Эльза и Фред
Elsa y Fred
7.9
7.5
2005, комедия, мелодрама, драма
Аргентина, Испания, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Мануэль Александре, Бланка Портильо, Хосе Анхель Эхидо, Омар Муньос, Роберто Карнаги
и другие
Вдовствующие Альфред и Эльса оказываются соседями. Между ними возникают взаимные чувства, на которые способен мало кто из пожилых людей. Эльсе удается превратить мрачного ипохондрика Альфредо в любящего жизнь человека, а он помогает ей осуществить самую заветную мечту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эльза и Фред

английское название:

Elsa y Fred

год: 2005
страны:
Аргентина, Испания
слоган: «You are never too old to be young.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хуан Карлос Гомес
композитор:
художники: Сатур Идаррета, Нереида Б. Арнау
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $189 024
Мировые сборы: $2 985 837
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2005 г.
на DVD: 18 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Эльза и Фред», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эльза и Фред», 2005

Фильм о том, как получать удовольствие от жизни при любых обстоятельствах

Начнем, как и полагается с сюжета, заключающегося в том, что два, абсолютно разных человека влюбляются, эксцентричная Эльза, сохраняющая любовь к жизни, несмотря на свои проблемы и яркий представитель консерваторского подхода к жизни и чрезмерной озабоченностью о своем здоровье — Фред. Стандартная завязка, основанная на конфликте, перерастающем в симпатию, а затем в любовь.

Под чарами любви Эльзы, главный герой расцветает, однако, он всё ещё не может понять её, ведь они настолько разные, однако, после, узнав о подробностях её болезни, главный герой понимает, что все его переживания бессмысленны, он осознает это, и полностью меняет своё мировоззрение, он продолжает любить Эльзу и начинает понимать её мечты и желания, даже то, что она обманывала его с тем, что она не была жената, не стало приговором их отношениям, ведь её ложь была во благо их отношений, и Фред это принял.

Этот фильм идеально балансирует на грани драмы и комедии, не заставляя заскучать, режиссер Марко Карневале грамотно добавлял шутки в сценарий, не превращая этот фильм в типичного представителя жанра, со второсортным юмором и пошлостью.

Не очень хочется об этом писать, но всё же не могу этого не отметить в рамках объективной оценки: качество съемки для 2005 года довольно посредственное, возможно, на это были финансовые причины, но тем не менее, это не отменяет заслуг данного произведения.

В целом, если говорить о фильме, то следует сказать, что Маркосу Карневале удалось сделать хорошую комедию, на первый взгляд, простую, с уже использованной идеей, но она действительно оригинальная и запоминающаяся, благодаря хорошо написанному сценарию, потрясающей игре актеров, без которых не возможно было бы представить данный фильм. Этот фильм не только о том, как любовь меняет мировоззрение людей, даже абсолютно разных, этот фильм учит получать удовольствие от жизни, несмотря ни на что, живите как в последний раз.

7 из 10

30 января 2020

Эльза — деловитая и полная жизни женщина знакомится с Альфредом, который недавно овдовел и переехал в соседнюю квартиру. Они очень разные, но постепенно находят баланс для создания теплой дружбы.

Довольно-таки милое кино, очень красивое, хорошо снятое и необычное. Юмор присутствует на всем протяжении фильма и очень хорошо гармонирует с тяжелыми темами, которые поднимаются в фильме. Персонажи отлично прописаны и великолепно исполнены, у каждого героя четко просматривается своя философия жизни, свои привычки и манеры.

Мне немного был непонятен моральный аспект, а точнее постоянное и порой нескрываемое вранье главной героини и то, как с этим мирились остальные, включая и Альфреда. Её капризы в конце вообще неприятно удивляли и даже начали раздражать. В остальном же мне был очень симпатичен персонаж Чины Соррильи — сильная, независимая женщина, не без изъянов, но умеющая жить и любить, несмотря ни на что.

Единственный недостаток этого фильма — это продолжительность. Для такого легкого и романтичного, нежного фильма почти два часа времени — перебор. Уже через полтора часа, не видя никакой особой кульминации, начинаешь уставать. Сюжет из-за этого получился вялотекущим, полным мелких событий и сценок, без которых вполне можно было обойтись. Думаю, если бы фильм был покороче, более сконцентрированным, не таким размазанным, моя оценка была бы выше. А так

5 из 10

26 мая 2016

Кто сказал, что любовь под 80 мираж ?Не верьте!

