Элли Паркер
Ellie Parker
6.4
5.6
2005, драма
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Наоми Уоттс, Грег Фрейтас, Гайе Поуп, Блэр Мастбаум, Джессика Воль
и другие
Как белка в колесе! И все ради чего? Ежедневный вопрос лучшей подруги Сэм, бойфренда Джастина и мимолетного увлечения по имени Крис в адрес Элли Паркер. Мотаясь с одного кастинга на другой, на ходу меняя макияж и одежду, Элли грезит получить роль в каком-нибудь фильме и стать новой звездой Голливуда. Когда, казалось бы, вера в себя и свои силы уже потеряна навсегда и призрачность мечты становится очевидной и для самой героини, неожиданно приходит предложение попробовать себя на роль в довольно необычном проекте. Как знать, может это - последний шанс стать актрисой и прославиться?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Элли Паркер

английское название:

Ellie Parker

год: 2005
страна:
США
слоган: «Талант бесспорен. Так же, как иногда – слезы…»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Скотт Коффи, Блэр Мастбаум
композитор:
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $34 410
Мировые сборы: $35 652
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2005 г.
на DVD: 25 июля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Элли Паркер», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Элли Паркер», 2005

Утомленная Голливудом

«Ты думаешь, чем громче ты будешь рыдать, тем больше будет слез?»

Элли Паркер одинокая, суетливая, талантливая начинающая актриса, которая каждый божий день ищет свою удачу вместе с мечтой на различных кинокастингах. Наблюдая за тем, как Элли играет на камеру, дабы получить заветную роль в большом кино, понимаешь, что главная героиня чрезвычайно талантливая девушка, но ей не хватает лишь одного — это немножко удачи. Она уверенна в себе, у нее есть цель и она четко к этой цели двигается, но кажется, что препятствия на ее пути появляются с чей то недоброй воли. Главную роль исполнила моя любимая актриса жанра драма — Наоми Уоттс.

Я восхищаюсь этой актрисой, это невероятно талантливый человек. Когда смотришь как она играет, начинаешь понимать, что актером стать не легко, но все же возможно, а вот быть мастером своего дела, играть так, чтобы у зрителя дух перехватывал, с таким умением нужно только родится. Режиссер и сценарист этой немножко депрессивной драмы Скотт Коффи. В своем фильме он показал жизнь девушки, которая имеет мечту, но после нескольких поражений, потихоньку начинает опускать руки. Я люблю такое кино, где нету веселья вообще, где от начала и до конца фильм погружен в глубокую драма, только такая картина может идеально передать внутренний мир главной героини, показать что она чувствует, насколько ее слезы пропитаны горечью.

Многие из нас считают Голливуд самым настоящим раем, но это совершенно не так. Голливуд — это обычный кусок земли, который покрыт так называемым сахаром от людей считающих это место самый лучшим. Главная героиня Элли Паркер в этом очень хорошо убедилась, она увидела, что люди в этих краях обыкновенные и со своими проблемами, а стать актрисой не так уже и просто. «Элли Паркер» — это в первую очередь фильм на любителя, я уверен, что не каждый сможет смотреть на сплошную депрессию и меланхолию, которые излучаются от главной героини. Это блестящая драма с прекрасной актрисой, которая играет очень интересную личность.

8 из 10

28 декабря 2012

Она была актрисою

Фильм изначально заинтересовал меня главной ролью Наоми Уоттс. Не могу сказать, что это одна из моих любимых актрис, но она мне все-таки нравится. По-моему, ей просто не везет с проектами. «Малхолланд Драйв» и следующий за ним триллер «Звонок» вывели ее из категории актрис второго плана, но даже номинация на Оскар не смогла поставить Наоми в ряды заслуженных голливудских див кинематографа.

Поэтому фильм можно назвать в какой-то степени биографическим для Наоми, поскольку ее героиня — это начинающая актриса Элли Паркер, которая бегает с кастинга на кастинг, чтобы получить роль в фильме. Вся ее жизнь вертится вокруг постоянных кинопроб. Девушка прям в машине меняет наряды, макияж и входит в новый образ, но всегда слышит один ответ: «Мы вам перезвоним». Она ежедневно примеряет на себя столько ролей, что уже сама начинает путаться, кто же Элли Паркер на самом деле?

