Альпийская сказка
Heidi
7.8
6.5
2005, драма, семейный
Великобритания, 1 ч 44 мин
В ролях: Эмма Болгер, Джеральдин Чаплин, Дайана Ригг, Полин Маклин, Келли Ширли
и другие
Хайди - сирота, и ее тетка, не желая содержать девочку, повезла ее к деду, который живет очень уединенно в горах и, после смерти сына, спускается в город раз в месяц, чтобы продать сыр. Пожилому отшельнику совсем не понравилась эта идея, но тетушка просто оставила Хайди у него под дверью…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альпийская сказка

английское название:

Heidi

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Питер Синклер
композитор:
художники: Генри Харрис, Флер Уитлок, Майк О’Нилл, Войин Аврамович, Барбара Херман-Скелдинг, Никола Йовичич, Miomir Miladinovic, Zeljko Stojimirovic, Том МакКаллаг
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $111 387
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Альпийская сказка», 2005

Видео: Трейлер (Альпийская сказка, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Альпийская сказка», 2005

- «Что ты делаешь?» — «Я ищу… траву!»

Чуть ли не все оценки 10/10, восторженные отзывы, хороший рейтинг…

Я было настроился увидеть практически шедевр, но… Вы что серьезно?! Вот это имеет такие хорошие характеристики?? Ну не знаю, по-моему это кино может вызвать восторг только у очень наивных людей, или у тех, кто кино смотрит просто для развлечения — другими словами у тех, кто особо не вникает во все тонкости и премудрости, будь то режиссура, диалоги, персонажи и прочие многие компоненты. У людей же с хоть немного критичным восприятием кинематографа к этому опусу неизбежно возникнет ряд вопросов. И это волне естественно, ибо ну уж больно средненькая работа. Я отнюдь не черствый дремучий сухарь, очень люблю фильмы, где главные актеры — дети. Немало видел таких фильмов, зарубежных, но больше советских. Есть с чем сравнивать, поэтому и претензий много.

Что ж, самая большая ошибка режиссера, по-моему, это выбор главной героини. Эмма Болгер в роли Хайди, на момент съемок — девятилетняя девочка с сомнительными актерскими способностями. Конечно, любое восприятие субъективно. Лично мне она совсем не понравилась — страшненькая, нескладная, никакая совсем. Почему то этот ребенок был бледным как смерть. Неужели режиссер перед съемками не мог дать ей немного загореть на солнце, или оплатить ей пару сеансов в солярии, ну или на худой конец загримировать чуток? Ну потому что она уж очень бледная и блеклая. Это выглядело весьма странно и отталкивающе. Ее дед — Макс фон Сюдов — напротив, имел цвет кожи вполне приятный и нормальный, здоровый и розовый, словно кожа младенца! Очень странный контраст — старик с естественным и здоровым цветом кожного покрова и дитя, бледное как поганка.

Непосредственно игра Эммы Болгер весьма сомнительна. Ну видны все эти моменты, детали, как она говорит, двигается, иной раз нарочито встает в позу, «рисуется». Она наверное искренне пыталась быть естественной, много улыбалась. Кому то это понравилось, мне лично нет. Мне больше по душе такая игра и подача, как, например, Наташа Гусева в «Гостье из будущего», или Элисон Уитбек в «Американской дочери». Дочь Клода Лелюша, Саломе, может не вот какая актриса, но в его фильмах она смотрелась вполне прилично, и мне в целом импонировала ее манера. Говоря о дочерях — Эмма Швайгер делала свою работу тоже лучше, например, в том же «Соблазнителе» ее бати Тиля Швайгера.

Напомню — героине на момент съемок 9 лет. Думаю это тоже неудачное решение — такой возраст. Куда лучше смотрелась бы какая-нибудь маленькая актриса на 2—3, а то и на 4 года моложе! Снималась же, к примеру, француженка Анаис Бре в шестилетнем возрасте, и найдется ли человек, которому не понравилась эта крохотная трогательная девчушка из фильма «Беглецы» с Ришаром и Депардье? Что уж говорить о четырехлетней Виктории Фивизол из фильма «Понетт»? Сколь лучше, ярче, выразительнее все это выглядело бы — морщинистый седой старик Макс фон Сюдов и совсем маленькая девчушечка (но не младенец)! Но режиссер выбрал девятилетнюю Эмму Болгер, уже покидающую (фактически покинувшую?) чудесную категорию «детство» и вступающую в «отрочество» — тоже хороший, но уже совсем другой период…

