Элвис Пресли: Последние сутки
Elvis: The Last 24 Hours
7.5
7.4
2005, драма
Великобритания, 55 мин
В ролях: Элвис Пресли
17 августа 1977 года Элвис Аарон Пресли был найден мертвым в своем роскошном особняке. Ларри Геллер, Ламар Фэйк и другие близкие друзья, которых он знал еще по Мемфису, штат Теннеси, где он впервые взял в руки гитару, были с ним на протяжении последних лет. Но поскольку веселились они все вместе, то никому и в голову не пришло, что именно с Элвисом может произойти какая-то беда. Тогда все по привычке курили марихуану, чтобы отдохнуть от тяжелых наркотиков, пили вино вместо воды, а виски — вместо утреннего кофе. К сорока годам Элвис стал похож на куклу с бакенбардами, затянутую в белые клеша, но поклонники все равно были в восторге — для них он оставался королем! Окружавшие его друзья поддерживали этот миф, как могли. Поэтому они в этом фильме так стараются дать зрителю понять, что жили рядом с великим человеком, чья необузданность и была главным проявлением «звездности». На самом деле Элвис давно не замечал окружающей жизни, превратившись в живого идола.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Элвис Пресли: Последние сутки

английское название:

Elvis: The Last 24 Hours

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсер:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 230000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Элвис Пресли: Последние сутки», 2005

Для них он оставался Королем…

16 августа 1977 года скоропостижно скончался один из самых известных певцов XX века, получивший при жизни титул «Король рок-н-ролла» — Элвис Пресли.

Вот уже не один десяток лет для многих остается тайной, что же произошло в то роковое утро 16 августа, и можно ли было спасти 42-летнего, зависимого от лекарственных препаратов кумира миллионов. На эти вопросы попытались ответить те, кто имел непосредственное отношение к певцу — члены, так называемой «Мемфисской мафии», состоящей из друзей, родных и близких Пресли. Но документальный фильм Майка Паркинсона «Элвис: последние 24 часа» посвящен не только смерти Короля, но и еще его жизни в 1970-е гг.

Согласитесь, что каким был Элвис при жизни, могли хорошо знать лишь его родные и близкие. Хотя многие поклонники замечали, что их кумир был в последние годы не в самой лучшей форме: располневший, носящий очки из-за глаукомы Элвис в середине 1970-х уже не был так популярен, как когда-то. Но каким беззащитным, чувствительным и одиноким человеком за ценой он был, попытались донести до зрителя личный парикмахер Элвиса Ларри Геллер, телохранитель Сонни Уэст, начальник охраны Ламар Файк и другие люди Короля.

Да, только для тех, кто серьезно увлечен биографией и творчеством Пресли, данный фильм будет полезен. Для тех же, кто имеет лишь небольшое представление о «Короле рок-н-ролла», гораздо полезнее будет ознакомиться с другими документальными фильмами, минуя этот. Наверное, сама идея показать не самый приятный период жизни Элвиса, по-своему и интересна и неприятна (о покойниках ведь, как говориться, либо хорошо, либо ничего). Но даже и такой фильм, как воспоминания о том Элвисе, каким его знали только друзья, все равно мне пришелся по душе. Ведь в нем чувствуется их любовь к своему другу, которого они не сумели спасти. Поэтому фильм получился очень трогательным и сильным в эмоциональном плане.

10 из 10

16 августа 2014

Прекрасный душевный фильм для 16 августа

Являясь поклонницей Пресли в течение 20 лет, могу сказать, что этот документальный фильм о последнем дне Элвиса Пресли и о его угасании является одним из самых прямых и правдивых документалок о Пресли. В ней не только жестко рассказывается о конце Элвиса его тур менеджером Джо Эспосито, который первым перевернул его тело и сразу констатировал смерть певца, но и развеивается миф о якобы подстроенной смерти Пресли при помощи Ларри Геллера, его парикмахера и близкого друга с 1964 года, который присутствовал в морге после вскрытия и видел тело.

Надо сказать, что этот фильм, конечно, не для всех. Он для углубленных поклонников творчества Элвиса. Так как там нет особо ни песен, ни каких то интересных фактов из его карьеры. Там лишь строго прослеживаются последние минуты этой знаменитости.

Несмотря ни на что, фильм этот смотрится со слезами на глазах, настолько с любовью и нежностью окружение Пресли говорит о нем. Все очень искренне и трогательно. Данный фильм является одним из самых интересных из серии «последние сутки». Лично я, когда смотрела, плакала.

6 октября 2009

Драма Элвис Пресли: Последние сутки в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Майк Паркинсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Элвис Пресли.

Примерные затраты на создание фильма составили 230000. Страна производства - Великобритания. Элвис Пресли: Последние сутки — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.