Грустная история любви
Kyon Ki...
8
5.5
2005, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Рими Сен, Джеки Шрофф, Ом Пури, Арун Бакши, Манодж Джоши
и другие
Потерявший память Ананд направлен в клинику для прохождения лечения, за совершенное им преступление. Его лечащие врачи Санил и Танви, используя прогрессивный курс реабилитации, совершают невозможное — память снова возвращается к Ананду. Постепенно между Танви и Анандом вспыхивает страстный любовный роман. Но отец Танви, заведующий клиникой, против их брака, у него свои планы на замужество дочери. Теперь Ананду, находящемуся под усиленной охранной, грозит смертельная опасность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грустная история любви

английское название:

Kyon Ki...

год: 2005
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Тирру
композитор:
художники: Комал Шахани, Сабу Чирил
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Грустная история любви», 2005

Видео: Трейлер (Грустная история любви, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Грустная история любви», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грустная история любви», 2005

Достойная адаптация голливудского шедевра на индийский лад.

Вчера посмотрела этот фильм с участием Салмана Кхана. Салман тут шикарен, очень порадовал, прямо наслаждение смотреть на него (хотя я до сих пор нахожусь под чарами Абхишека Баччана и пересматривала его фильмы, и сейчас начала смотреть с ним один шикарный сериал, но другие фильмы по списку, никто не отменял). И Карина Капур тоже очень понравилась, чудесная, милая, нежная девушка.

Сюжет частично построен на повести «Пролетая над гнездом кукушки». Полковник Кхурана — директор частной психиатрической клиники, а его дочка Танви работает в ней врачом. Жесткие методы Кхураны не идут пациентам на пользу. Танви видит это и делает всё от неё зависящее, чтобы их жизнь здесь не была совсем беспросветной. Особенно она добра к пациентке номер 36. С ней она установила настоящую родственную связь, но как только «номер 36» выписали из больницы, та моментально забыла обо всём хорошем и пропала, не проронив и слова благодарности. Этот эпизод подкосил веру Танви, и с тех пор она перестала дружить с пациентами. Манера её поведения стала напоминать отцовскую. А особенная доля жестокости вылилась на нового пациента под номером 36… Но что почувствует Танви, когда познакомится с его историей?

Индия мастерски адаптирует многие американские фильмы. Вот и адаптируя шедевральный голливудский фильм, добавили в него грустную историю любви, зародившуюся в стенах психиатрической лечебницы. Как я прочитала вчера об этом фильме, это ремейк малаяламского фильма «Thalavattam» с Моханлалом в главной роли (теперь нужно будет найти и обязательно посмотреть версию с Моханлалом). Как переводится «Thalavattam» я не знаю, и фильма этого тоже не видела и даже не знала о нём, но именно он стал первым ремейком «Кукушки…», а «Грустная история любви» появилась аж через 20 лет после «Thalavattam».

В хинди драме в главных ролях снялись Карина Капур и Салман Кхан. Режиссёр с исполнителями главных ролей очень угадал. Салман в роли пациента психушки был весьма убедителен. И Карина с ролью справилась безукоризненно. Её молодая докторша Танви Кхурана кажется жестокой и бездушной, как и её отец, но это всего лишь маска нежной ранимой девушки.

Запомнилась и Рими Сен в своей короткой, но такой яркой роли. Джеки Шрофф был неподражаем в образе доктора и почти родственника Ананда. А какой у него тут взгляд, мама дорогая, просто сногсшибательно (не хуже чем в «Заложнице», которым меня Джеки покорил навеки), столько боли, столько страданий в его глазах, не передать словами. И его поступок в конце очень неоднозначен. С одной стороны вроде и бесчеловечно поступил, а с другой, — освободил человека от мучительной жизни, которая предстояла ему в будущем. Но, я до сих пор не определилась, каково моё отношение к его персонажу (даже спать не могла полночи, после просмотра, настолько он меня поразил). Вроде и полностью положительный персонаж, добрый и понимающий человек, с любовью и уважением относящийся к пациентам, а вроде и нет. А ещё немного раздражало, что его в русской озвучке упорно называли САнилом, когда на хинди чётко слышно — СУнил. Да и перевод во многом весьма вольный, некоторые фразы переведены вообще в несоответствии тексту на хинди. Но, это мелочи, если не придираться к этому, фильм великолепный, достойный просмотра.