Мне понравился сюжет, но сначала хочу все-таки закончить мысль про Наоми Уоттс. Вот тут она действительно проявила себя, как талантливая многогранная актриса. Выложилась на все 100%. Столько разных образов и эмоций пришлось ей выдавить из себя на камеру. Хотя если взглянуть на это с другой стороны, то было бы странно, чтоб актрисе не подошел образ актрисы. Она лучше всех понимает, что такое кинопробы. Поэтому думаю, что войти в образ Элли для Уоттс не составило особого труда.

Ну, конечно, не стоит забывать об эффекте любительской съемки. Мы ходим вместе с оператором за главной героиней и видим каждый ее шаг, что создает ощущение присутствия в кадре. Мне понравились первые кинопробы Элли, когда нам показали реальную картинку кастинга и то, как видит себя героиня в своих мыслях. Урок актерского мастерства тоже замечательный. Я посмеялся над этой историей. Хотя тут все на грани. Вроде бы смешно, но от этого как-то грустно.

Все-таки мне жалко было главную героиню. Обратите внимание на блеск в ее глазах, когда она едет только на первые кастинги, и как тает ее энтузиазм после очередного отказа. Творческим людям вообще сложно принять свою невостребованность. Это моментально ввергает их в депрессию. Тем более она постоянно пыталась не просто сыграть своего персонажа, а прожить эту роль. Посмотреть однозначно стоит хотя бы ради Наоми. Она тут великолепна.

6 из 10

15 декабря 2011

Немногие досмотрят этот фильм до конца. Дрожащая камера, девушка-актриса, терпящая неудачу за неудачей, но продолжающая идти за мечтой. На каждом кастинге она слышит: «Элли, это было неплохо. Очень-очень неплохо» и сразу понимает — её не возьмут. И она бежит дальше, переодевается в машине, репетирует, создает образы с помощью косметики и одежды, но напрасно.

Элли очень добрая. Очень хорошая. Ее бойфренд ей изменил, а когда ее подруга его ударила, она бросилась к нему со словами: «Джастин, с тобой все в порядке?».

Она мечтает о принце, но жизнь раскладывает свои карты иначе. Она мечтает покорить Голливуд, но вместо этого провалы, самооценка ниже плинтуса и депрессия. Не помню дословно фразу, скажу своими словами: «В 17 лет будущее обещало перспективы, а сейчас оно меня пугает». Ох, как же точно. Быт, реальность, серость — вот она, жизнь.

В этом фильме Наоми впечатлила меня даже больше, чем в «Малхолланд Драйв». Безупречная игра, не дающая нам шанса усомниться в реальности происходящего. Рвота синим мороженым, пробуждение в машине, слезы в лифте. Отлично сделано.

10 из 10

7 февраля 2011

«Вы сумасшедший, но это ничего страшного.»

Предыдущим предложением действительно можно охарактеризовать весь фильм. Он действительно сумасшедший!

Не думаю, что при создании фильма Скотт Коффи надеялся получить серьезные награды, но, однако это фильм получил главный приз международного кинофестиваля в Сиэттле (2005) и получил официальный выбор международного кинофестиваля в Сандэнсе. Наверное, признание фильма «легитимным» было гораздо важнее, нежели его «легализация».

«- У вас есть вопросы?

— А у вас есть ответы?»

Честно говоря, вопрос есть у меня, и не думаю, что кто-то мне на него ответит, поэтому обозначу его как риторический: «Кто назвал это комедией с точкой на конце?»

Эта неистовая, непредсказуемая и буйная драма Элли. Этот фильм притягивает тем, что он, точно так же как и Элли, живой. Именно Живой. И эта живость проявляется и в содержании и в форме: Элли занимается тем, чем хочет, но может передумать в любую секунду; да и камера никогда не спит на месте. Может он не всегда органичен, но ведь красивые сцены с безупречной постановкой тоже иногда надоедают.

