Идеальный друг
Un ami parfait
6.2
5.5
2005, триллер, мелодрама, криминал
Франция, Германия, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Антуан де Кон, Жан-Пьер Лори, Кароль Буке, Мартина Гедек, Мирей Руссель
и другие
Журналист Жюльен Росси пробуждается в больнице после комы и понимает, что не помнит событий последних двух месяцев. Его жизнь за это время сильно изменилась, но никто не может ничего объяснить! Он почему-то живет с любовницей, а его жена теперь с его лучшим другом. Чтобы разобраться в случившемся, Жюльен пытается пройти опасный путь еще раз...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идеальный друг

английское название:

Un ami parfait

год: 2005
страны:
Франция, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тьерри Жольт
композитор:
художники: Тьерри Франсуа, Элизабет Россо, Катрин Жаррье-Приё
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 2006 г.
на DVD: 13 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, криминал, детектив

Постер фильма «Идеальный друг», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Идеальный друг», 2005

На дальних берегах… Женевского озера

Очередной картина, замешанная на амнезии: кто-нибудь испытывал на себе этот недуг, или может быть есть знакомые с подобным опытом? Лично я в своей жизни ни от кого ничего похожего не слышал, зато фильмов по теме уже пересмотрел десятки. Такое впечатление, что когда нужно замесить сюжет с поворотами и интригой, то прибегают к этому трюку. К слову сказать, фильм не получился шаблонным, и интригует до последней минуты, еще бы! — ведь он создан по роману Мартина Зутера (у нас еще пишут его фамилию, как Сутер), одного из мастеров пера Швейцарии. Советую почитать, кто не знаком с его произведениями, получите незабываемое удовольствие. Кстати, есть еще одна картина, созданная по его первому роману «Small World» (оригинальное название, хотя автор и пишет по-немецки), она так и называется у нас в переводе «Маленький мир» (Je n`ai rien oublie во французском оригинале). Надеюсь как-нибудь на нее тоже написать рецензию.

Дело происходит в Швейцарии, и хотя фильм является продуктом франко-германским, в нем удивительно передана атмосфера этой самобытной страны и нравы ее жителей. Диалоги, характер отношений между людьми, бытовые сценки, интерьеры, даже мода и внешний облик людей — все очень выразительно и в высшей мере аутентично. Швейцарцы народ достаточно закрытый, подозрительный и совсем не такой импульсивный, как французы, поэтому когда главный герой Жюльен Росси пытается разобраться в своем прошлом, то ему приходится делать это в одиночку и преодолевать стену молчания с неимоверным трудом. Так что местный колорит — это основная изюминка для создания атмосферы триллера. Она есть уже сама по себе, так что ее необходимо было «лишь» обработать для понимания зрителем. Сделано это было блестяще.

Думается, что особенно смогут оценить этот фильм любители картин в духе Хичкока, во всяком случае, меня не покидало стойкое ощущение, что движение на экране вдохновлено великим британским мастером и выдержано в его стиле. Скорее всего, это лишь моя фантазия, однако даже сама навязчивая идея для подобного сравнения не может быть простым совпадением и говорит о глубоком понимании режиссером тех тонких механизмов, которые влияют на переживания зрителя.

6 из 10

21 мая 2018

Вам мартини и спорткар, мосье Жульен?

Что есть друг: просто человек, что рядом, или нечто большее? Этим вопросом задался Франсис Жиро и выпустил ленту, которую с одной стороны трудно назвать гениальной, а с другой — и в AAA-посредственность не запишешь. Что-то среднее? Давайте разбираться.

Франция. Молодой преуспевающий журналист просыпается в больничной палате. О событиях недавнего прошлого он почти не помнит, а рядом, между тем, находится совершенно незнакомая девушка. Жизнь разрушена. Место в редакции потеряно, расследование не завершено, да еще и лучший друг ведет себя как-то странно, будто пытаясь скрыть от героя его собственное прошлое.

Вначале может показаться, что в основе фильма лежит классический любовный треугольник: «Он — она — он», однако, если копнуть немного глубже, то выяснится, что не все так просто. Любовные метания Жульена, пусть и занимают определенную нишу в сценарии, служат, скорее, этакой огранкой для раскрытия совсем другой темы — человеческих взаимоотношений двух друзей.

Иногда близкие тебе люди вынуждены идти на отчаянные меры, чтобы спасти твою собственную жизнь. Иногда — поступать как предатели. Режиссер обыгрывает эту тему, переворачивая все повествование с ног на голову ближе к финалу.

Жан-Пьеру Лори досталось сложная ноша: он должен был сыграть человека, рискнувшего всем ради редкостного сноба и вообще довольно неприятной личности. Одна беда: все действия героя ни к чему не приводят. Этакий замкнутый круг, где спасение от смерти идет по пятам за самой смертью. И все — из-за характера Жульена.

«Идеальный друг» — довольно приятная лента. С ней как минимум стоит ознакомиться все, кто считает, что настоящая дружба — это коллективные попойки на корпоративе. Ничего необычного: сюжеты, подобные этому, появлялись и ранее, но ровная режиссура, достаточно качественная драматургия и прекрасная актерская игра (в особенности тандема Де Кон — Лори) заставляют досмотреть фильм до конца. Мораль? А она в конце.

8 из 10

19 февраля 2013

Полезные отношения

Боль во всем теле пронзила Жюльена Росси и он в один миг понял, что находится в больничной палате. Осознание произошедшего несчастного случая(но так ли это?!) привело к удушающему приступу головной боли. Как он оказался в больнице? И почему рядом нет его любимой жены? И что вообще произошло с ним?

Фильм «Идеальный друг» снят в 2006 году известным французским режиссером Франсисом Жиро, для которого данная лента стала первым по-настоящему жанровым произведением. Этот типично европейский, неторопливый по ритмике и простой по своей стилистике детективный триллер оставляет после просмотра приятное впечатление, несмотря на некоторую предсказуемость сюжета ближе к финалу фильма.

Антуан де Кон великолепно справился с ролью Жюльена Росси, создав прротиворечивый и интересный образ современного журналиста, оказавшегося на перепутье. Яркий актерский дуэт в фильме ему составила Кароль Буке, добавившая в картину нотки женственности.

Снят фильм оператором Тьерри Жольтом незамысловато, с большим упором на реалистичность происходящих в фильме событий. Саундтрек Лорена Петиджерарда создает в картине меланхолическое настроение, постепенно погружая зрителя в мир фильма.

Я рекомендую данный фильм всем поклонникам европейского жанрового кино и, думаю, лента Франсиса Жиро Вас не разочарует.

10 из 10

9 октября 2012

На один раз фильм очень даже неплох. Есть интрига, но не для любителей леденящих триллеров и раздувающих волосы экшнов. Для меня эта картина как раз и прелестна своей европейской размеренностью, последовательностью и неторопливостью. Типична, предсказуема, но смотрится на одном дыхании и не вызывает ощущения затянутости и необходимости преодолеть себя, чтобы досмотреть.

7 из 10

15 июля 2008

Триллер Идеальный друг в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Франсис Жиро. Актерский состав, кто снимался в кино: Антуан де Кон, Жан-Пьер Лори, Кароль Буке, Мартина Гедек, Мирей Руссель, Ханнс Цишлер, Мария Кристина Мастранжели, Эммануэль Гуильон, Кристоф Гуильон, Кристиан Клорек, Кристин Мурийо, Пегги Лерай, Манфред Андрае, Чантал Астрюк, Вероника Барби.

Производство стран Франция и Германия. Идеальный друг — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.