Безмолвная тишина
Mute
6.2
6.2
2005, драма, короткометражка
США, 15 мин
В ролях: Дилан Нил, Гэрри Маршалл, Карлис Бёрк, Джули Альберт, Мэтт Борен
и другие
Эйлин старается разрушить свадьбу своей старшей сестры Клэр. И всё потому, что та виновна в автомобильной катастрофе, которая оставила Эйлин глухонемой. Эйлин рассказывает историю, состоящую из ряда воспоминаний, которые повествуют нам о ее любви к жениху сестры Джеймсу. Они держали свою связь в тайне из-за разницы в возрасте, от всех, кроме Клэр. Клэр не собирается отдавать жениха своей младшей сестренке. Настоящая вражда сестер превращается в войну, войну, которая перерастает в попытку убийства Эйлин. Но Джеймс не поверил в рассказ Эйлин о том, что Клэр хочет убить ее, и теперь Эйлин мечтает отомстить молодоженам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безмолвная тишина

английское название:

Mute

год: 2005
страна:
США
слоган: «Actions Speak Louder Than Words»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фрэнсис де ла Торре
композитор:
художники: Джули Кэй Фэнтон, Кимберли Энгелман
монтаж: ,
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Безмолвная тишина», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Безмолвная тишина», 2005

Вы знаете, как говорят: месть сладка. Но ещё слаще, если она приносит кому-то выгоду, вам не кажется? [Love of evil]

На что способна женщина? Женщина способна на многое. А злая женщина — на всё. А глухонемая и злая из-за несостоявшейся любви женщина… Абсолютно на всё. Без страха, без стыда и сожалений. Вам довелось обидеть женщину? Вы проиграли.

Аннотация к данной короткометражке пусть и путано, но рассказывает почти весь сюжет. Однако полностью насладиться им поможет только сам просмотр, а не пересказ с чьей-то стороны. Осторожно и в то же время эмоционально перенесённая на экран, эта история очень напоминает маленькие детективные рассказы, обычно печатающиеся в специализированных сборниках. За одним весомым исключением: в аудиовизуальном стиле она смотрится гораздо лучше. Страдания глухонемой девушки переданы как через тишину или достойную случая музыку, так и через очень хорошую игру главной актрисы, а также с помощью её закадрового монолога. Таким образом, характеры героев читаются весьма легко, в то же время они неплохо прописаны для «частной байки» о мести. Удивляешься, на что может пойти человек из-за… банальной любви (пусть тема «любовных треугольников» стара и избита).

Здесь нет положительных героев. Цинично и местами даже зло главная героиня знакомит нас через «проблески» настоящего и давние воспоминания с жуткой сказочкой о предательстве и одержимости. Здесь никого не жалеешь, никому не сопереживаешь… хотя постойте. Кто сказал, что плохим людям (например, ставшим такими не совсем по своей воле) нельзя сопереживать? Всё зависит от подачи режиссёра. А подача тут хороша: смотреть было интересно. Получше, чем во многих плохих сериалах о «любви», хоть и с примесью той самой «мыльной» сериальности. Но небольшой примесью. Впрочем, это не столь важно. Любители семейных драм могут насладиться короткометражкой, отметив про себя ещё и то, как хороша Эмили Харт, выделяющаяся среди всех благодаря красоте и силе игры.

7 из 10

28 марта 2014

И все это ради какого-то мужика

Причем, обыкновенного мужика, каких много. Неужели двоим сестрам не найти себе своего любимого? И нужно было враждовать ради него? Стоял ли он того? Чем он так превосходен? Потом это все перерастает в месть. В чем-то главная героиня эгоистична, как и ее сестра. Конечно, в ее случае, мы может только пожалеть ее. Но она, как мы видим, не собирается жалеть ни себя, ни сестру, ни даже своего бывшего возлюбленного.

На протяжении всего фильма реальные события переплетаются с воспоминаниями и фантазиями главной героини. Мы все больше узнаем из ее жизни, но к концу фильма так и непонятно, была ли в чем-то виновна старшая сестра героини, или же у самой героини так ярко разыгралось воображение, и она все навыдумывала про свою сестру?

Так как главная героиня глухонемая, большую роль играет музыка. Музыка передает чувства главной героини, мы ощущаем, как ей больно. Она пытается закричать, но не может. Мы слышим лишь пронзительный крик ее души.

Постановка замечательная. Браво режиссеру Мелиссе Джоан Харт! Фильм короткий, но очень насыщенный чувствами и эмоциями. Возможно, когда-нибудь снимут и полнометражный фильм, основанный на этой истории, так как история очень интересная.

10 из 10

4 сентября 2010

Драма Безмолвная тишина в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Мелисса Джоан Харт. Актерский состав, кто снимался в кино: Дилан Нил, Гэрри Маршалл, Карлис Бёрк, Джули Альберт, Мэтт Борен, Боб Дэвидсон, Джейкоб Джексон, Кристин Липиро, Саманта Харт, Эмили Дешанель, Эмили Харт.

Примерные затраты на создание фильма составили 50000. Страна производства - США. Безмолвная тишина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.