С творчеством Маркоса Карневале я не был знаком до просмотра фильма «Эльза и Фред». После просмотра этой удивительной картины, могу без обиняков констатировать, что это большой Мастер!Немало фильмов отражающих тему любви между пожилыми людьми или людьми почтенного возраста. Сразу на ум приходит очень хорошее кино «На золотом пруду» с Кэтрин Хепберн. Так вот это кино, не уступает и пяди своим более именитым коллегам, а может быть даже и лучше. Как посмотреть.

Она экстравагантная, экспрессивная и импульсивная, взбалмошная и неуравновешанная вздорная женщина в преклонном возрасте. Он тихий спокойный человек, прямая её противоположность. Они соседи. Что будет, если они познакомятся ?А будут такие приключения, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Прошу прощения за штамп. Но будет действительно крайне любопытно понаблюдать за этой парочкой. Особенно за женщиной и её выходками. Как они прекрасны, как они зажигательны и подчёркивают неутолимую жажду жизни. Он, к слову сказать, изменится под её влиянием. И это изменение пойдёт ему только на пользу. Какой выразительный юмор в этой картине, просто блестящий. Посмотрев это чудо, вы не то, чтобы не останетесь равнодушными или обманутыми. Нет. Вы, как будто обретёте второе дыхание. Настолько фильм поднимает настроение и жизненный тонус, что вера в добро, в людей крепнет, честное слово!

Им под 80, а может и за, но, что они вытворяют. И какое умиление вызывают. А ведь фильм не строго сфокусирован под комедию. В нём есть такие моменты, что вольно или невольно начинает щипать глаза. Только такое кино о любви и для людей, по праву может считаться нетленной классикой. Всем живущим на земле стоит хоть однажды увидеть это КИНО!Вы не пожалеете, если только ваша душа окончательно на замёрзла и не растворилась в мирской суете!

10 из 10

19 мая 2014

И жить торопятся, и чувствовать спешат

«Эльза и Фред» — кинематографическая элегия о нежной сердечной привязанности. Мужчина почтенного возраста, унылый вдовец Фред переселяется в новую квартиру, где в компании с собакой, окружив себя лекарствами, собирается скоротать остаток жизни. Сорок лет он работал в одном месте, был женат на аккуратной серьезной женщине, жил по правилам и тоскливая старость его логичный финал. Однако судьба делает шаг конем, и соседкой Фреда оказывается темпераментная авантюристка Эльза, дама в летах, которой, в отличие от него, удалось сохранить ребяческую легкость мировосприятия. Рассудительному Фреду причудливые выходки Эльзы кажутся признаком сумасшествия, но эксцентричное безрассудство соседки пленяет его, и вскоре он начинает испытывать к Эльзе нежное чувство. Милые сумасбродства Эльзы воодушевляют Фреда, и из увядающего ипохондрика он превращается в жизнерадостного влюбленного мужчину.

Помимо доброй искренности сюжета, следует отметить и потрясающий актерский тандем Мануэля Александра и Хины Зорильи, актеров с большой буквы, благодаря которым фильм превращается в настоящую жемчужину. Хина Зорилья ярка и харизматична, ее героиня обворожительная мечтательница, в которую влюбляешься с первых кадров. Герой Мануэля Александра, безусловно, тоже весьма симпатичен, тихая мягкость его взглядов, кроткие улыбки и жесты, — все сыграно настолько обаятельно, настолько тонко и проникновенно, что еще долгое время после просмотра остается трогательное ощущение светлой радости.

Маркосу Карневале удалось создать чудесный в своей простоте и глубоко лиричный в своей сути фильм о возвышенной и чистой любви, который вряд ли кого-то может оставить равнодушным.

10 из 10

28 мая 2011

Научиться жить заново.

Для нас всех жизнь делится на отрезки. Отрезок детства, юности, зрелости, СТАРОСТИ… А что дальше? И большинство отвечает: «Дальше — смерть». Этот фильм опровергает всю эту отрезковую систему исчисления жизни, ведь его главные герои — пожилые люди живут так, как не живут их дети.

Старость — это неправильное понятие, под которым воспринимается беспомощность, ненужность, отчуждение, одиночество, скука.

И изначально Фред и Эльза стоят по разные стороны баррикад.

Фред потерялся в этом понятии: он и вправду верит, что старость безысходное состояние долгой спячки. Пьет таблетки, дабы это неотъемлемый атрибут старости, да и вообще, так доктор прописал и дочь заставляет. Хранит на тумбочке фотографию давно умершей жены, каждое утро воскрешая в памяти ее образ и, уже вроде бы понимая, что так не должно продолжаться, но боясь изменить что-либо.

