Белая графиня
The White Countess
6.8
6.5
2005, мелодрама, драма, военный
Великобритания, США, Германия, 2 ч 15 мин
12+

В ролях: Рэйф Файнс, Наташа Ричардсон, Ванесса Редгрейв, Линн Редгрейв, Хироюки Санада
и другие
Действие фильма разворачивается в конце 30-х годов в Шанхае. Ослепший американский дипломат страстно влюбляется в эмигрировавшую из Советской России овдовевшую красавицу-графиню, которая всеми силами старается поддержать семью своего покойного мужа. Она готова на все, даже на то, чтобы преступить закон…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белая графиня

английское название:

The White Countess

год: 2005
страны:
Великобритания, США, Германия, Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Дойл
композитор:
художники: Эндрю Сандерс, Чен Шаомян, Юй Байян, Джон Брайт, Бин Лан, Биан Ки, Шаньцин Ван, Стив Симмондс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в России: $3 550
Сборы в США: $1 669 971
Мировые сборы: $4 054 207
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2005 г.
на DVD: 14 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Постеры фильма «Белая графиня», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белая графиня», 2005

Этот фильм, казалось, сошёл с листов книги, которая относится к романтической прозе, написанной в конце 20 века. Кажется, именно тогда выходило большое количество «бульварных романов», если верить более старшему поколению. Но к «Белой графине» не совсем подходит ярлык «бульварный роман». Это кино зависло где-то между серьёзной драмой и той самой романтической историей, где присутствуют «принц на белом коне», несбыточные мечты и обретённое счастье. Фильм снимался, естественно, для романтиков и для тех, кому просто нравится то время, где разворачивались события. Тридцатые годы наполнены своеобразным шармом, загадкой, некой интригой, туманными заведениями, где вечерами дают хорошую музыку помимо добротного алкоголя.

Сюжет, с одной стороны не нов, но с другой, достаточно интересен. Режиссёр раскрывает перед зрителем историю, где двое людей находят друг друга в очень тяжёлое время. И это могла бы быть самая посредственная история любви, если бы не тот факт, что один из главных героев слеп.

Если говорить о персонажах, то они достаточно гротескны. Создатели картины не берутся чернить их какими-либо недостатками. Мы видим практически идеальных людей, практически идеальную историю любви. Поскольку в течение фильма приходится испытывать некую жалость из-за слепоты главного героя, то в конце зритель получает десерт под названием «счастливый конец».

Вроде бы ничего необычного в фильме нет, но он неплох. Его даже можно пересматривать при определённом настроении. Иногда полезно увидеть нечто идеальное, особенно в современном мире, где всё так неправильно, с ошибками и поспешно. «Белая графиня» уносит мыслями далеко, увлекает в свою романтическую историю со счастливым концом. И зритель радуется, что измученные положительные персонажи получили то, о чём мечтали.

26 января 2015

Хороший и добрый фильм с достаточно необычным сюжетом. Я не ожидала увидеть иностранный фильм о судьбах русских эмигрантов. Тем не менее получилось вполне достойно. Получилось передать весь трагизм людей, оставшихся без Родины, без денег, без приличного способа зарабатывать на жизнь.

Замечательная актриса с русским именем Наташа Ричардсон отлично сыграла роль трепетной и нежной графини Софьи, которая потеряла мужа и вынуждена жить с дочкой и семьей покойного мужа. Причем она, по сути, содержит всех, а в ответ получает лишь упреки.

Ей приходится работать в баре танцовщицей за деньги, то есть мужчины платят деньги за право потанцевать с женщиной.

И тут она случайно встречает и помогает привлекательному мужчине Тодду (Рэйф Файнс), который оказывается дипломатом, пережившим ужасную трагедию и потерявшему зрение.

