Гуща событий
The Thick of It
8
8.7
2005, комедия
Великобритания, 29 мин
В ролях: Крис Эддисон, Питер Капальди, Джеймс Смит, Джоэнна Скэнлэн, Ребекка Фронт
и другие
Действие сериала происходит в коридорах власти британского правительства. Хью Эббот, новый министр по социальным вопросам, со своими помощниками, как, впрочем, и все остальные члены правительства и служащие министерств, а также работники прессы - все подвергаются нападкам директора по коммуникациям Малькольма Такера. Такер - маэстро подковерных интриг, чемпион по сквернословию и неприкрытый двойник Алистера Кэмпбелла, директора по коммуникациям и стратегическому планированию в правительстве Тони Блэра.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гуща событий

английское название:

The Thick of It

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Ник Мартин, Джэми Кэйрни, Бен Вилер
художники: Саймон Роджерс, Мартина О’Лофлин, Торин Томпсон, Рос Литтл, Джеки Вернон, Лаура Марш, Энтони Картлидж, Mel Stenhouse, Холли Берк
монтаж: , , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к сериалу «Гуща событий», 2005

Видео: Трейлер (сезон 3) (Гуща событий, 2005) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)

Отзывы критиков о сериале «Гуща событий», 2005

Сатирический, смешной и очень откровенный сериал о беспокойной и нервной жизни аппарата правительства Англии. Остроумная и хлесткая карикатура на полную никчемность неистовой административной суеты и на бессмысленность кипучей деятельности сотрудников департаментов.

Современное, жесткое и нарочито неприглаженное развитие темы сериала «Yes,Minister». Коридоры английской власти, а в них — глупости, мелочность, интриги, меркантильность, непрофессионализм, пустопорожние хлопоты, бурные ведомственные и партийные склоки и ужасный Malcolm Tucker. Именно он является главным героем и действующим лицом сериала, даже когда отсутствует в кадре. Грозный политтехнолог груб и агрессивен с оппозицией и журналистами, а уж для правительственных работников он просто круглосуточный кошмар наяву. Его саркастических замечаний, команд и изобретательных ругательств боятся все, от секретарей до министров. Не факт, что под прессингом его необузданного напора и лексики они делают меньше дурацких ошибок или хотя бы выглядят меньшими идиотами, но зрителю однозначно веселее.

Кроме напряженных будней бюрократии, авторы слегка проехались и по современным болезням демократии, в том числе формализму, шаблонности и беспринципности PR, поверхностности, при всем их могуществе, популизму и лицемерию СМИ, чья вульгарная страсть сляпать заголовок поярче во многом и провоцирует бесплодность мышиной возни бюрократов, крупных чиновников и политиков.

Выдающейся актерской игры не заметил, но ее и не требуется при таком сценарии и текстах, как не требуется особых костюмов, декораций или музыки. Насыщенно, смешно и остроумно. Посмотрел с удовольствием, хотя отсутствие хоть сколько-нибудь яркого финала немного разочаровало.

Язык. Говорят много, временами ОЧЕНЬ быстро, очень «разговорно», при этом, несмотря на обилие ругательств, зачастую достаточно сложно, с непростыми аллюзиями и отсылками. Произношение хорошее, ужасных акцентов и близко нет, но тяжело даже с субтитрами. Если Вы сразу поняли всё — можете заслуженно считать себя настоящим знатоком современного английского (и не только языка, если разобрались с отсылками.

7 из 10

18 декабря 2018

До последнего времени я был уверен, что непознанные глубины сложносочиненных ругательств и оскорблений, которыми, как оказывается, славен английский язык, лучше всего раскрывает вестерн-сериал Дедвуд, гордящийся нарочитой реалистичностью и брутальностью. Пока не посмотрел сериал «Гуща событий».

Сами события развиваются за кулисами британского правительства, параллельно в министерстве социального обеспечения и в кабинете премьер-министра. Кабинет, судя по всему лейбористский, перманентно лихорадит. Каждая серия посвящена очередному кризису или дурацкому происшествию, которые здесь так же регулярны и обыденны, как рассвет по утрам.

Никакой политической жизни и активности, кроме попыток неуклюже выпутаться из очередной пакости, в которую герои сериала сами же себя и впутывают я не заметил. Больше всего происходящее на экране похоже на британскую версию американского политсериала «Западное крыло», только герои вместо высокопарных речей про спасение мира и нации постоянно угрожают друг-другу в бешеном темпе разными видами членовредительств, изнасилований, сложносочиненными и сложноподчиненными ругательствами. Особенно сочным языком отличается советник по связям с общественностью Малкольм Такер.

Политики и журналисты показаны, как некий диковинный, специально выведенный вид политживотных, живущий в своем собственном замкнутом мирке и общающийся на специальном ругательном языке.

За три просмотренных сезона успеет смениться несколько министров в несчастном соцминистерстве, премьер-министр уйдет в отставку, что поведет за собой пару часов лихорадочной закулисной возни, будет несколько переездов, драка, скандалы, интриги, расследования.

Ничего похожего на работу для народа и во имя народа я так и не заметил, только суета под лихорадочно дергающуюся камеру (до здравствует реал-тв-формат), взаимные подсиживания, попытки прикрыть свою задницу и сохранить кресла.

Сериал прекрасен, жесток и беспощаден. Положительных персонажей в нем практически нет. Как максимум можно пожалеть какого-нибудь очередного незадачливого бедолагу, которого цинично и быстро пускают в утиль. И лейбористы, и оппозиционеры консерваторы бичуются нещадно и со смаком, все это в уже описанном выше лихорадочном темпе, сочным языком и со свифтовской основательностью.

Если честно, даже жалко становится забитых издерганных ребят, паникующих от очередного каверзного вопроса журналиста, извивающихся, пытаясь оправдаться в мелкой, копеечной растрате или огрехе. Министры и члены кабинета предстают издерганными невротиками, без личной жизни, заглатывающими в перерыве кусок пиццы или салат из пластиковой коробки. Ни тебе загородных особняков или персональных яхт, ни кучи холуев и роскошных кабинетов, даже служебное авто только в исключительном случае. Неплохо бы показать сериал нашим жирным котам из власти. Единственный раз за несколько сезонов всплыло небольшое подозрение о коррупции у одного из министров и бедняга вылетел в несколько часов. представляю, как смеялись бы, глядя на это, российские политики.

Смотреть кино стоит, оно иронично, безжалостно, хлестко — в лучших британских традициях. Правда зрителю стоит иметь в виду ускоренный темп речи, полное отсутствие всяческих эффектов, даже музыки, а так же дикий темп происходящего. Ну и то, что русский перевод — только субтитры. Однако эти неудобства с лихвой компенсируются отличным сюжетом и актерами.

P. S. По окончании сериала вышел полнометражный фильм «В петле» на те же темы и с теми же актерами.

6 декабря 2012

Комедия Гуща событий в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Армандо Ианнуччи, Натали Бэйли, Крис Эддисон, Бекки Мартин, Тони Рош, Билли Снеддон. Актерский состав, кто снимался в кино: Крис Эддисон, Питер Капальди, Джеймс Смит, Джоэнна Скэнлэн, Ребекка Фронт, Оливия Пуле, Винсент Франклин, Люсинда Райкс, Полли Кемп, Крис Лэнгхэм, Джастин Эдвардс, Тони Гарднер, Саманта Хэррингтон, Бен Уиллбонд, Джеффри Стретфилд.

Страна производства - Великобритания. Гуща событий — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.