Натурные съемки альпийских пейзажей красивы, я не спорю. Но ведь одними пейзажами сыт не будешь! Сценарий по сути неплохой — история девочки сироты, обретшей деда, а так же друзей и в итоге новую семью. Но вот реализация сценария слабенькая. Большое количество откровенных нелепостей. Например, Хайди как то раз у себя в комнате (живя у своих временных «опекунов») начала перебирать и теребить шторы, ходить и искать вдоль стены. Пришедшая служанка резонно спросила — «что ты делаешь?». На что Хайди отвечает — «я ищу… траву». ТРАВУ(!) она ищет. Понятное дело она скучает по своему альпийскому дому, где раздолье, горы, луга и травы. Тоску по дому можно же выразить как то иначе — не знаю, поплакать к примеру, или уж пойти на улицу, нарвать этой самой травы и принести в комнату. Но искать траву в комнате вдоль стен или за шторами — это явно говорит о том, что пора в дурку. Может быть подобным действиям и было бы оправдание, если бы героине было 4—5 лет (мол, совсем несмышленыш еще), но когда это 9-летняя уже вполне взрослая девочка… Что же ты делаешь, дитя?!

Или эпизод с котятами за обедом. Хайди их прятала в карманах платья, но когтистые малявки начали мяукать и в итоге выползли на обеденный стол. Внезапно началась вакханалия. Строгая домоправительница чуть ли не брызжет слюной, дети смеются (весьма наигранно), слуга не может(!) справиться с двумя мелкими котятами, мечется туда сюда, пытается схватить их (хотя бедные животные по сути никуда не убегают), попутно опрокидывая блюда и напитки. Ох и бред. Искусственность ситуации и действий очевидна и режет глаз. Режиссер хотел сделать искреннюю смешную сцену на пустом месте, из ничего. Но так не бывает.

А в другой раз этот слуга, впустив в дом уличного мальчишку (тот пришел к Хайди) твердо и четко приказал ему, мол, пока жди здесь и указал пальцем на пол. Паренек по сути сам и без всяких указаний стоял там куда ему показали, однако повиновался приказу и сделал миллиметровый шажок вперед. Что называется, скорректировал курс. Эх, что сказать. Тем более, ЧТО СКАЗАТЬ об адекватности Хайди (припоминая сцену поиска травы вдоль стен и за шторами в комнате), когда она понеслась за скатывающейся в пропасть инвалидной коляской подруги. В итоге девчонка свалилась в обрыв, но чудом ухватилась за что-то. Знаешь, так бывает — падаешь в обрыв и разбиваешься насмерть, если бежать сломя голову к этому обрыву и не останавливаться на краю пропасти. Мало-мальски разумный человек остановится, если только он не самоубийца. Хайди же похоже на все начихать. Или может она думала что умеет летать??

Не понятно зачем родное название фильма — «Хайди» — перевели как «Альпийская сказка». Ну да ладно, на это можно закрыть глаза. Операторская работа не блещет какими-то оригинальными решениями и в принципе ничем не запоминается. Был даже совсем неуместный операторский ход: Хайди вошла в дом и прошла по коридору. Сцена буквально на 2—3 секунды, но она неожиданно была снята с какого-то странного ракурса — откуда то сверху и под углом. Ни до, ни после оператор такого не вытворял в фильме. Так какого черта? Что за внезапный артхаус? Нелепость и наивность многих сцен. Никакая Эмма Болгер в главной роли. Все это вкупе не позволяет даже с натяжкой заинтересоваться и насладиться фильмом.

6 из 10

15 июля 2015

«Твой дом там, где твое сердце»

Это невероятно добрый, теплый фильм о том, как добро, исходящее из маленького человечка способна изменить жизнь многих и многих людей.

С первых же минут погружаешься в атмосферу сказочных альп, при том, что в фильме нет и намека на фантастику, на протяжении всего фильма меня преследовало ощущение будто я смотрю именно сказку!

Это рассказ о маленькой девочки, брошенную и никому ненужную ее оставили у крыльца дедушки, черствого и нелюдимого одинокого старика. Но таким он казался лишь на первый взгляд, на самом деле он был добрый и мягкий, как зефир. Они сразу же полюбили друг друга и привязались всем сердцем, наполнили жизнь друг друга бесконечной радостью и светом!

Лично мне этот рассказ очень близок, он проник в глубину моей души и напомнил мне себя, какой я была когда то… как ездила к своей бабули в деревню и как с трудом возвращалась обратно в город, после каникул… эти трогательные отношения дедушки и внучки зеркально отражают мое детство и до боли вызывают столько счастливых воспоминаний… на протяжении всего фильма у меня капали слезы, но нет от какой то драмы, а от добра исходящего из этой картины

Советую всем у кого есть бабушки, дедушки и счастливое детство с ними!!!