Они медленно, очень медленно сближаются. он не хочет впускать никого в свою жизнь, у неё на шее висит куча родственников…

Но военный конфликт заставляет весь Шанхай бежать и тут-то герои показывают свои скрытые намерения. свекровь и золовка решают просто-напросто отделаться от Софьи, а Тодд наконец понимает, что это женщина и её дочка могут вернуть счастье и наполненность в его жизнь.

Очень трогательный финал, когда они все бежали к пароходу, дочка звала маму, Тодд пробирался через толпу. просто сердце щемило.

В целом красивый, неторопливый, душевный фильм. Советую любителям мелодрам.

9 из 10

12 апреля 2013

Дай мне руку…

Трагично, красиво, необычно и глубоко — эти четыре слова вполне отражают мое впечатление о фильме.

История графини, чья жизнь была разрушена революцией и ослепшего в результате несчастного случая дипломата, на первый взгляд покажется унылой, не заслуживающей внимания и не стоящей экранизации ровно до тех пор, пока вы не по знакомитесь с работой Рэйфа Файнса и Наташи Ричардсон.

Картина в начале кажущаяся несколько нудноватой, постепенно набирает динамику, а во второй половине фильма как-то получилось забыть, что все происходящее на экране — игра актеров, а не поразительная по своей глубине история жизней, которые сломал случай. И как-то с замиранием сердца уже думалось о том, доберется ли дипломат до пристани, встретятся ли графиня с дочкой, останутся ли они в конце концов все живы? Когда Джексон потерял трость, прямо дух захватывало — как же он будет без нее, как найдет свою графиню в этой суматохе?

Кто-то может считать фильм не динамичным, кто-то — чересчур затянутым, но назовите мне хоть одну картину с такими отрицательными характеристиками, но столь глубокую и гениальную по актерской игре?

Да, фильм стоит посмотреть всем поклонникам Рэйфа Файнса, но кто сказал, что Рэйф — бездарность? Разве может он хоть кого-то оставить бесчувственным в эпизоде, где он держал в руках мандарины? Да, может и оставит, но тогда могу сказать только одно — драмы не для вас.

Что касается оценки, то -1 балл за невнятный сюжет в начале фильма, в итоге

9 из 10

4 июля 2012

Гениально

Кино просто невероятное… Такое нежное, красивое, чувственное…

Интересная и трогательная история двух людей. Пронизывающая игра актеров заставляет искренне им сопереживать, они будто не играют, а действительно это переживают. После несчастий и испытаний судьба дает им уникальный шанс:встретить новую любовь, снова быть счастливыми. Просто забыть прошлое, начать жить по-новому, вновь обрести то, что когда-то было потеряно.

Немного об игре актеров:

Файнс создает потрясающий образ. Он действительно умеет любить по-настоящему. Искренность и нежность, которые ему свойственны, располагают к себе.

Он любит ее, любит не глазами, а исключительно душой. Он не видит ее, но носит в сердце ее образ, поэтому мне кажется, что он видит ее гораздо лучше, чем другие.

Наташа Ричардсон потрясающая актриса, ее героиня-великолепная женщина. Ей можно просто восхищаться. Она в ужасном положении, но она не сдается, ценой своей репутации она помогает выживать семье своего мужа, хотя не получает за это даже благодарности… Это-признак удивительно сильного человека, это испытания, которые смогла бы вынести далеко не каждая женщина. Она любящая мать, верная жена, которая чтит семейные узы. В ее взгляде-грусть и задумчивость, сила и стремление одновременно.

Слышала от некоторых, что фильм скучный и затянутый, но я считаю, что подобное кино должно быть именно таким. Главное в таких фильмах-чувства. Чувства, а не действие. Людям, пережившим в прошлом такие несчастья, как правило сложно начать свою жизнь заново резко и без колебаний. Именно поэтому так подробно в фильме раскрыта тема человеческих чувств, внутренних переживаний… Я думаю, тем, кто считает фильм скучным и ждал сцен экшн, перестрелок и бешеного развития сюжета-вам следует окунуться в другие жанры. Видимо, вам лучше смотреть менее сложное кино. Как правило, менее сложное-менее скучное.