Эльза полна сил и энергии. Она без конца вспоминает молодость, путешествия, любовников, посещает выставки, рестораны. Смотрит «Дольче Вита» Феллини и уверена, что и она когда-нибудь постоит в этом фонтане, как Анита Эткберг.

«Они сошлись, волна и камень

Стихи и проза,

Лед и пламень.»

Эти слова А. С. Пушкина, явно не думающего на эту тему в данном стихотворении, подходят, как нельзя кстати.

Эти двое сойдутся. Она пробудит его к жизни. Он пробудит ее чувства.

- Фред, что ты думаешь об этой картине?

- Я думаю, это довольно необычно… Мило… Интересно…

- Да брось! Это дерьмо! Все вокруг об этом знают, но стесняются обидеть искусство.

Этот фильм несет в себе огромный заряд. Он настолько поучительный, что каждому стоит посмотреть его и подумать о том, что ОН будет делать. Будет ли он предаваться прошлому, застыв в настоящем, или будет жить дальше и поддерживать огонь в своем сердце.

Спасибо режиссеру за такой одновременно легкий и сложный фильм.

9 из 10

2 февраля 2011

Некоторые молодые, гораздо «страше старых», а старые «моложе молодых»…

Это не просто фильм, это шедевр, каких не было давно. Маркос Карневале, режиссер этого фильма, создал не просто новую картину, он создал жизнь на экране, на которую мы обычно внимания не обращаем, жизнь людей, которые, как некоторые думают, уже отжили свое.

Безупречный фильм, в котором столько достоинств, что перечислить их все просто невозможно. Чтобы избежать оплошности, я последую классической схеме, и опишу свои впечатления в трех аспектах.

1. Сюжетная линия. Испанцы и Аргентинцы — это одни из самых импульсивных людей, которые поддавшись порыву могут делать удивительные вещи, что они и сделали.

Всего лишь два главных персонажа, но сколько в них жизни, сколько стремления жить… Эти взаимоотношения, которые показаны между жизнерадостной Эльзой и по началу смурным Фредом. Пусть эти люди пожилые, но они имеют право жить, имеют право на счастье, на свое место в мире.

2. Игра актеров. Я считаю, что все актеры бесподобно справились со своей задачей, в том числе и актеры второго плана. Я уже не говорю о Мануэле Александре и Хине Зорильи, исполнителях главных ролей. Они просто бесподобно вжились в свои роли, смогли передать все, что от них требовалось. Они настолько хорошо сработались с режиссером и всей съемочной группой, что время просмотра фильма пролетает просто незаметно.

3. Целевая аудитория. Вообще-то, испанские фильмы не пользуются особой популярностью, и на это есть причина: они не всегда хороши. Но это ни в коем случае не касается «Эльзы и Фреда». Фильм, который нужно посмотреть всем пожилым, чтобы вспомнить, что они тоже живут, найти для себя стимул из ничего. А так же молодым людям, которые слишком зациклились на себе. Этот фильм поможет увидеть весь мир, со всеми его достоинствами и недостатками.

12 мая 2010

Праздник Жизни

Обожаю такие фильмы!

Удивительно трогательные, с прекрасной музыкой, полные юмора, какого-то особого настроения и позитива! Невозможно удержаться от улыбки, буквально в каждой сцене наслаждаясь потрясающей естественностью в проявлении чувств друг к другу героев. А где-то даже и от слез — настолько порой проникновенно и трепетно они выражают свое отношение, так правдиво и искренне проживая каждый свои эмоции…

Блестяще сыграны роли двумя главными персонажами, да так, что проникаешься к ним невероятной симпатией и нежностью. И по-настоящему по-хорошему завидуешь их ребячеству, молодости духа и души, способности радоваться, любить и совершать безрассудные поступки, несмотря на немалое количество прожитых лет, болезни и пережитые страдания.

И даже после немного печального финала не покидает ощущение чего-то светлого, радостного, может быть, даже детского, что есть в каждом из нас, и что зачастую так далеко и глубоко прячется под влиянием обычных ежедневных суеты и беспокойства, но благодаря таким вот потрясающим картинам вдруг вырывается наружу и совершенно справедливо остается где-то в самом сердце, раскрашивая обыденность черно-белой жизни разноцветными и такими живыми красками…

Спасибо огромное создателям и актерам фильма за это потрясающее ощущение Праздника и стотысячное напоминание о том, что жизнь — это прекрасный подарок, а отношения — самое ценное, что может быть в ней, и что делает ее незабываемым, настоящим и таким увлекательным путешествием…

10 из 10

10 марта 2010

La dolce vita

Мне посчастливилось посмотреть этот фильм на испанском языке с русскими титрами, что придало особый колорит, ведь испанцы очень чувственны, эмоциональны.

