Для кого мы существуем?
Taga tameni
7.3
7
2005, мелодрама, драма, криминал
Япония, 1 ч 37 мин
В ролях: Таданобу Асано, Эрика Ода, Тидзуру Икэваки, Тэппэй Коикэ, Дзюнко Миясита
и другие
Тамио, путешествующий по миру фотограф, возвращается домой, чтобы заняться семейным бизнесом после того, как покидает эту землю его отец. Однажды в его семейную фотостудию по воле судьбы, попадает его родственная душа, прекрасная Аяко. Тамио, серьёзный молодой человек, не бегающий за юбками, чувствует это, но ведёт себя сдержанно, сохраняя определенную дистанцию; тогда всё-таки Аяко берет в свои руки наведение мостов дружбы (да что лукавить, любви, конечно). Сыграв скромную свадьбу, казалось бы счастье навеки поселилось в их доме. И беременность Аяко — тому подтверждение. Но такое счастье не может быть долговечным. В один миг всё накрывает мрачная мгла небытия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Для кого мы существуем?

английское название:

Taga tameni

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Коити Каваками
композитор:
художники: Такэо Кимура, Томоюки Маруо, Мари Миямото
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постер фильма «Для кого мы существуем?», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Для кого мы существуем?», 2005

Ну так и для кого же?

Фильм вызвал во мне настолько противоречивые чувства, что я даже не нашлась, какую оценку поставить. Даже приблизительно не могу сказать, понравилось мне или нет. В принципе, такое «послевкусие» у меня после большинства японских фильмов. Но раз продолжаю смотреть, значит всё-таки нравится. Но вернусь к данной ленте.

Персонажи.

Тамио. Производит впечатление интересного человека. Даже не так — личности. Фотограф, мастер своего дела, такой закрытый по началу мужчина. Хотя нельзя сказать, что он раскрывается полностью — всё-таки его рассуждения, мировоззрение скрыты от зрителя. Он — загадка.

Аяко. Девочка заставляла меня изменять своё отношение к ней. Сначала подкупила меня своей внешностью и попытками помочь Тамио почувствовать себя свободным человеком, открытым для удовольствий. Затем смутила и поставила в тупик своими истериками и страхами перед серьёзными отношениями, семьёй. Ведь ещё из синопсиса стало ясно, что инициатор этих отношений — она. Женщины… И вот уже когда впечатления о ней подпортились, появился Ветер Аяко, который полностью перевернул мои устаканившиеся мнения.

Сюжет.

Мне решилось, что это что-то из разряда «додумай сам». Я привыкла, что названия японских фильмов часто не имеют никаких точек соприкосновения с сюжетом, но здесь же что-то наклёвывалось. Мой ответ на вопрос «Для кого живут персонажи этого фильма?» получился довольно размытым. Вообще, после просмотра осталось много вопросов. Ощущение, что на полтора часа меня куда-то унесло этим самым Ветром и по истечении этого срока я осталась наедине со своими мыслями совершенно растерянная. Словом, после фильма думаешь не о фильме, а о своей жизни и её смысле.

17 июля 2014

Портрет ветра

About. Красивая и печальная love story. Зыбкость и преходящесть всего сущего. Счастье недолговечно. Невыразимая боль мести. Вселенская скорбь одиночества.

Crew. Режиссер и сценарист Taro Hyugaji (дебют)

Эрика Ода (Аяко) — 15 фильмов

Таданобу Асано (Тамио) — 60 фильмов

Story. Тамио, путешествующий по миру фотограф, возвращается домой, чтобы заняться семейным бизнесом после того, как покидает эту землю его отец. Однажды в его семейную фотостудию по воле судьбы, попадает его родственная душа, прекрасная Аяко. Тамио, серьёзный молодой человек, не бегающий за юбками, чувствует это, но ведёт себя сдержанно, сохраняя определенную дистанцию; тогда всё-таки Аяко берет в свои руки наведение мостов дружбы (да что лукавить, любви, конечно).

Сыграв скромную свадьбу, казалось бы счастье навеки поселилось в их доме. И беременность Аяко — тому подтверждение. Но такое счастье не может быть долговечным. В один миг всё накрывает мрачная мгла небытия.

Summary. Эрика (восхитительная и обворожительная актриса) и Таданобу Асано воплотили незабываемый, убедительный рассказ о любви, которому нельзя не поверить, который затрагивает ваши чувства основательно.

Настоящая любовь бывает только однажды: она не умирает до тех пор, пока еще стучит сердце.

Краски жизни блекнут, ценности обесцениваются, только и остаётся одно утешение — портрет ветра.

Цитатник. Мать Аяко — «Тамио, забудь об Аяко. Найди другую и будь счастлив. Прошел уже год».

Тамио — «Всего лишь год… У меня ее украли. Как я могу ее забыть».

Дата релиза: 15 октября 2005 (Япония)

Смотреть? Разумеется

Мои звёзды: Gold Star — 10

7 января 2010

Мелодрама Для кого мы существуем? в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Таро Хюгадзи. Актерский состав, кто снимался в кино: Таданобу Асано, Эрика Ода, Тидзуру Икэваки, Тэппэй Коикэ, Дзюнко Миясита, Тэруюки Кагава, Итиро Огура, Сэцуко Карасума, Хидэкадзу Масима, Ринко Кикути.

Страна производства - Япония. Для кого мы существуем? — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.