркоманка, впадает в кому в результате передозировки. Доктора чудом спасают ее. Она становится медсестрой в больнице и пытается помочь пациентам, предлагая им себя. Молодой доктор, страдающий от того, что она отвергает его, вместе с другими сотрудниками больницы возмущен ее сексуальным целительством. Они начинают войну против девушки, но большинство пациентов объединяются в поддержку Джоанны…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иоханна

английское название:

Johanna

год: 2005
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Матьяш Эрдей, Андраш Надь
композитор:
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Постер фильма «Иоханна», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иоханна», 2005

Победа Эроса над Танатасом

После просмотра мюзикла «Иоханна» («Джоанна»), не может быть сомнений, венгры умеют снимать совершенно эксцентричное, оригинальное кино. И очень неплохое кино. Перед нами киноопера с нестандартным сюжетом, философским взглядом и легкой эротикой. Визуальный ряд, почти безупречен, для такого своеобразного драматического мюзикла. Прекрасная постановка света и много весьма интересных музыкальных решений. Очень хороша (пусть и кажущаяся по-началу «деревянной») игра актеров.

Итак, в больницу попадает истощенная наркоманка Джоанна. Девушку на последнем издыхании, спасает главврач, постепенно проникшийся к девушке чувствами и воспылавший страстями. Он решает взять ее на работу медсестрой, чтобы вернуть с наркоманского пути заблудшую душу. И это у него получается. Джоанна начинает ощущать страдания пациентов, проникается к ним особенной жалостью и, совершенно неожиданно, начинает облегчать страдания многочисленных умирающих мужчин, отдавая им свое тело. Лечить безнадежных больных пороком и страстью и чуть-ли не воскрешать их из мертвых. Больные начинают боготворить ее, ласково называя Святой Джоанной. Единственный, кто не получает ее тепла и тела, — жаждущий любви доктор. Ни один способ не помогает ему добиться желаемого — Джоанна не отвечает доктору взаимностью.

Для довольно бредового сюжета и многочисленных нестыковок (к примеру: наркоманку бы никогда не взяли работать медсестрой) расставленных по фильму специально, этот мюзикл очень серьезен. Он несколько мрачен и даже депрессивен. Но это — первое впечатление. На самом деле здесь можно уловить тонкую иронию над житием святых, над Жанной Д`арк, а особенно над матерью Терезой. Режиссер умело не перегибает палку в издевке над святостью, при этом дает повод задуматься о природе секса и любви.

Лечение больных плотской любовью, здесь, не извращенный способ лечения или шарлатанство главной героини. Секс в этом фильме проводник доброты и жалости к бедным, умирающим, отверженным людям. На образ Святой Джоанны можно посмотреть с двух ракурсов, как на шлюху, бросающую вызов «истинной» святости, так и на великую в своей самоотдаче женщину, готовую отдавать свое тело в угоду страждущих, ради победы над смертью, болезнями и упадком.

А что же доктор ? А как же его любовь ? Его любовь здесь не имеет ничего общего с бескорыстной (пусть и «грязной») и исцеляющей любовью Джоанны к своим больным. Его любовь здесь жаждет только обладания, которого он не может и не имеет право получить.

Мой вердикт: до шедевра Мундруцо не дотянул, но выразительный и красивый след в кинематографе оставил. В моей памяти и моем сердце тоже.

8 из 10

18 февраля 2013

Опера «Наркоманка, доктор и секс-терапия»

Фильм-опера, рассказывающий о девушке Джоанне, которая, после клинической смерти, возникшей в результате передозировки морфия, неожиданно обретает дар исцеления больных.

Казалось бы, интересная задумка изложить прозу жизни больницы языком оперного пения. Однако все получилось совершенно ненатурально. Само начало уже неправдоподобно: какие-то больничные учения, которые напоминают спектакль, где врачи тренируются, оказывая помощь здоровым людям, загримированных под больных, тела которых политы красной краской, имитирующей кровь. Ерунда — таких учений в больницах не бывает.

Далее, Джоанна при поддержке доктора, своего спасителя, очень быстро становится медсестрой. Ну, уж это чушь полная: не может человек без диплома о среднем медицинском образования работать медсестрой, уверен, что и в Венгрии тоже. Да и просто подготовить из человека с улицы медработника — задача для одного человека не по силам.

Сомнителен сам метод «лечения» Джоанны — секс с больными, который она декларирует, как любовь к людям. Причем здесь любовь? Вот и врачей больницы, которые не могут этого понять, создатели фильма представляют нам как извергов. Их возмущение понять можно, но то, что произошло в финале, нереально, максимум, что могло бы быть — изгнание из больницы.

Не секрет, что внешний вид наших больниц, зачастую вызывает неприятные чувства у обычных граждан. Однако эта больница больше похожа на темницу: одни подвалы, лабиринты коридоров, винтовые лестницы, некрашеные каменные стены, полное отсутствие окон. Смотреть на действие, разворачивающееся в этом полумраке, сопровождающееся монотонным воем персонажей, почти невозможно. Я досмотрел до конца из принципа.

Наконец, главное: в конце нам авторы, за кадром, поют «мораль сей басни»: «бесконечная доброта стала ее ошибкой». Какая доброта — что доброго она сделала? Отвергла любовь доктора, который ее спас, ведь он тоже болен безумной страстью к ней, а для него ее любовь куда важнее, чем для пациентов.

4 из 10

21 августа 2009

Драма Иоханна в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Корнел Мундруцо. Актерский состав, кто снимался в кино: Оршойя Тот, Эстер Виердль, Жольт Трилль, Тамаш Кобор, Денеш Гуйяш, Йожеф Хормаи, Виктория Мештер, Хермина Фатьоль, Andrea Meláth, Кальман Шомоди, János Klézli, Геза Габор, Колос Ковач, Шандор Эгри, Иштван Рац.

Страна производства - Венгрия. Иоханна — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.