Адъютанты любви
6
6
2005, мелодрама, драма
Россия, 43 мин
18+

В ролях: Никита Панфилов, Андрей Ильин, Дарья Михайлова, Александр Филиппенко, Александр Устюгов
и другие
1800 год. Европа накануне больших перемен. Наполеон Бонапарт готовится к великим свершениям, но семейные «баталии» мешают этому. Российский престол и император Павел как никогда нуждается в преданных Отечеству людях. Император вызывает Суворова для примирения. И, несмотря на то, что примирения не происходит, Суворов решает служить Отечеству. В небольшое поместье Черкасово прибывает князь Курагин – навестить Евдокию Дмитриевну и Петра Черкасовых, вдову и сына боевого товарища. Курагин предлагает поехать юноше в Петербург и поступить на военную службу. Но Петр счастлив в деревне и страстно влюблен в соседку по усадьбе Ольгу Лопухину. Да и Евдокия Дмитриевна против того, чтобы сын уезжал от нее. Но вскоре ее планы меняются…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Адъютанты любви

год: 2005
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Александр Горулев, Виталий Дермель, Дмитрий Маковеев, Антон Хмельков, Василий Гладкий, Наталья Фролова, Роман Бурденюк, Владислав Берковец
композиторы: , , , , ,
художники: Валентин Вырвич, Александр Жирнов, Екатерина Ястремская
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 8 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Адъютанты любви», 2005

Видео: ТВ-ролик (Адъютанты любви, 2005) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Адъютанты любви, 2005) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Адъютанты любви», 2005

«Дней Александовых прекрасное начало» или Истории любви дворян и крепостных

Историческая мелодрама. Самый долгий сериал, который я когда либо смотрел, ведь он состоит из восьмидесяти пяти серий, восьмидесяти пяти Карл! Но об этом не будем, лучше я расскажу вам небольшую историю. Данный сериал впервые я смотрел урывками, когда он в год премьеры транслировался по Первому каналу, и, эти отрывки меня очень даже заинтересовали. Совсем недавно мне захотелось посмотреть какой либо отечественный сериал на историческую тематику, и тут я вспомнил название сего сериала, и решил посмотреть, и оказалось, что помню я его значительно лучше чем он есть, по большей части, ведь некоторые темы мне стали понятны только сейчас в силу возраста. И я был приятно удивлен, когда оказалось, что сериал этот я тогда не досмотрел. Но теперь я готов, ибо все серии просмотрены, мысли собраны, и я готов поведать вам о том, стоит ли вам тратить свое время на него. А общее мнение будет какого — классно, но недожато. Мы рассмотрим как плюсы, так и минусы, которые я заметил.

Итак, начнем с плюсов:

1. Декорации и костюмы — время действия данного сериала — начало девятнадцатого века. «Дней Александровых прекрасное начало» — так выразился великий Пушкин об этом отрезке нашей истории. Меня это время всегда интересовало, а сейчас еще больше, но это скорее по роду своей деятельности. Эпоха Александра Первого — время свободы, время триумфа, время блеска, время великих, время простых, в общем в данную эпоху поселили целый ворох героев, и придумали им различные истории, не забыв при этом принарядить их в соответствующие костюмы, и окружить соответствующими предметами обстановки, что бы зрителю не казалось, что он смотрит какую то дичь, снятую за пару бутылок пиваса. Кстати, я был очень удивлен, когда увидел логотип компании Сони, что значит о выделении кругленькой суммы на съемки, хотя, будем уж откровенны, и без их вливания сняли хорошо.

2. Запоминающиеся герои — помимо главных, тут просто целый вагон и маленькая тележка второстепенных героев со своим характером, проблемами, путями решения возникающих проблем, которые влюбляют в себя от первого своего появления и до финала. Лично меня зацепили несколько героев, о которых я напишу ниже, и они даже не главные герои. Впервые в своей практике я расскажу о второстепенных героях, упуская главных.

3. Музыка — хочу выразить благодарность композиторам Сергею Григорьеву и Антону Шварцу за замечательную музыку, которая тронула меня в самое сердце. И хотя музыка здесь появляется в драматические или иные важные для истории моменты, она их подчеркивает, и заставляет смотреть на экран, не отрываясь.

4. Ночь с 11 на 12 марта 1801 года — это хочу выделить отдельно, ибо это самая драматичная часть всего сериала. Кто не знает, в эту ночь свершился дворцовый переворот, когда группа дворян и высших офицеров, подстрекаемых и подкупленных Англией, убила императора Павла Первого, и провозгласила его сына Александра императором. Этой части посвящено несколько серий, что вполне заслуженно. На моей памяти здесь это просто лучшее исполнение данного события истории, можете мне поверить, ибо я смотрел все картины, касающиеся жизни и правления Павла. Все метания, все тревоги, вся ложь, все лицемерие продемонстрировано в лучшем виде. Так уже больше никто не повторит.

5. Любовь — в сериале полностью раскрыта эта тема, и то, к чему ведет все, что с этим связано.

Продолжим минусами:

1. Скучность некоторых моментов — поясню, сериал показывает исторических персонажей и политические вопросы, затем резко показывает совершенно других героев, и ты уже следишь за ними, потом новая порция истории, затем снова наши герои, а затем что то совершенно иное. Так вот, историческое я смотрел, на втором дремал, а на третьем еле удерживался оттого, что бы не промотать этот момент.

2. «Исчезновение» героев — поясню, фактически весь сериал можно разделить на три части, которые плавно сменяют друг друга, но когда первая часть заканчивается, но часть героев второго плана просто «выпиливается» из истории, и об их дальнейшей судьбе нам ничего неизвестно. Так же происходит и после завершения второй части. Вот зачем так было делать?