Ом Пури в роли злобного доктора Кхураны, тоже был хорош. Ему отлично удаются роли таких вот зловредных и отрицательных персонажей. Особенно поразило его отношение к собственной дочери, жестоко он с ней поступил, на мой взгляд, очень жестоко. Да и вообще жутко неприятный тип.

Песни Химмеша Решаммия очень хороши. Песни «Kyon Ki Itna», «Dil Keh Raha Hai», «Aa Jeene Ek Pal» и «Jhakte Mare», хорошо отражают настрой фильма. Очень понравилась и «Dil Ke Badle», красивая песня.

Ремейк получился отличным, чувствуется рука и стиль Приядаршана, всё в его духе. Стоит смотреть, очень достойный фильм. Фильм стоит посмотреть родителям, пересмотреть своё отношение к детям. Поучительная история, как любовью можно убить.

10 из 10

23 марта 2021

Фильм для размышлений…

Я, конечно, понимаю, что историю про мальчика охранявшего стада от волков и для прикола звавшего пару раз на помощь, но когда понадобилась помощь, никто не отреагировал на его зов, могут не все знать. Но два раза подшучивать так и ожидать веры в третий глупо. Да и потом, зачем обязательно нужно было заговаривать про рыбок, плавающих в воде. У меня такое чувство, что это всё была месть. Ананд своей навязчивой влюблённостью (именно влюблённостью, если бы любил по настоящему, то выслушал бы её мнение, желания, уточнил, счастлива ли она и позволил бы идти своей дорого, просто радуясь тому, что она счастлива) помешал Майе осуществить её желание, и она его жестоко наказала. Даже если она и хотела бы его проучить, то могла бы сделать это и единожды. Хотя желание проучить никогда не может быть связано с любовью. Она просто хотела расстаться с жизнью.

Зачем же убивать себя горем понапрасну и к тому же сходить сума? Сильные чувства делают больно, но только действительно сильный способен пережить эту боль. Ананд хороший, но слабый. Ему нужна рядом заботливая и сильная женщина. Насколько надо держаться за свой эгоизм и себялюбие, чтобы сойти сума, вместо того чтобы просто отпустить? Погоревать стоит действительно, но жизнь ведь продолжается. Хотя я понимаю, как трудно в таком состоянии адекватно размышлять.

И где же сейчас встречаются такие карцеры? Как может отец говорить, что заботится о будущем дочери, но при этом ставить свои принципы, жестокость и репутацию превыше даже здравого разума? Как часто добрые и отзывчивые люди долго думают, как и чем помочь, а когда, наконец, что-то решают, то становится уже слишком поздно для помощи? Почему отзывчивые, понимающие, хорошие люди медлят в действиях, а чёрствые, самовлюблённые, эгоистичные и не обращающие на окружающих никакого внимания так спешат совершать поступки? Почему в нашей жизни и внутри нас самих так часто побеждает зло и для добра просто не остаётся места?

Как всегда красивая сказка. Сказка лож да в ней намёк. Поразмыслить здесь действительно есть над чем. Особенно это связано с концом фильма. Он как нельзя реалистичен и правдив. Что не сделаешь ради того кого любишь? Вот именно в этих отношениях между Анандом и доктором Санилом показана не просто братская любовь, а всеобъемлющая божественная любовь и преданность.

