Бал-Кан-Кан
Bal-Kan-Kan
6.6
7.7
2005, боевик, комедия, драма
Великобритания, Италия, Македония, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Владо Йовановски, Адольфо Марджотта, Звезда Ангеловска, Бранко Джурич, Антонелла Троизе
и другие
Герои этой истории - кровные братья Серафим и Витомир. Они давние друзья, вместе делят риск и скудные доходы, которые получают от контрабанды. Решившись однажды на весьма сомнительную аферу, братья оказываются в ловушке: Серафима хватает полиция, а Витомир трусливо бежит, нырнув в Адриатическое море. С тех пор прошло полвека. Витомир стал боссом мафии и, разумеется, зовется теперь дон Вито (привет «Крестному отцу»!) Все бы хорошо, но вот память о преданном когда-то брате отравляет его последние часы. И Вито шепчет свое последнее желание сыну – найти Серафима. А в это время, спасаясь от гражданской войны, в Болгарию бежит сын Серафима Трендафил… Вместе с ним – его жена и умершая по дороге теща, которую... пришлось завернуть в ковер! А что еще прикажете с ней делать?!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бал-Кан-Кан

английское название:

Bal-Kan-Kan

год: 2005
страны:
Великобритания, Италия, Македония
слоган: «Laughter, Tears, Fear, Passion... And a Granny Wrapped In a Carpet!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Суки Меденчевич
композитор:
художники: Буяр Мука, Кирилл Спасеский, Заклина Крстевска
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, приключения, криминал, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1100000
Сборы в России: $13 600
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2005 г.
на DVD: 8 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, приключения, криминал, военный

Постер фильма «Бал-Кан-Кан», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бал-Кан-Кан», 2005

Бал-Кан-Кан

«Знаете, что такое Македония? Это марка сигарет, которые Моника Белуччи курила в фильме «Малена». Посмотрите внимательно фильм — вы поймете, что эта фраза ключевая. Разговор при этом происходит в морге.

Фильм выдержан в лучших традициях, которых придерживаются «Никаких проблем!» (1975), «Попугай, говорящий на идиш» (1990) и «Андеграунд» (1995). Вы разглядите все оттенки этих фильмов в одном «Бал-Кан-Кан». Жанр фильма прост: драма, черная комедия, политико-мафиозный детектив, мистика, боевик ну и так далее. Только комедийность фильма чернющая, а не просто черная.

Война разрушает все, включая психику человека. Так и здесь. Бегущий от повестки перед лицом, наш герой Трендофил вместе с женой и ненавистной тещей пересекают границу и попадают в Болгарию. Теща внезапно умирает, но похоронить невозможно по-человечески: «А вдруг она не умерла, а в коме?»- заявляет полицейский и спокойно удаляется. На кладбище нужны деньги. Купили ковер и завернули покойницу в него. Но не это главное. Главное, чтобы «ковер сочетался со шторами» (ведь никто не собирается его выбрасывать — вещь в хозяйстве нужная).

В общем, чернее не бывает. И это на фоне практически фирменной лирической югославской музыки, от которой мороз по коже. Сумасшедшее соединение лирики фильма и черной комедии как жанра. Без оглядки на фестивали и оскары, золотые глобусы и прочую муть, на которую мы с вами всегда оглядываемся и видим «политкорректную ерунду» или «причесанные» к Каннам или Берлину фильмы.

Это фильм, где к войне привыкли, как к чему-то обыденному. Из телевизора доносится известие о войне Словении с Хорватией, НАТО вовсю бомбит Сербию, а люди продолжают воевать ни из-за чего, здесь разные нации и народности, мафиозные группировки, люди, случайно ввязавшиеся в войну и те, которые извлекают выгоду, пока идет война, Дарко Митревски — не Кустурица, и пока говорит на языке кино с нами предельно честно, без лишней аккуратности, которая уже присуща последним фильмам Кустурицы (тот же «Завет», любимый, но прилизанный). Все зрители, смотрящие этот фильм, тоже убийцы — это нам говорится без стеснения, вот такая злющая ирония, даже сарказм. Мы все отвечаем за происходящие в мире события, и хорошие, и страшные — но в большинстве случаев брезгливо отворачиваемся в виде «моя хата с краю».

«Вы что, опять грибов в гашиш добавили?!»- это к зрителям вопрос, если кто не понял. И совершенно незнакомые (по крайней мере, мне) актеры заставляют плакать и смеяться вместе с ними. Полное отсутствие спецэффектов, сразу кажется, что фильм — чья-то вклочь разорванная фотография. И даже если склеить — шрамы на фото останутся. Но Дарко Митревски склеивает эти малюсенькие клочки из бандитских разборок, войн, мелочного дележа, жуткой, как в боевиках перестрелки — склеивает в прекрасный фильм, попутно говоря, что мы столько бессмысленного наделали и пора одуматься, при этом не забывает мокнуть наши головы в чернющий юмор еще разок.

Вот только безумно жаль, что Югославия — не открытка, и ее уже не склеишь. И здесь уже не до смеха. На мой взгляд — это шедевр мирового кинематографа, только современный политкорректный мир никогда не примет такие фильмы во внимание, они не будут обласканы пальмовыми ветками, львами и дядюшкой Оскаром. А хотелось бы.

23 июля 2010

Боевик Бал-Кан-Кан в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дарко Митревски. Актерский состав, кто снимался в кино: Владо Йовановски, Адольфо Марджотта, Звезда Ангеловска, Бранко Джурич, Антонелла Троизе, Елисавета Саблич, Тони Михайловски, Эмиль Рубен, Миодраг Кривокапич, Петре Арсовски, Горан Илич, Деян Ачимович, Никола Койо, Васко Тодоров, Бранко Огняновски.

Примерные затраты на создание фильма составили 1100000. Производство стран Великобритания, Италия и Македония. Бал-Кан-Кан — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.