7 августа 2011

Интересный виток судьбы

Не знаю, кому как. Для кого то может тоска и тягомотина, но все же не всегда кино должно быть насыщенно динамичным сюжетом, как краски на холсте художника.

Фильм не претендует на звание шедевра, он лишь повествует об еще одной истории двоих людей. Возможно очередной роман, который искателям более контрастной игры актеров и сюжетов, придется не по душе. Но те, кто в первую очередь способен вникнуть в сюжет, понять его и чувства героев, возможно оценят по другому.

Просто хорошее крепкое кино, без наворотов визуальных и сюжетных. Как и подобает классической мелодраме. Может это и штампованно, но зато в рамках классики для такого кино.

Графиню сыграла очень обаятельная актриса, хоть с ее ролями не знакома особо, но на нее приятно было смотреть. Вышел образ благородной, доброй и любящей женщины.

Американец дипломат. Да, фильм скорее всего больше оценят поклонники ролей актера Райфа Файнса, ибо чаще всего это его амплуа, но герой вышел как всегда в его стиле. Немного загадочный, печальный и здесь даже трогательный.

Кое где конечно присутствуют дыры, кое где хромает русский-в частности в речи актеров. Но проблема с разговорным языком частый минус фильмов, и носителям языка это всегда режет слух. Но это кино. И редко кто удосуживается там отрабатывать такие мелочи. Жаль конечно, но не это не большой минус.

Сюжет. Конечно немного хочется как то более быстрого развития, но все вполне терпимо. Фильм затягивает в эту историю стирая для зрителя время. Только ждешь уже наконец признаний этих двоих.

Достаточно интересно обыграна история с другом нашего главного героя, японцем, который предлагает создать «свой особый мир» и потом же его разрушает, но это разрушение приводит ненароком к созданию еще большего, лучшего, и куда более важного для графини и дипломата, нежели тот, что был построен изначально только для него одного…

И конечно конец. Ожидала на самом деле что то грустное, т. к привыкла видеть подобные концовки в фильмах с данным Райфом Файнсом, но как ни странно все вполне счастливы оказались. Концовка размыта, но дает явно понять что все у них получится, давая лишь небольшую возможность нам фантазировать.

8 из 10

12 июня 2011

Благородство и красота

Случайно увидела фильм по телевизору и не могла оторваться. Блеск и нищета, благородство и широта восприятия мира на фоне снобизма, тщеславия и душевной скупости. Непростая жизнь вынужденных иммигрант переплетается с надвигающейся угрозой войны. Все персонажи на своем месте и создают полную картину реальной жизни тысяч людей, которым пришлось в революцию покинуть свою Родину. Актеры великолепны, семья Белинских хоть и похожа больше на английских аристократов, чем на русских впечатления не портит. Они передали саму суть — благородство, гордыню, гибкость и любовь, каждый персонаж внес свою лепту в целостное восприятие семьи. Они используют Софью и презирают ее, хотя живут за ее счет, свекровь врядли любила ее когда нибудь, иначе не вела бы себя так. Бросить Софью одну в чужой стране, ради незапятнанной репутации их семьи это очень жестоко, за что они и поплатились — остались без внучки. Все это на фоне докоммунистического Китая создает особую атмосферу. Красивый и содержательный фильм во всех отношениях. Думаю его неуспех в прокате объясняется отсутствие привычной истории любви, шпионского детектива или батальных сцен, но все это было бы здесь неуместно. Главные герои не влюбленные подростки, а зрелые, пережившие глубокие чувства люди, которые любили жизнь и не теряли веру.