This is Ellie Parker.

8 февраля 2009

Наоми Уоттс

Наоми Уоттс. У меня знакомство с этой актрисой началось несколько лет назад банально — со «Звонка». «Звонок» меня, если честно, не потряс. Хороший триллер, но ничего особенного там от Уоттс не требовалось — от красивой утонченной блондинки требовалось бегать, лить слезы и кричать. Уоттс выполняла свою функцию «несчастной жертвы» так, как выполнял бы на ее месте кто угодно. Потом я посмотрел «Кинг-Конга», — кино, которое меня вообще никак не тронуло. Шумный и эффектный фильм про большую обезьяну отличался от самого статичного блокбастера только спилберговским подходом Джексона к любимой им теме. Но от Наоми там требовалось плакать, бегать, быть красивой и кричать. После «Конга» я определил Уоттс в разряд «красотка, подающая надежды, которой в Голливуде нечего делать», и на время забыл о ней.

Но потом вдруг случайно по телевизору я увидел великолепную драму Алехандро Иньяритту «21 грамм» и был поражен, с какой силой и внутренней самоотдачей, с какой болью и гаммой чувств и эмоций сыграла там Наоми Уоттс. Когда я увидел диск с лицом Наоми на обложке и простым названием «Элли Паркер», я немедленно приобрел его — и не обманулся.

Этот фильм — сама Наоми Уоттс. В нем есть практически только Наоми Уоттс. Лицо фильма — лицо Наоми Уоттс. Душа фильма — душа Наоми Уоттс. Перед нами — яркий образчик авторского кино, снятого для одного актера и сыгранного одним актером.

Когда я его смотрел, в памяти всплывали образы из других фильмов о творческих людях-неудачниках: «Огни рампы», «Человек на Луне», «Эд Вуд», «Тутси», «Нервы на пределе» и т. д. В «Элли Паркер» рассказывается история молодой женщины по имени Элли Паркер, которая застряла в черной полосе жизни и при всем желании никак не может оттуда выбраться. Бог дал ей редкую красоту, не обделил и талантом, а вот удачливостью не наградил. И мыкается в погоне за своей мечтой девушка с одного кастинга на другой, от одного парня к другому, от одной подруги к другой, от одного психоаналитика к другому. У Элли — явная депрессия. Она погрязла в провалах и неудачах, каждая из которых больно ударяет не только по и без того с каждым днем падающей самооценке, но и по самоидентификации начинающей актрисы — вопросы типа «кто я?», «в чем смысл жизни?» и «не послать ли все к черту и порезать себе вены?» все чаще и чаще маячат перед глазами у гонимой артистки.

Элли Паркер тонет в собственных проблемах, разряжаясь выпивкой и травкой, бьется, как рыба об лед, постепенно меняя мечту «стать звездой» на «сняться ну хоть где-нибудь», испытывая все больше и больше разочарований.

В общем-то, фильм о том, как быт и мелкие жизненные неурядицы засасывают, растворяют в себе и человека, и его таланты, заставляя превращаться в серую массу под кислотным дождем посредственности. Фильм об одиночестве среди людей, о том, что никто не протянет тебе руку помощи, если ты попала в полынью — будут ходить вокруг, давать полезные советы, даже подсунут ветку, но руку не подадут, чтоб, не дай бог, самим не провалиться. О том, наверное, что у каждого есть свой маленький шанс, но бывает он настолько маленьким, что ухватиться за него порой просто невозможно.

Гениальный Чарли Чаплин снял знаменитый фильм «Огни рампы» на склоне лет, в конце творческого пути. Разочарованный во многом старик горестно вздыхал о утекающем сквозь пальцы песке жизни, о былом своем величии о не признающем авторитетов молодом поколении и системе, при которой настоящему искусству не остается места. Но Чаплин был стар, он имел право с дрожью в голосе и старческими слезами на глазах рассказывать о том, как трудно оставаться человеком настоящего искусства среди людей, которым до искусства нет дела. Какое право на это имела молодая и красивая Наоми Уоттс?

