Бой 16
Kombat Sechzehn
6.2
2005, драма
Германия, 1 ч 36 мин
В ролях: Фальк Рокштрох, Людвиг Трепте, Макс Мауфф, Максимилиан Ёльце, Свен Любек
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бой 16

английское название:

Kombat Sechzehn

год: 2005
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Александр Фишеркозен
композитор:
художники: Heike Van Bentum, Эльке фон Зиверс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Видео к фильму «Бой 16», 2005

Видео: Трейлер (Бой 16, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Бой 16», 2005

Простые сложности

Вредный батянька забыл сказать сыну, что с переездом у того не останется места, чтобы продолжить занятия любимым таэквондо. В восточногерманском городке застроенном типовыми советскими многоэтажками царят уныние, безработица и смертная тоска, выливающаяся ненавистью к понаехавшим в фатерляндию гастарбайтерам.

Начинающий фашик Томас решает прибрать к рукам мощную боевую единицу рукобойного Георга, на «ура» выигравшего выставочный уличный бой с кодлой местных маргиналов, рассчитывавших опустить лихого паренька, но, под давлением неопровержимых аргументов, сдавшихся на милость победителя. Невесть какими путями между закалённым бойцом и забубенным фашиком завязывается дружеская связь, вроде как их сплотила любовь к борьбе, ну не к той, что «Mein Kampf», а к корейскому народному спорту, укрепляющему тело и дух молодых ребят. Но и в бойцовском братстве коричневый воин пытается обращать расстроенного товарища, которому, хватает потери привычного спортзала, чтобы искать лёгкие объяснения своей тяжёлой судьбы.

Логика поступков и причинно-следственные связи решений, пожалуй, самое слабое звено в сюжете этой картины, очень долго кружащего вокруг прошлого Георга и его обид на самоуправство отца, легко ломающих привычный уклад и прежние установки, как будто нет характера, да и не было совсем. Дутая злоба (с чего бы это?) оказывается созвучной идеям местных дельцов, потрошащих бизнес польских эмигрантов и вчерашний благородный воин уже заряжен на последний и решительный бой. Или кто-то ещё сможет остаться в живых? Не убеждает. Людвиг Трепте с пафосом декламирует горячечный текст свежего национал-социалиста, но верит ему только Георг с хлопающими глазами Флориана Бартоломея, как и положено маленькому мальчику, совершающему кучу глупостей из-за обманутых надежд.

Примитивные домашние склоки и полное отсутствие романтики — вся энергия речи закачана в пропагандистский надрыв неуравновешенных малолеток, в ритуал единения отщепенцев, за которыми стоит криминальный пригляд. И кровь. Два полновесных махача, без оглядки на цензуру, последний из которых подводит друзей к необратимому рубежу, к границе человеческого и нечеловеческого, где, откуда ни возьмись, обнаруживается взаимное влияние благородного бойца и отмороженного фашиста — слепленный из ничего патетический финал в эффектных брызгах дождя и крови, доводящий до исступления, чтобы потом выйти со свистом паровозного гудка.

Вот и получается: идейный кавардак и неразбериха с целями, когда хотели обозначить тему, а в итоге подняли только пыль. Ни полновесной жести, ни принципиальной конкретики, лишь намёки и жесты — пунктики на разлинованных полях пустого текста, а личности и позиции, очевидно, не в этот раз.

15 марта 2010

Драма Бой 16 в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Мирко Боршт. Актерский состав, кто снимался в кино: Фальк Рокштрох, Людвиг Трепте, Макс Мауфф, Максимилиан Ёльце, Свен Любек, Isabelle Mbarga, Christine Diensberg, Алиса Двиер, Дирк Борхардт, Петра Хартунг, Адриан Тополь, Маттиас Швайгхёфер, Себастьян Батц, Heiner Radau, Ali Hassan.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.