Эксперимент Куотермасса
The Quatermass Experiment
5.3
5.1
2005, фантастика, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Джейсон Флеминг, Эдриан Данбар, Марк Гэтисс, Дэвид Теннант, Эндрю Тирнан
и другие
Трех астронавтов из проекта «Куотермасс» отправляют в космос, однако возвращается на Землю лишь один – Виктор Каррун. Он находится в состоянии шока и плохо помнит, что произошло с ним и его товарищами на орбите. Ученые не находят на шаттле и следов повреждения, и Виктора отправляют в больницу, где он находится под наблюдением врача Гордона Бринскоу. Вскоре тот делает невероятное предположение: в сознании Карруна также находятся и два пропавших астронавта. Но пока специалисты из проекта «Куотермасс» созывают конференцию, Каррун совершает побег.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эксперимент Куотермасса

английское название:

The Quatermass Experiment

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алан Стюарт
композитор:
художники: Том Сайер, Мартина О’Лофлин, Мэри-Джейн Рейнер
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Эксперимент Куотермасса», 2005

Первая половина фильма «Эксперимент Куотермасса» оказалась скучной, и виной тому спойлерная аннотация, прочитанная перед просмотром. Вторая половина вновь приковывает внимание, события происходят слишком неожиданно, а большинство персонажей строят из себя героев. И я опять вынуждена сказать, что мне не понравился фильм с Марком Гэтиссом и Дэвидом Теннантом в главных ролях и Эндрю Скоттом в эпизодической. Честно говоря, образ последнего и стал главным сюрпризом — экскурсовод, вооруженный синей папкой и готовый отстаивать предметы искусства любой ценой. «Если человечество должно уничтожать красоту, чтобы выжить, ему не стоит жить!» — вещал его персонаж. Вполне закономерным было бы запустить его в ангар, где скрывалось враждебное существо и посмотреть, что из этого получится. Но нет, спасать положение отправился другой персонаж.

Что мне понравилось, так это потеря личности, контроль сознания — все, что произошло с вернувшимся космонавтом. За этим интересно наблюдать.

Образ профессора Куотермасса показался неправдоподобным, слишком супергеройским, хотя последний его монолог был силен. Доктор, сыгранный Теннантом (нет, не «Доктор», а «доктор»), примечателен только тем, кто его сыграл, а вот любовная линия кажется неуместной. И таким образом, «Эксперимент Куотермасса» стал одним из примеров телевизионных фильмов, обладающих шикарным актерским составом и неплохой задумкой, но являющихся, по сути. свалкой, куда вброшено слишком много всего.

6 из 10

9 июля 2013

Фильм, потерявший дух

Как бы ни хотелось мне это признавать, а «Эксперимент Куотермасса» не задался. Актеры в фильме все излишне молодые, блеклые какие-то. Вообще не в тему. Ведь в оригинале 53-го года те же роли играли зрелые мужчины и женщины. Хоть убей, не понимаю я прикола в «омоложении» профессора, бывалого полицейского, бывалого репортера и министра (которого, к слову сказать, здесь вообще играет женщина)…

Отдельный камень в огород подбора актеров. Зачем надо было брать на роль Джудит усатую индианку, у которой к тому же лицо, как у ишака? Так же очень умилили эффекты. Смею вас заверить: с 53-го года они ничуть в фильме не изменились в лучшую сторону, всё такие же примитивные и кособокие. Но если для старого фильма это дело было, разумеется, простительно, то в новом уж могли и расстараться. Фильм разыгрывался в прямом эфире, равно как и черно-белый оригинал. Это заметно, напоминает театр, но далеко не все участники действа могут похвастаться хорошей игрой. Большинство переигрывает или, наоборот, недоигрывает…

В общем, и съемки тоже не радуют, порой сильно напоминает малобюджетку. Но не этим славен в общем-то «Куотермасс». Он славен хорошими актерами и блестящим сюжетом. А в этом фильме актеры играют на «тройку»… Передать историю получилось довольно скомканно; это объясняется тем, что сценарий, рассчитанный на трёхчасовой минисериал, был ужат до полнометражного фильма.

В итоге совсем нет того очарования, как-то сухо получилось, галопом по европам, без души.

И всё же после этого всего, я ставлю фильму 6 баллов. «За что?» — спросите вы. Ну, во-первых, 2,5 я ставлю Найджелу Нилу. Фильм был поставлен по его сценарию и идёт практически шаг в шаг с оригинальным сюжетом. А тут уже спасибо тем людям, которые всё-таки выпустили этот фильм и очень бережно адаптировали его на современный манер. Старания людей видны, а это очень здорово. Последний балл я отдам людям, чьих имен я не знаю. Но благодаря их почину переснять фильм, я узнал, ЧТО ЖЕ БЫЛО ДАЛЬШЕ! Из-за экономии плёнки киностудией ББС в своё время были утрачены драгоценные эпизоды старого «Куотермасса» с третьего по шестой. И я соответственно имел удовольствие посмотреть только первые два, теряясь в догадках, а что же было дальше.

Теперь я это знаю. Чего и вам желаю узнать. Может, римейк получился и не блестящим, но он занял своё важное место в серии фильмов о похождениях профессора Куотермасса. Как фильм, восполняющий пробел, и как новый взгляд на старое (хотя лучше, конечно, имхо, пересмотреть двухэпизодовый оригинал).

6 августа 2009

Фантастика Эксперимент Куотермасса в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Сэм Миллер. Актерский состав, кто снимался в кино: Джейсон Флеминг, Эдриан Данбар, Марк Гэтисс, Дэвид Теннант, Эндрю Тирнан, Адриан Бауэр, Айла Блэр, Пол Бротон, Стефен Боксер, Мэттью Флинн, Карстен Хэйес, Джейн Хилл, Энди де ла Тур, Керри Гадлимен, Robert Horwell.

Страна производства - Великобритания. Эксперимент Куотермасса — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.