Возможно, право это дала Уоттс ее биография. Потому что сыграть такое очень трудно. Это надо пережить. Я более, чем уверен, что, по системе Станиславского, Уоттс вытаскивала факты из своей собственной жизни, чтобы сыграть Элли Паркер. И ведь в биографии актрисы есть такие моменты. Начавшая сниматься в середине 80-х актриса более 10 лет мыкалась с одного эпизода на другой, тщетно пытаясь добиться хоть какой-нибудь популярности. До «Маллхоланд Драйв» о Уоттс упорно не говорили и ее упорно не замечали, а по-настоящему известной ее сделал только «Звонок», где талант актрисы не раскрыт и на 3%. Видимо помыкалась Уоттс в свое время, побегала по кастингам, не был ее путь легким и безоблачным. От сердца сыграно. Вернее прожито.

Трудно, очень трудно сыграть не героиню, а живого человека, а Уоттс удалось. Со всеми человеческими черточками, со всеми срывами, со светлыми и темными сторонами жизни простой молодой старлетки, стремящейся выбиться в люди и находящейся уже на грани. Вместе с Наоми Уоттс мы погружаемся в напряженную психологическую атмосферу жизни совершенно обычного человека, которому просто дико не везет. И этому погружению помогает все — оператор с ручной камерой и крупными некрасивыми планами, музыка, а вернее — шум городских окраин, коллеги Уоттс. И еще там есть Чеви Чейз. Один из старейших актеров-неудачников, великий комик, оказавшийся за бортом большого коммерческого кино, когда пришла пора менять 80-е на 90-е. Те же дураковатые добрые глаза, только заметно поредевшие волосы и заметно уплотнившаяся физиономия… Он в этом фильме как никто другой понимает, наверное, мытарства Элли Паркер.

Буквально через весь сюжет мы слышим стон этой молодой женщины, которая просит о помощи, которую, она это прекрасно знает, ни от кого не получит. Нет у нее положения, нет у нее богатеньких любовников, не хватает ей силы воли… нет, не стать ей звездой.

Наоми Уоттс звездой стала. Еще в 2001 году появилась короткометражка про Элли Паркер, понравившаяся критикам. Полнометражный фильм, появившийся с тем же кастом спустя 4 года, был и вовсе обласкан фестивалями независимого кино.

Это фильм, снятый «от сердца к сердцу», может быть, — и скорее всего, снятый для «своей» публики. Для мало удачливых начинающих актеров, для переживающих творческий и жизненный кризис людей, для молоденьких женщин, стремящихся к карьерным высям, для друзей, которые знают и людей, которые помнят. Я более чем уверен, что Элли Паркер — это почти настоящая Наоми Уоттс, не гениальная, не сногсшибательная, — просто живая.

Это постмодернистское авторское кино, снятое» в живых красках», и не акцентирующееся на кинематографичности, многим может помочь и многое может рассказать о великой «фабрике грез». Комедия? Нет. Просто остроумная и грустная картина.

10 из 10

20 сентября 2008

Атмосфера Д. Линча в стиле «гонзо »

Скотт Коффи и Наоми Уоттс — частые гости в фильмах Д. Линча. И, вероятнее всего, этот фильм был снят под впечатлением от гения Д. Линча. Впрочем, это влияние выразилось где-то на глубинном, атмосферном уровне, т. к. визуально и сценарно данная картина очень далека от стандартов, предлагаемых в своих фильмах Линчем. Стиль картины — очень четкое «гонзо» от лица начинающей актрисы.

Оператор «косит» под документалистику, актеры играют как в театре, т. е. как в жизни. Иными словами, вообще не играют, а живут. Очень мощный эффект присутствия, откровенные и жизненные монологи Уоттс, обыкновленные, «некиношные» повороты сюжета. Фильм как жизнь актрисы с истощенной психикой. Интересные, опять таки жизненные типажи героев. Хорошо показан внутренний конфликт героини.

Отличный психологический, жизненный, некоммерческий фильм.