Актёрская игра на высоте. Играть психов сложно, но у Салмана получилось. Хотя он собственно играл самого себя и ничем особенно меня не удивил. Карина продемонстрировала, что она и роль без жеманной шелухи способна сыграть. Правда, возник один казус. Если она работает врачом в психологической клинику, значит, у неё есть соответствующее образование. Но она не умеет отпускать людей и до сих пор не знает, что пациент не обязательно должен выражать свою благодарность каким либо образом. Она почему-то забывает о том, что человек по своим собственным причинам может ни то, что окружающим не говорить о некоторых вещах, но и себе не признаваться в них. Зачем огорчаться, ведь благодарность за спасённые души вернёт судьба, Ом Пури всегда хорош. Не ожидала увидеть Сунила Шетти таким джентльменом в его эпизодической роли. Джеки Шрофф очень душевно исполнил свою роль внимательного и заботливого врача.

Очень красивые песни и танцы показаны в фильме. Множество прекрасных видов и ярких красок очаровуют взгляд. Романтика и грусть переплетаются в прекрасном танце. Но самое яркое для меня признание в любви к музыке, к её силе.

Стоит посмотреть этот фильм хотя бы раз. Но не стоит его от нечего делать. Он для размышлений, а не для развлечения.

10 из 10

15 января 2015

Почему? Потому что это судьба.

- Святой отец, миром правит человек или любовь?

- Бог, сын мой.

И будет «Я люблю тебя» на боковом стекле, и будет «Я люблю тебя» на стенах комнаты, и будет «Я всегда думала, как это люди умеют ездить на лошадях?», «Я всегда думала, как это люди умеют водить машину?». Единожды солгав… Будет «Я всегда думала, как это люди умеют плавать как рыбы?»

По воле злой судьбы Ананд (Салман Кхан) попадает в частную лечебницу для больных с психическими отклонениями, где жестокосердный директор Кхурана (Ом Пури) ввёл нечеловеческие порядки, его дочь, Танви Кхурана (Карина Капур) — хоть и добрая, сочувствующая девушка, но зачерствевшая от неблагодарности пациентов, которые, излечиваясь, спешат уйти из больницы и не помнят её доброты. Предыдущий пациент под номером 36, девочка, вылечившись, и не вспомнила о докторе Танви. Неудивительно, что Ананду, заключённому (лечебница мало чем от тюрьмы отличается) под номером 36, здесь придётся несладко.

- Что ты делаешь?

- Звоню в колокольчик.

- Зачем?

- Зову Бога. Да здесь Бога нет.

Есть у него единственный лучик света, одна надежда на Доктора Сунила (Джеки Шрофф). Отец Ананда когда-то давно оплатил обучение Сунила, произнеся пророческие слова: «Учись, становись врачом, и когда Ананд заболеет, ты его полечишь». Вышло так, что Сунил стал специалистом по психическим заболеваниям…

Но Ананда не подавили стены больницы, он не унывает и помогает другим пациентам обрести маленькое счастье.

«Музыка способна творить чудеса… Музыка — это жизнь. — Ты ведь живёшь? — Не знаю, забыл. … Сейчас ты просто дышишь, а с музыкой начнёшь думать, твоё сердце начнёт биться быстрее, всё внутри запоёт, ты узнаешь, что такое жизнь, что значит любить и ненавидеть… Вы и представления не имеете, какие чудеса способна творить музыка. Музыка всегда с вами, в горе и в радости, всегда и везде. Музыка — это плачь младенца и песня ночной птицы. Музыка похожа на тепло матери и объятие девушки. Музыка живёт в часах и отражается в стуке колёс проносящегося мимо поезда. Музыка живёт в городах, странах, на улицах, в цветах и бабочках. Музыка живёт в глазах красавицы и в сладком вине. Музыка живёт везде. Существует всего 7 нот, но музыка это бесконечно прекрасный мир, в котором вы всегда будете чувствовать и верить, верить в лучшее и самое светлое. Музыка есть в танце и в Боге. Весь мир и всё вокруг пропитано музыкой».

И эти слова произносит по сюжету шизофреник. Если бы мне кто-то сказал, что ради красивых слов, объясняющих мою любовь к музыке, мне нужно посмотреть фильм о психбольнице, ни за что бы не поверила. Но это так.