Потрясающая, легкая и трогательная история пожилых людей. Маркос Карневале в очередной раз нам показал, что мужчина и женщина независимо от возраста могут наслаждаться жизнью, любить и совершать «безумные» поступки, которые вносят разнообразие в будни и делают наши воспоминания яркими.

Браво! Великолепная актерская игра и красивая музыка оставляют приятное послевкусие от просмотра и вдохновляют на безрассудные поступки!

10 из 10

7 марта 2010

«Ты не боишься умереть. Ты боишься жить!»

Не все хорошие фильмы доходят до нас сразу. Так, например, испаноязычная трагикомедия «Эльза и Фред» Маркоса Корневале дожидалась российской премьеры аж четыре года. Да и мимо массового зрителя фильм, едва собравший в мировом прокате три миллиона, пройдет наверняка. А жаль, ведь сейчас крайне мало снимается картин построенных на актерской игре и диалогах, однако, помимо этих качеств у данного фильма есть и иные — совсем незаезженная идея, да плюс ко всему это еще и фильм-цитата одного из шедевров кинематографа. Ну, так по порядку.

В центре внимания этой, не побоюсь слова «романтической», комедии стоит престарелая пара, представляющая собой противоположности друг друга. Экспрессивная Эльза молода душой, жизнь для нее все еще остается праздником, на который ее постоянно требуются деньги, благо, у старушки есть любящее ее окружение, изрядно подуставшее от ее жизнерадостных сумасбродств. Альфредо же, напротив, сдержан и чопорен, имеет за собой крупную сумму денег, но единственный друг в жизни — собачка Бонапарт. После смерти супруги он старается убедить себя в собственной болезненности, хотя на самом деле более чем здоров для своего почти восьмидесятилетнего возраста. Зато смертельно больна Эльза, и жить ей осталось считанные месяцы. Они знакомятся, когда Альфредо переезжает на новую квартиру. После знакомства между ними вспыхивает большое чувство.

Надо отдать создателям должное — они не побоялись показать проблематику, но и не ушли в банальные выяснения отношений, чем грешат практически все романтические комедии. Получилась очень трогательная история любви за чертой старости, искренняя и жизнеутверждающая, словно экранизация афоризма «любви все возрасты покорны».

Последняя сцена — исполнение мечты героини. На Эльзу особый восторг произвел фильм Федерико Феллини «Сладкая жизнь», а особенно эпизод, где героиня Аниты Экберг по колено заходит в фонтан де Треви в Риме. Главные герои «Эльзы и Фреда» со скорпулезностью воспроизводят эту сцену. Можно обвинить режиссера в том, что таким образом он набивал цену своему малобюджетному проекту, и все же у него получилось создать качественную, хоть и несколько притянутую, киноцитату в своем оригинальном фильме.

Итог: искренняя и трогательная комедия, снятая в классическом стиле, довольно редкий пример хорошего юмора для наших дней.

27 июня 2009

Позвольте себе исполнить свои мечты!

Фильм очень легкий, веселый и вместе с тем трогательный. Он гораздо более глубок, в сравнении с жанром романтическая комедия, к которому его отнесли.

Весь фильм — опровержение мыслей о страхе перед жизнью и страхе перед тем, без чего невозможно быть счастливым. И тут уже не важен возраст — главное начать, а свои сомнения и предосторожности выкинуть в унитаз, как сделала Эльза с таблетками Фреда.

30 марта 2009

Комедия Эльза и Фред в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Маркос Карневале. Актерский состав, кто снимался в кино: Мануэль Александре, Бланка Портильо, Хосе Анхель Эхидо, Омар Муньос, Роберто Карнаги, Карлос Альварес-Новоа, Фанни Готье, Томас Саэс, Роберто Моска, Фабрицио Месчини, Клаудия Альварес, Пилар Валеро, Анита Экберг, Марчелло Мастроянни, Гонсало Уртисбереа.

В то время как во всем мире собрано 2,985,837 долларов. Производство стран Аргентина и Испания. Эльза и Фред — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.