8 из 10

1 июня 2008

Фильм понравился. Однозначно и без всяких «но». Наоми Уоттс блистала, именно к ней приковано внимание все эти 95 минут. Не ожидала от нее такой роли. Хотя некоторые сцены смотрятся довольно неестественно — это можно отнести на счет актерского дара самой Элли Паркер. Она не умеет плакать, это, очевидно, становится в сцене в машине, где ее «переплакала» ее подруга.

Операторская работа безупречна, именно такой небрежной, снятой на телекамеру, должны были быть ежедневные зарисовки из жизни неудачливой актрисы, словно реалити-шоу. Но при этом все детали настолько проработаны, что нельзя сказать, будто снимали это кино за один день.

После этого фильма восприняла Наоми Уоттс как актрису, а не просто как красивую картинку

9 из 10

25 февраля 2008

С минуту назад закончил просмотр фильма под ни о чем не говорящим названием «Элли Паркер». И я никак не могу понять, кому пришло в голову отнести этот фильм к жанру «комедия». То, что я увидел, нельзя назвать комедией, так как я увидел глубочайшую драму Элли — девушки, не знающей своего места в этом мире.

Этот фильм для очень и очень узкого круга. Но те, кто в этот круг попадут, будут находиться в своего рода забытье в течение чуть менее 95 минут… (ещё бы! Каково будет вам услышать из уст героини Наоми Уоттс собственные мысли, идеи и размышления?…)

«Я чувствую, как будто я жду, что моя жизнь только начнется…Как будто то, что происходит сейчас — это репетиция, большая репетиция…Это все временно…Может, мне просто страшно начать настоящую жизнь?»

Неужели вы никогда не чувствовали то же самое?…

8 из 10

14 февраля 2008

Тяжела и неказиста жизнь… американской актрисы, которая каждый день пробуется на новую роль. Она не знает кто такая, не может разобраться в жизни, при этом каждый день у нее что-нибудь происходит.

Она не очень хорошая актриса перед камерой, зато в жизни ей удается все — и сцена, когда муж изменяет, и разговоры с подружкой, и поход к психоаналитику, и состояние небольшого опьянения. По большому счету, этот фильм зарисовка жизни актрисы ее мир игры и игровой мир ее жизни, то, как жизнь актрисы стала жизнью человека, теперь ее нет настоящей, она живет ролями и будет ими жить к своему сожалению.

Наоми Уоттс справилась с этой ролью посредственно, но, на мой взгляд, неплохо. Без особых изысков, фильм привлекает разве что забавностью смен образов, но все же привлекает больше, чем отталкивает.

1 ноября 2007

Синдром «отложенного счастья» — это новая беда человечества. Наоми Уоттс удалось очень ярко сыграть «прелюдию» жизни в ожидании самой жизни, а режиссеру — показать метания потерянного человека в поисках места под солнцем. Каждый из нас сталкивается с тем, что не может быть самим собой, потому что нас судят, потому что боится получить отказ, и наживает себе комплексы неполноценности.

Наоми удивительным образом анонсировала «Элли Паркер» в шедевре Дэвида Линча «Малхолланд драйв». Видимо, одиночество в жизни и творчестве не дает ей покоя. Вообще, это её бенефис. Уоттс становится «принцессой» независимого или не очень зависимого кино. По крайней мере, альтернативные героини ей удаются, быть некрасивой она не боится. К тому же очень правдоподобно блюёт синим мороженым, курит «костыль» и упражняется по системе Станиславского. Смотреть не стыдно.

26 апреля 2006

Драма Элли Паркер в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Скотт Коффи. Актерский состав, кто снимался в кино: Наоми Уоттс, Грег Фрейтас, Гайе Поуп, Блэр Мастбаум, Джессика Воль, Марк Пеллегрино, Ким Фэй, Скотт Коффи, Тодд Коффи, Марсель Сармиенто, Уитфилд Крэйн, Брайан МакКарди, Брэт Домроуз, Киану Ривз, Дэбби Ливит.

В то время как во всем мире собрано 35,652 доллара. Страна производства - США. Элли Паркер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.