Греческие каникулы
5.3
5.8
2005, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Анна Арланова, Евгения Добровольская, Михаил Ефремов, Агис Эммануил, Мариус Иоанну
и другие
Ипполит и Соня - московские студенты. В поисках приключений они отправляются на каникулы в Афины, где зарабатывают на жизнь, изображая на улице «живые скульптуры». Обстоятельства вынуждают Ипполита принять интригующее предложение случайного греческого знакомого, Париса. Соня - против. Ипполит уезжает с Парисом втайне от нее. Лето, солнце и море благоприятствуют романтическому отдыху, но могут и оказаться испытанием отношений на прочность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Греческие каникулы

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Шандор Беркеши
композитор:
художники: Сергей Филенко, Марина Ананьева
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $40 000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Греческие каникулы», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Греческие каникулы», 2005

Ипполит и Соня на каникулах в Греции зарабатывают, изображая «живые скульптуры». Денег не хватает, порой приходится разыгрывать приступ боли в животе, чтобы не платить. Высокого, сложенного аполлоном Ипполита подмечает хитрый грек, заманивая его поработать на некий остров: кем — не говорит. Когда с финансами становится совсем худо, Ипполит соглашается поехать с греком и оставляет Соню одну. Некоторое время спустя, случайно увидев его в рекламе, Соня отправляется в одиссею на поиски любимого.

Эта летняя лента с первых кадров берет полувозвышенный-полушутливый тон: фильм-миф, античная притча — и так к нему и надо относиться.

Ипполит и Соня, намазав друг друга белилами, предстают в образе греческих божеств. Выглядит романтично-иронично, как и всё в фильме. «Греческие каникулы» ощущаются как история мудрого старика, который говорит серьёзно, а глаза смеются. Да и сами Ипполит и Соня те еще шутники-проказники: устраивают разные проделки, лучатся детством.

Те, кто всю эту летнюю детскость в фильме не почувствовал, именно на неё и ругаются — мол, легкомысленно и наивно. Забавно, что как раз в этой легкости бытия — всё обаяние «Греческих каникул».

Романтика и атмосфера мифа уютно переплетаются на экране с обыденной и где-то неприглядной реальностью. Парень-кинематографист на пристани (отличный Евгений Стычкин) показывает самое лучшее в мире кино в старомодной машине, и разделяет реальный мир гранями: забрался в салон — снежная магия, вышел — знойная скука. В какой-то момент на помощь Соне приходит бойкая инструкторша по дайвингу Мелина (Чулпан Хаматова), которая многое видит, но щадит Соню с её идеализмом — но не свысока, а потому что восхищается. Точно так же — с «Греческими каникулами»: мы, умудренные всякой чернухой зрители, многое видим — но пошло-ка оно всё, пока перед глазами этот наивный, добрый и солнечно-ироничный фильм.

12 февраля 2012

Просто не хватает слов: до чего же фильм никудышный. Даже нет времени и желания расписывать все ляпы и недочёты. Не тратьте своё время.

Только два вопроса:

Как после такого скучного фильма Сторожева сняла замечательную картину «Путешествие с домашними животными»?

И почему Хаматова часто соглашается на роли, которых достойны третьеразрядные актрисы, а вовсе не она?

21 июня 2009

Великолепная легкость бытия

Мне не удалось посмотреть фильм с самого начала. Просто щелкала пультом по каналам в поисках чего-то интересного, а включившись в «Греческие каникулы» где-то на середине, оторваться уже не смогла (хотя обычно фильмы без начала я не смотрю).

Еще одна оговорка: я не смотрю мелодрамы. Не понимаю этот жанр, мне скучно. «Греческие каникулы», кажется, относятся к мелодрамам. Скучно ни минуты не было.

Ввиду того, что я не видела фильм целиком, мое впечатление — в какой-то мере аванс, в какой-то — благодарность за то, что все же удалось увидеть.

Фильм очень милый, легкий, воздушный, со своим шармом. Много хорошей музыки, чудесная Греция, и что отдельно приятно: Греция увидена не через призму двухнедельного отдыха в отеле «все включено», — по ней действительно путешествуют. Пейзажи, краски, люди Греции, ее особенное обаяние — все это есть в картине, хотя и присутствует больше как фон. Но фон выбран замечательно.

Все составляющие этого фильма: и безумные приключения в чужой стране без гроша в кармане, и отчаянная любовь в духе «Снежной королевы», и внезапные дружбы, и общая безбашенность, — все это какое-то очень юное, легкое, веселое и искреннее. Хотя совсем уж солнечной сказкой фильм не назовешь. Он честно показывает, что в этом средиземноморском раю можно быть несчастным, а можно и умереть. И это тоже правда, и спасибо ей: спасибо за то, что фильм не сполз в сладость фальшивой романтики.

Романтика тут подлинная. Холодок страха и восторга от сознания абсолютной свободы, затерянности в ином, красочном, чудесном, манящем, но отнюдь не распахивающем объятия мире, — настоящие. И любовь девочки-Герды к довольно мелкому типу, и внезапная готовность ее случайной подружки, девушки простой и циничной, но впечатлившейся силой чужого Большого Чувства, махнуть на все рукой и начать помогать бедной «Герде», и азарт, с которым принимаются эти внезапные решения, и даже способ, с помощью которого Милена (чудесная Чулпан Хаматова) добывает для подруги самолет-кукурузник, — все какое-то настоящее, и во всем чувствуется вот эта легкость — та беззаботная, студенческая легкость бытия, которая бывает только в счастливой юности. И это то самое юношеское легкомыслие, которое может победить все: даже суровую правду жизни.

P.S. Отдельная благодарность фильму — за то, что в очередной раз эксплуатируя тему «наши в Европах», авторы удержались от штампованных пошлостей в стиле «русские круче всех, а иностранцы тупые». По крайней мере, удержались в той части фильма, которую видела я. Греки в фильме очень колоритные, не всегда положительные, но колоритные. И обаятельные.

P.P.S. Полуэротические сюжеты, в которых снимается для рекламы блудный муж верной Сони, придуманы с немалым юмором, — особенно сцена «нападения» на велосипедистку.

«Значит, так. Если его показывали в рекламе, значит, он жив. Если он был в веночке, значит, он здоров. Ну а если он еще и греб… Значит, он в отличной физической форме!» (с).

8 из 10

11 декабря 2008

Мелодрама Греческие каникулы в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Вера Сторожева. Актерский состав, кто снимался в кино: Анна Арланова, Евгения Добровольская, Михаил Ефремов, Агис Эммануил, Мариус Иоанну, Антонис Кафедзопулос, Лилия Макеева, Вячеслав Разбегаев, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Евгений Стычкин, Тилемачос Креваикас.

Страна производства - Россия. Греческие каникулы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.