5 сентября 2010

The White Countess

С одной стороны фильм рассказывает об ослепшем американском дипломате мистере Джексоне, потерявшем семью. Складывается такое впечатление, будто ему уже на все и всех наплевать и он живет в свое удовольствие, ходит по различным не особо фешенебельным барам, попросту притонам, играет на скачках… и мечтает открыть свое собственное заведение. С другой стороны, фильм повествует о русской графине Софье Белинской. Вместе с семьей она была вынуждена эмигрировать в Шанхай, где ради хоть какого-то заработка ей приходится заниматься не совсем приличными вещами, с точки зрения высшего общества. Но, что поделаешь, деньги нужны. В один момент эти линии пересекаются, и мистер Джексон приглашает Софью на работу в свой бар, который он все-таки открыл. Каким-то образом он заранее разглядел в ней человека, который ему необходим, так сказать совершенную женщину.

«Белая Графиня» относится к тому разряду, где долгий хронометраж не оправдывается содержимым. Фильм действительно очень долгий, тягучий, скучный и затянутый. Сюжет разворачивается крайне неторопливо и чересчур занудно, а содержание совершенно не заинтересовывает и не увлекает. Самое интересное начинается только в конце, когда начинается массовая миграция из Шанхая, эта часть является лучшей частью фильма, бегущие люди, взрывы вдалеке, уплывающие лодки, общее смятение и суматоха — страшновато и цепляюще. Еще к ярким моментам фильма можно приписать семью Софьи — она так старается, чтобы содержать их, делает вещи, совершенно погубившие ее репутацию… а семья ее открыто осуждает, хотя без пререканий берет эти «грязные» деньги, хотя и без «спасибо» тоже. И при этом никто больше не заботится о заработке. Те еще кадры. А как они поступили с Софьей в конце… очень лицемерно.

В целом же, «Белая Графиня» зрелище довольно безынтересное, скучное и затянутое, хотя весьма красивое и местами романтичное, ну и с яркой концовкой. Рекомендуется к просмотру только поклонникам Ральфа Файнса, и возможно тем, кто любит не наши фильмы, но снятые про русских. Ничего раздражающего там нет, ничего действительно стоящего просмотра тоже — посмотрел и забыл.

5 из 10

23 апреля 2010

Тоска.

Однако тягомотина редкостная. Действо разворачивается ну уж очень неторопливо и крайне занудно. Сюжет о том. как американсикй дипломатический «зубр» основывает в предвоенном Шанхае респектабельно-фешенебельное заведение с политическим уклоном выглядит неулюжим. Особенно если учесть, что при основании онного главное внимание уделяется вышибалам и танцующим девочкам (своего рода женским Жиголо). Одна из них, разумеется русская графиня, является предметом вожделенных мечтаний самого хозяина. Если в этой графине еще можно углядеть русские корни, то остальные русские эмигрантки выглядят как 100% ирландки. А когда с диким акцентом начинают петь русские песни, то прямо смех разбирает от желания разобрать хоть слово. Но полным апофеозом, является режиссерский ход, согласно которому хозяин заведения явлется незрячим. До самого конца фильиа со все возрастающим недоумением заботишься мыслью о том, что бы это значило, но увы… Чуда так и не произошло. И что означает сия надуманная аллегория (если этому факту придавался именно этот смысл) остается только догадываться. Вот только последнего делать совсем и не хочется.

4 из 10

5 июля 2009

Мелодрама Белая графиня в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джеймс Айвори. Актерский состав, кто снимался в кино: Рэйф Файнс, Наташа Ричардсон, Ванесса Редгрейв, Линн Редгрейв, Хироюки Санада, Мэдлин Поттер, Мадлен Дэйли, Джон Вуд, Аллан Кордунер, Тимур Енгалычев, Люси Саттон, Амир Маймон, Итай Элтахан, Дэн Херцберг, Эшлин МакГакин.

Примерные затраты на создание фильма составили 16000000.В то время как во всем мире собрано 4,054,207 долларов. Производство стран Великобритания, США, Германия и Китай. Белая графиня — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.