Гернси
Guernsey
5.1
6.1
2005, драма
Нидерланды, Бельгия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Федя ван Хейт, Йоханна тер Стеге, Франк Веркрюссен, Ганс Кройсет, Натали Алонсо Касале
и другие
Анна — тихая и робкая женщина лет тридцати — живет со своим семейством в пригороде. Анна и ее муж Себастьян имеют спокойные и устойчивые взаимоотношения. Перед тем, как они вступили в брак, Себастьян и старшая сестра Анны, Бобби, были любовниками. Сейчас все трое кажутся хорошими друзьями... Анна — ирригационный специалист, часто путешествует по развивающимся странам. Во время одного из её визитов за границу, коллега Анны покончила с собой. Что могло заставить её сделать это?.. Впервые Анна осознает, что можно абсолютно не знать тех людей, которых ты считаешь самыми близкими и дорогими... Когда муж покойной очень быстро находит новую жену, предчувствия Анны подтверждаются — всё происходит так, будто умершей женщины не существовало. Анна начинает наблюдать за своей семьёй, пытаясь выяснить, что она знает о них и что она к ним испытывает...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гернси

английское название:

Guernsey

год: 2005
страны:
Нидерланды, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Рихард Ван Оостерхоут
художники: Элсье де Бруин, Манон Блом
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Гернси», 2005

Видео: Трейлер (Гернси, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гернси», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гернси», 2005

Давайте жить дружно

Ритм фильма в целом довольно размеренный, тут нету погонь и стрельбы. Внешне все выглядит довольно повседневно — люди ездят по своим делам, встречаются, спокойно разговаривают, ходят в супермаркет, возятся с ребенком — драма происходит внутри героини Анны, сквозь которую мы воспринимаем всю историю.

На героиню в основном влияют два события — загадочное самоубийство коллеги и то как быстро ее овдовевший муж находит себе новую спутницу, которая заменяет мать его маленькому сыну.

После этих событий Анна не могла долго уснуть ночью недоверчиво глядя на спящего рядом мужа Себастьяна, червь сомнения закрался в ее сознание…Она решает тайно последить за супругом и выяснить как он проводит время без нее.

Фильм довольно глубок и позволяет вместе с героиней задуматься о таких понятиях как — ценности семьи, смысле жизни. Значит ли что-нибудь один близкий человек для другого, или просто люди используют друг друга чтобы заполнить пустые места в своей жизни.

Понравилась вроде бы незначительная сцена с собакой под столом, которую даже было не видно, но хозяева прогнали ее в другую комнату, чтобы она не воняла шерстью во время ужина с гостями. Подобные мелочи режиссеры используют, чтобы создать некое брезгливое настроение, у зрителя, показать нервозность хозяев, а возможно и намекнуть на грядущий подвох или «подложенную в будущем свинью».

Название фильма — это название острова Гернси, которое подчеркивает одиночество человека, пусть даже и живущего в семье, что человек подобен одинокому острову, который без посторонней помощи, сам должен держать волны-удары судьбы, обрушивающиеся на его берега.

И каждый по-своему поступает, сталкиваясь с изменой партнера по браку — вот и режиссер Нанук Леопольд предложила нам свой вариант развития событий на примере отношений Анны и Себастьяна.

17 мая 2016

Остров в Ла-Манше

Нанук Леопольд — женщина-режиссер (не мужчина, как некоторые могут подумать, услышав имя) из Голландии. Её фильмы часто становятся участниками различных кинофестивалей, но почему-то, в большинстве случаев, остаются в тени других кинолент, на мой взгляд, абсолютно незаслуженно.

Фильм «Гернси» повествует о семейных отношения, а точнее о семейных проблемах. В данном случае — это измена. Главной героиня осознает, что даже такая мелочь способна выбить её из привычного, упорядоченного ритма жизни. Что делать в данной ситуации? Уподобиться мужу, изменив коренным образом отношения, или же сделать вид, что ничего не произошло — непростая дилемма для молодой женщины. Сюжет фильма только на первый взгляд кажется банальным, неинтересным, скучным. На самом деле, режиссеру удается абсолютно аутентично передать все наивно-меланхоличные настроения главной героини, что вряд ли удалось бы сделать режиссёру-мужчине.

Безусловно, 10 из 10 + ещё несколько баллов за песню «In a Manner of Speaking» группы Nouvelle Vague, выбранную для финальных титров.

28 августа 2010

Драма Гернси в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Нанук Леопольд. Актерский состав, кто снимался в кино: Федя ван Хейт, Йоханна тер Стеге, Франк Веркрюссен, Ганс Кройсет, Натали Алонсо Касале, Моника Долан, Орелия Пети, Скип Гере, Мэйбл Гонзалез, David Veenhof, Ties Veenhof, Винсент Моес, Simone Gablan, Али Джифтеджи, Оливер Цварт.

Производство стран Нидерланды и Бельгия. Гернси — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.