10 из 10

20 октября 2014

Сказочно добрый

Чтобы передать свои впечатления от фильма «Альпийская сказка», мало просто сказать «добрый», «красивый», «трогательный». Этот фильм просто наполнен светом и добротой. Но почему переводчики дали фильму название «сказка» (ведь в оригинале он называется «Хайди»), объяснить вам не смогу. Ведь эта история — про самых обыкновенных людей, живших много лет назад…

Жила-была на свете маленькая девочки Хайди. Нелегкая судьба была ей уготована. Малышка с раннего детства осталась без родителей и росла без материнской заботы и ласки. Жила она в каменном и пыльном городе, одиноко, без друзей. Но сердце у нее было доброе, открытое, полное жизни. Даже когда ее отвезли в горы к деду — старому, нелюдимому и неприветливому человеку, живущему одиноко в горах, она не огорчилась. Ее не испугал строгий и хмурый дед — нет, она радовалась, что у нее появился настоящий родной дедушка. Ее не испугало и скромное жилище — она радовалась маленькому пастушьему домику, потому что он находится в таком красивом месте! Впервые она увидела чудные альпийские луга с множеством удивительных по своей красоте цветов, а вокруг — горы — высокие, суровые и такие величественно прекрасные! И этот чудесный свежий горный воздух! Ей был понятен и близок этот мир, полный красоты и жизни. И она сразу с радостью приняла его своим чутким сердечком.

И дедушка Хайди тоже понравился — он стал для нее самым добрым, самым мудрым человеком на свете. Под влиянием славной и непосредственной внучки дедушка преобразился, он искренне привязался к ней и стал ей настоящим другом. Непросто складывалась дальше жизнь Хайди. Впереди их с дедушкой ждали непростые испытания, но доброта и терпение помогли им все преодолеть и обрести новых друзей.

Посмотрите фильм, и когда он вам понравится, вспомните, что это экранизация замечательной книги «Хайди, или волшебная долина», автор — Йоханна Спири.

10 из 10

20 февраля 2014

дом там, где любят

Вновь посмотрел этот фильм. На самом деле, когда смотришь подобные истории о сказке не задумываешься. Присутствует реалистичность, никакой фэнтези истории.

Маленькая девочка Хайди, живет, «как Золушка» в мире взрослых людей со своими проблемами, потребностями, желаниями. У нее доброе, детское и наивное сердце. В некотором смысле, как Поллианна, она старается видеть светлые стороны жизни и помогать людям несмотря на свои невзгоды. Эта «сказка» не о зле или добре, она о простом человеческом счастье, любви и отношении людей друг к другу. О том пути, который с малолетства человек выбирает для себя сам. Речь здесь идет и о понятии «дом». Девочка обрела его только рядом с дедушкой и неважно живет он высоко в горах или спускается жить в город на зиму. Хайди безразлично, как к нему относятся люди, она любит его и ее любовь помогает преодолеть одиночество отшельника.

Однажды, девочка вынужденно уезжает на поезде в город, покидая полюбившийся дедушкин дом. И живя в достатке понимает, что счастье ее не здесь, а там в маленьком, простом домике среди летних полей в цветах и луговых травах. Зимой же она катается на санках, общается с мальчиком пастухом. Наблюдает за звездами и горами. Помогает пасти коз и учится делать сыр.

Как по мне так, история вполне реалистична.

А вот сказка ли это? Решать зрителю.

28 ноября 2013

Невероятно добрый и красивый фильм!

О сюжете скажу немного: легкий и незамысловатый, абсолютно реальный без всякой магии и прочего, но при этом интересно смотреть кино.

Сам по себе фильм — отличный! Безумно красивые пейзажи Альп, интерьеры и одежда подобрана абсолютно грамотно, ощущается дух сказки и доброты. Музыкальное сопровождение и актеры тоже отлично подобраны.

Картину стоит посмотреть однозначно! Она поможет на полтора часа отвлечься от всех неприятностей и погрузиться в невероятно красивую сказку.

10 из 10

24 декабря 2009

Драма Альпийская сказка в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Пол Маркус. Актерский состав, кто снимался в кино: Эмма Болгер, Джеральдин Чаплин, Дайана Ригг, Полин Маклин, Келли Ширли, Оливер Форд Дейвис, Кэролайн Пегг, Александр Майн, Карл Джонсон, Arwel Gruffudds, Питер Уайт, Джесика Джеймс, Роберт Баферст, Макс фон Сюдов, Сэм Френд.

В то время как во всем мире собрано 111,387 долларов. Страна производства - Великобритания. Альпийская сказка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.