И действительно, музыка в этом фильме везде и во всём. Из-за того, что в саундтреке несколько версий заглавной композиции Kyon Ki Itna Pyar, то она и проходит главным мотивом через весь фильм. Забавно было также видеть плод больного воображения Ананда, в котором он нарядил доктора Кхурану в яркий наряд панка.

В этом фильме нравятся актёрские работы буквально каждого занятого актёра.

Сильнейшая комбинация. Ом Пури, Джеки Шрофф, Салман Кхан (для многих это не аргумент), Карина Капур, удивительно серьёзная, напрочь лишённая ужимок и кривляний, Рими Сен, можно сказать, в эпизоде, также в эпизоде неожиданно приятный и не выбивающийся из общего плана Сунил Шетти. Любимые актёры Приядаршана: Говардан Асрани, Маной Джоши выделяются из массовки.

Небольшие претензии не собственно по сюжету. Приядаршана несправедливо вынесли за скобки. Ещё когда смотрела начало фильма, заметила, что на русском режиссёра звукозаписи ошибочно назвали режиссёром в обход всех правил, а собственно режиссёра фильма, по причине того, что он ещё сам сценарий написал, назвали автором сценария. Но где ж это видано, чтобы режиссёра перед автором сценария называли?

Долго-долго шла к этому фильму. Когда купила диск, он у меня ещё значительное время провалялся без пользы. Всё-таки это ведь Салман, а значит, надо основательно было соскучиться по накачанному оголённому торсу, чтобы посмотреть фильм. И правда, его торса в фильме много, даже ноги по очереди оголял, но что с него взять, если ему нравится?

Светлая история, не лишённая небольшой доли смеха (это ведь Приядаршан как-никак), но по большей части печальная. Эта история любви, на мой взгляд, не грустная. Грусть предполагает несколько меньшую подавленность, немного меньше горя и слёз, чем было представлено.

Эстетическая составляющая, съёмки на природе. Индия, Ути, Румыния. Сознаюсь, Румынии значительно польстила, посчитав, раз уж они всегда рвутся в Австрию, Швейцарию, увидев горы, народные танцы, решила, что это Австрия. И как меня повозка с дровами не насторожила?! Впрочем, финальные титры расставили всё по своим местам.

Рвущий душу «Пролетая над гнездом кукушки» по-индийски. Актёрам веришь, да и не актёрам уже, а собственно персонажам. Играть сумасшедших всегда очень и очень непросто. Но это удалось. Вывод: Салман Кхан — хороший актёр, только предпочитает прятаться за множеством проходных ролей «костоломов» .

Почему?

Потому что я так сильно тебя люблю…

10 из 10

7 ноября 2010

Нет повести печальнее на свете…

Это наверное самый трагичный из всех индийских фильмов, который я смотрела. Наверное самое ужасное место на Земле — это психиатрическая больница. Здесь человека не считают человеком, относятся как бракованному изделию, здесь рушатся мечты и надежды, здесь заставляют человека поверить в то, что его нет…

Салман Кхан великолепно сыграл сумасшедшего Анонда, человека, который хочет любви и ласки, который радуется и грустит как ребенок, он ведет себя искренне и открыто. Он очень добрый и ранимый и просто хочет, чтобы его пожалели. Весь фильм мне хотелось обнять этого мужчину — ребенка и утешить. Но как сложно найти поддержку в психбольнице…

Сделать вновь полноценным человеком его смогла только любовь. Любовь бескорыстная и исцеляющая, но любовь запретная… Как жаль, что именно эта любовь его и погубила…

10 из 10

26 августа 2010

Мелодрама Грустная история любви в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Приядаршан. Актерский состав, кто снимался в кино: Рими Сен, Джеки Шрофф, Ом Пури, Арун Бакши, Манодж Джоши, Ашрани, Куруш Дебу, Анил Дхаван, Джавед Кхан, Клаудиу-Кристиан Присекару, Shaurya Chauhan, Саурабх Дубей, Фирдош Мевавала, Атул Парчхуре, Салман Кхан.

Страна производства - Индия. Грустная история любви — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.