Гном
Skřítek
7.4
7.1
2005, фэнтези, комедия
Чехия, 1 ч 30 мин
В ролях: Томаш Ворел, Анна Маргулова, Иржи Махачек, Барбора Мунзарова, Марика Сара Прохазкова
и другие
Насыщенная трагикомедия о жизни чешского семейства, переехавшего из сельской местности в небольшую квартиру в маленьком городке. Вся жизнь семьи сосредоточена вокруг местного мясокомбината. Папа работает мясником на этом комбинате, мама - кассиршей маркета комбината, и даже свободолюбивый старший сын, выращивающий марихуану и совершающий мелкие антисоциальные пакости, вынужден учиться на мясника при комбинате. Учитывая, что он при этом пытается стать вегетарианцем ему совсем нелегко. При этом папа доводит супругу до психического расстройства, пытаясь уйти к молодой любовнице - коллеге папы по мясокомбинатной деятельности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гном

английское название:

Skřítek

год: 2005
страна:
Чехия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Марек Жича
композитор:
художники: Петр Пиштек, Бланка Тесарова
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Видео к фильму «Гном», 2005

Видео: Трейлер (Гном, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гном», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гном», 2005

Все мы немного свиньи.

Как ни крути, но с определением данного фильма, как комедии, я уж точно не согласна, ведь жизнь человека, как такова показана весьма ничтожной и мелкой: мы все живем по одинаковой схеме (просыпаемся, завтракаем, ждем своей очереди в ванную и затем направляемся в место так сказать пожизненного заключения (будто это школа/работа). В борьбе за лучшее существование (ведь жизнью это трудно назвать) почти каждый пытается сделать собственный протест, возможно и не осознавая того. И может быть в итоге это остается бесполезным поступком, но на то человек и есть человек, чтоб бежать непонятно куда и хотеть от жизни непонятно чего.

Стоит также отметить и то, что не только одиночество приводит к саморазрушению, а и дни столь насыщенными людьми, что окружают тебя ежедневно.

Что может быть рецептом от такой занудной жизни спросите Вы?

Наверно, жить каждым моментом, ценить его и может быть найти такого милого чешского гнома, что будет исправлять ваши промахи и косяки.

8 апреля 2016

Удивительно бойкий жизненный веселый и трагический одновременно фильм Томаша Ворэла из жизни современной семьи. Чешское семейство, напоминает восточноевропейский вариант Симпсонов. Папа работает на мясокомбинате, разделывает туши несчастных животных, днем он крутит романы с сослуживицей по цеху, а по ночам ему снятся кошмары, где мясники и свиньи меняются местами. Мама — кассир в гипермаркете, к лицу которой прилипла улыбка, которую она не может отодрать. Сын — подросток выдавливает прыщи в зеркало, гоняет на скейте и выращивает коноплю под окнами дома, девочка играет на скрипке и видит волшебного гномика, вместе с которым они бегают по крышам и пугают жителей маленького городка.

Яркий, сумасшедший и суматошный, абсурдистский мир, как воронка в стиральной машинке затягивает и жителей городка и зрителей. Но в этом безумии явственно читается любовь авторов к своим запутавшимся персонажам и от этого становится тепло на душе.

7 апреля 2015

Ералаш

Очень добрая картинка нашей жизни, и неважно, что это чехи.

Вся история напоминает зарисовки из советского детского Ералаша, местами простовато, местами просто забавно, но в целом очень даже мило.

Ни на что авторы не претендуют, трезво оценивая свой труд и стремясь к единственной цели: поднять настроение за счёт самопотешания.

Думаю, что им это удалось. Вполне удачный фильм для «дивана».

6 из 10

20 августа 2009

Фэнтези Гном в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Томаш Ворел. Актерский состав, кто снимался в кино: Томаш Ворел, Анна Маргулова, Иржи Махачек, Барбора Мунзарова, Марика Сара Прохазкова, Милан Штайндлер, Томаш Ганак, Ян Краус, Онджей Троян, Давид Вавра, Радомил Улир, Вацлав Мархоул, Do Dy, Daniela Valesová, Барбора Валентова.

Страна производства - Чехия. Гном — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.