Эсминец без цели
Bôkoku no îjisu
5.6
2005, боевик, триллер, драма
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Хироюки Санада, Акира Тэрао, Коити Сато, Киити Накаи, Рё Кацудзи
и другие
Японский военный блокбастер про то, как террористы захватывают военный корабль, на котором расположено американское секретное оружие. Их цель – уничтожить Токио, чтобы, стерев с лица земли старую империю, начать возрождение новой Японии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эсминец без цели

английское название:

Bôkoku no îjisu

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Норимити Касамацу
композитор:
художник: Мицуо Харада
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, военный

Видео к фильму «Эсминец без цели», 2005

Видео: Трейлер (Эсминец без цели, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Эсминец без цели», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эсминец без цели», 2005

Стереотипный боевик

Суперсовременный японский эсминец, оснащенный непробиваемой системой комплексной защиты «Эгида», отправляется на учения к востоку от японских островов. Однако выясняется, что на борт корабля удалось пробраться членам террористической группировки. Они планируют выпустить по Токио ракеты, а также распылить секретное американское биологическое оружие «Гусо» в том случае, если не будут выполнены их требования, заключающиеся в унизительном для правительства страны публичном признании своей зависимости от американцев. Правительство уже почти готово выполнить требования террористов, однако выясняется, что на корабле остался человек, взявший на себя миссию спасения страны. В одиночку он вступает в бой с захватчиками.

Фильм «Эсминец без цели» представляет собой вполне стереотипный боевик, скроенный по голливудским лекалам. Его даже нельзя назвать психологическим триллером, потому что террористы не вызывают ужаса и заранее знаешь, что они будут побеждены. Здесь после попадания пули в плечо или в грудь, герои, залитые кровью, могут еще полчаса двигаться и стрелять. Главный злодей, вроде убитый из пистолета, через некоторое время оживает, поддерживая дешевое напряжение, чтобы, впрочем, опять быть убитым. Не обошлось и без слезной сентиментальности. Умирая, герои произносят долгие речи. Особенно это касается тех, кто сначала был за террористов, а потом одумался и перешел на сторону правительства. А главный герой-спаситель рисует море — это должно подчеркнуть его простоту и человеческую доброту. В общем джентльменский набор соблюден.

Несмотря на то, что зло и добро в фильме четко разведены, в фильме тем не менее все не так просто. Непростым его делает позиция террористов. Они ни много ни мало обвиняют правительство в немощи и неспособности защитить честь страны. Конечно, эта позиция тоже могла бы войти в джентльменский набор сценариста боевиков и, следовательно, ничего не значить, но только не в Японии. Даже в таком примитивном фильме, рассчитанном на массового зрителя, рядовым японцам намекают, что пора менять конституцию. Им как бы говорят, что Япония просто обязана иметь собственную армию. Без нее ее просто не будут уважать, и она по-прежнему будет марионеткой Америки. Но в «Эсминце без цели» все это, конечно, не более чем любопытная деталь, косвенно отражающая настроения в японском обществе. Она, хотя и заставляет вспомнить о духе японского консерватизма и трудах Юкио Мисимы, все же теряется на утомительном фоне нереалистичных перестрелок и заезженных приемов по усилению напряжения.

6 из 10

23 марта 2015

Боевик Эсминец без цели в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дзюндзи Сакамото. Актерский состав, кто снимался в кино: Хироюки Санада, Акира Тэрао, Коити Сато, Киити Накаи, Рё Кацудзи, Чхэ Мин-со, Эисаку Ёсида, Сёсукэ Танихара, Исао Тоёхара, Иттоку Кисибэ, Майк Хань, Дзюн Хасидзумэ, Сэи Хираидзуми, Мансаку Икэути, Миюки Комацу.

Примерные затраты на создание фильма составили 12000000. Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.