Фаворский
6.9
2005, мелодрама, драма, приключения
Россия
16+

В ролях: Нодар Мгалоблишвили, Юрий Оськин, Анатолий Рудаков, Зара, Марина Макарова
и другие
Александр Богданов — старший помощник на торговом судне Балтийского пароходства, возвращается из зарубежного плавания. В Стокгольме он случайно встречается с пожилой шведкой, которая просит его передать книгу о Карлсоне на английском языке своему старинному другу в Москве...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фаворский

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Устинов
композитор:
художник: Юрий Пашигорев
жанры: мелодрама, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, криминал

Отзывы критиков о сериале «Фаворский», 2005

По мотивам

«Фаворский» — это, на мой взгляд, не попытка перенести роман Дюма в современные рамки в чистом виде. Ведь «Граф Монте-Кристо» рассказывает о самых сильных человеческих страстях и грехах. Любовь, предательство, месть. Так масштабно и глубоко копнуть в сложный мир человеческих чувств мог только гений Дюма. И нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться поданными им идеями. То, что это отечественное кино, играет ему только на руку, ведь куда легче понять и принять поступки и чувства людей, которые живут рядом с тобой.

Актерский состав меня впечатлил. Нет ни одного персонажа, который остался бы не замеченным. Шакунов в роли доброго, наивного, жестоко преданного и переродившегося человека просто великолепен. Из героев второго плана меня особенно тронула Гаяне в исполнении Зары.

«Фаворского» особенно стоит посмотреть, если в душе накопились обиды. Смотришь, и легчает.

9 из 10

20 августа 2011

Иногда он возвращается…

За что мы любим Александра Дюма? За динамику и историзм его произведений, за умение удерживать нас в нетерпении до последней страницы, до последней буквы. За что любят Дюма продюсеры? Совсем не за это. Они любят Дюма за то, что его произведения можно с легкостью переносить на современность, искажать и извращать по своему вкусу («Сокровища кардинала Мазарини» тому яркий пример). Не обошли своим вниманием ушлые коммерсанты и роман Дюма «Граф Монте-Кристо», экранизировавшийся разве что на несколько раз меньше, чем пресловутые мушкетеры. «Фаворский» — из разряда подобных экранизаций. Старательно перенесенные в реалии СССР и РФ персонажи Дюма, словно одели новые маски, стирают грим эпохи Людовика, и облекаются в серые робы и клоунские одежды эпохи перелома.

Очень удачно подобраны роли — Шакунов великолепен в роли современного Эдмона Дантеса, не уступает ему и великолепный Нодар Мгалоблишвили, в пусть эпизодической, но настолько важной роли «аббата». Силен и Лыков — своеобразный, и столь нелюбимый современными русскими режиссерами.

В общем и целом впечатление слегка подавленное — слишком уж сильно стремились осовременить роман великого французского мастера, слишком неуклюже лепили седло ХХ века на век XVII.

Так что любите наше кино, и не стремитесь переиначивать классику — в оригинале она гораздо лучше.

8 из 10

29 апреля 2009

Мелодрама Фаворский в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 20 лет назад, его режиссером является Дмитрий Светозаров. Актерский состав, кто снимался в кино: Нодар Мгалоблишвили, Юрий Оськин, Анатолий Рудаков, Зара, Марина Макарова, Алексей Федотов, Александр Дергапутский, Екатерина Кулеш, Тара Амирханова, Евгений Баранов, Юрий Орлов, Александр Белошев, Татьяна Запольнова, Леонид Неведомский, Сергей Бехтерев.

Страна производства - Россия. Фаворский — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.