Атака No.1
Atakku no. 1
7.8
2005, драма, спорт
Япония, 45 мин
В ролях: Ая Уэто, Аяна Сакаи, Эйитиро Фунакоси, Сюнсукэ Накамура, Кумико Окаэ
и другие
Жили-были две лучшие подруги Казуе и Мидори. Обе очень любили играть в волейбол и мечтали попасть в национальную сборную. И вот появляется легендарный тренер, который славится своим жестким характером, но его команды всегда становятся чемпионами. Он собирает женскую национальную сборную, отбирая самых лучших игроков по всей стране. В школе Фуджими, где учатся девочки, лидирует Мидори и все уверены, что именно ее пригласят в тренировочный лагерь сборной, но тренер выбирает Казуе, чем вызывает тихую зависть и обиду Мидори, а так же недовольство всей команды Фуджими. Казуе отправляется в лагерь, где на нее обрушиваются все тяготы спортивной жизни. В спорте нет места состраданию и сочувствию — говорит тренер, но Казуе отказывается это признавать. Через боль, слезы, зависть, непонимание она ищет подход к каждому члену своей команды, находит друзей и получает признание сильнейших, она идет к своей цели — стать номером 1 волейбольного мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Атака No.1

английское название:

Atakku no. 1

год: 2005
страна:
Япония
режиссеры: ,
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Отзыв критика о сериале «Атака No.1», 2005

Атакуй, атакуй, номер один!

Сериал состоит из одного сезона, который составляют, в свою очередь, 11 серий по 45 минут. Сериал снят по манге Урано Тикако 1968—1970 годов, тогда же воплощенной в аниме-сериал из 104 эпизодов. В те годы женская японская национальная команда по волейболу была одной из самых сильных в мире, заработав за период с 1960 по 1978 годы 3 золотых и 3 серебряных медали в мировых чемпионатах и 2 золотых и 2 серебряных медали в Олимпийских играх.

Сериал снят аккуратно, но, мне показалось, что бедненько. Однако, игра актеров и музыка, а особенно заглавная песня — на высоте. До сих пор слышу припев заглавной песни: «Атакуй, атакуй, намбааа ван!».

В центре сюжета находится несколько тем. Во-первых, это история двух женских волейбольных команд — школьной «Фуджими» и национальной японской сборной. Во-вторых, это история взлетов и падений дружбы двух лучших волейболисток из «Фуджими». Здесь будет всё — комедия и трагедия, предательство, зависть и любовный треугольник. Всё это происходит на фоне тяжелейших тренировок в обеих командах и на фоне третьей темы сериала — противостояния двух тренеров, проповедующих абсолютно разные стили создания команды-победителя. Нужно ли тренеру быть бесчеловечным и расчетливым, надо ли полностью отбросить человечность ради достижения победы? В сериале будет много неожиданных поворотов и разрывов шаблонов.

К сожалению сами игры команд не всегда сняты хорошо, многие откровенно серенько. Главный герой игр — табло со счетом. Одна из многих положительных сторон сериала — присутствие в кадре целого букета японских красавиц, которые радуют глаз. Например, Ая Уэто в роли главной героини Аюхары Казуэ, затем Аяна Сакаи в роли подруги главной героини Хаякавы Мидори, еще Руриа Накамура в роли стервозной волейболистки из сборной, Нацуки Като в роли рыженькой связующей из сборной и так далее, можно продолжать долго.

В сериале много интересных мелочей из японского быта, некоторые из которых выступают чуть ли не в качестве второстепенных героев. Например, рамэн (японская лапша), одно из популярных блюд у японской молодежи. На протяжении всего сериала один из героев пытается вывести рецепт «лучшего в мире рамэна».

Думаю, сериал понравится подросткам, любителям мыльных опер (в хорошем смысле слова:), любителям волейбола и спорта, а также японских красавиц.

Оцениваю в

8 из 10

21 февраля 2015

Драма Атака No.1 в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Тацудзо Инохара, Наоми Тамура. Актерский состав, кто снимался в кино: Ая Уэто, Аяна Сакаи, Эйитиро Фунакоси, Сюнсукэ Накамура, Кумико Окаэ, Сёго Симидзу, Нагико Тоно, Минами Отомо, Маки Кубота, Тосинобу Мацуо, Руриа Накамура, Мао Миядзи, Такудзи Фукаэ, Кинъя Кикути, Рёдзи Моримото.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.