3. Неокенченность — я был поражен тем, что сериал оборвался так резко, не рассказав нам о том, что же было дальше. Что блин? Вы мне показали очень много серий, но про финал нам даже не намекнут? Чего блин? Вы издеваетесь создатели. Пришлось залезать на форум и выяснять, оказалось, что финал просто не сняли?!!! Но его можно узнать… прочитав книгу «Адъютанты любви. Секретный дневник». Кому надо не благодарите, я сам все еще в шоке от произошедшего.

Немного о запомнившихся героях:

1. Император Александр Первый в исполнении Александра Ефимова — молодой правитель огромной империи, которого прочила в правители его бабушка Екатерина Великая, которым он в итоге и стал, но сериал больше акцентирует внимание на непростой личной жизни императора, ведь о его романах ходили слухи по всей Европе. На мой взгляд Александр был самым лучшим правителем в нашей истории, а Александру Ефимову, помимо внешнего сходства удалось передать противоречивую натуру и метущююся душу молодого государя. Именно Ефимов стал лучшим экранным Александром Первым!

2. Мишель Лугин в исполнении Павла Баршака — преданный друг нашего главного героя Петра Черкасова. Скромный, интилегентный, чувственный в общем — мой самый любимый персонаж. Павел просто мастерски исполнил эту роль.

3. Платон Толстой в исполнении Александра Устюгова — друг Черкасова и Лугина, кутила, картежник, но верный престолу человек и преданный друг, который в трудную минуты обязательно придет на помощь. Тогда еще Александр не утонул в «энтевершном» угаре и бесконечных «ментовских войнах», тогда еще он играл хорошо.

Да и видно, что играли театральные актеры, которые умеют играть, и работают на результат до изнеможения.

В итоге имеем крепкий мелодраматичный сериал в исторических декорациях с театральными актерами, показавшими нам настоящие чувства, все это в классных костюмах и под прекрасную музыку.

7 из 10

22 ноября 2018

Море обаятельных персонажей

В этом сериале много исторических ляпов и прочих несоответствий, но подкупает обалденная актерская игра и живое повествование. Получился пикантный винегрет из исторических личностей и вымышленных персонажей, предательства и рыцарской чести, коварных иллюминатов и доблестных кавалергардов. Здесь русского императора могут похитить, завернув в ковер как легендарную Клеопатру, а персидский принц стреляется на дуэли с бывшим крепостным

Ксения. Роковая обольстительница и любящая женщина. Умная, дерзкая и обаятельная. Как она раскидывала по церкви иллюминатских прихвостней, как искренне любила Петра и жертвовала ради него всем, даже отцом. И до боли обидная смерть на своем венчании: «Спасибо тебе за эту ложь!» Самба белого мотылька…

Дарни. Если вам нравятся плохие парни, и вы грезили об инфернальном взгляде Клода Фролло или сильных руках Бриана де Буагильбера, то Дарни непременно завоюет ваше сердце. Трогательно его превращение из классического Злодей Злодеича в любящего брата и тоскующего по утерянной семье молодого человека. Браво Арсентьеву за такую нереальную игру!

Ироничный и проницательный Александр. За аристократической сдержанностью скрывается море страстей, сомнений, переживаний. Сфинкс сфинксом, а в Юлию влюбился как мальчишка

Конечно, Варя! Обаятельный чертенок умудрятся разбить полдюжины мужских сердец, отдав свое только математике и беспутной матушке.

Неразлучная парочка кавалергардов. Мишель и Платон. Пьеро и Арлекино. Романтик- будущий декабрист и непотопляемый весельчак. Они запомнились.

Спартак. Злой гений и квинтэссенция коварства. Восхищаюсь и ненавижу.

Монго-Столыпин. Что тут сказать. Вельможа и интеллектуал. Масштабный, тонкий и такой противоречивый. Тут и поздняя любовь, и мучительная ревность, и признанье своих ошибок, и глубокая нежность.

Аппетитный пирог с феерической начинкой. Попробуйте кусочек

9 из 10

2 октября 2014

еще раз о Любви

Прошло восемь лет, от той девчонки, что с упоением смотрела сериал (а если быть честными с широко открытыми глазами просто любовалась красавцами-кавалергардами) мало чего осталось.

Но вот сериал остался прежним. Определенно заслуживает более высокой оценки.

Великолепно подобранный актерский состав, прекрасная работа костюмеров и бесподобная интерьерная работа. Фильм дышит началом девятнадцатого века. И в то, что нам показывают именно век девятнадцатый, веришь без остатка.

Предательства, интриги, заговоры и подпольные сообщества тесно переплетаются. И всем этим правит не что иное, как Любовь. К Родине, к женщине, к делу.

Девочка выросла. И вместо широко открытых глаз, лишь теплое чувство ностальгии в груди и способность критически оценивать увиденное.

Конечно, кое-где проскальзывают некоторые чересчур наигранные и театральные сцены, но все это так ничтожно по сравнению с лихо закрученным сюжетом и блестящей актерской игрой.

Этот сериал заставляет чувствовать и сопереживать, и даже кое-где ронять скупые слезы и больно сжиматься сердце. За героев радуешься и переживаешь, кричишь и рыдаешь вместе с ними. И, следовательно, живешь. Ими.

Особо отмечу Адама Чарторыйского, замечательно сыгранного Алексеем Завьяловым. Я думала, что это будет невыносимо смотреть на него, но спустя три года после его смерти, это уже не так больно.

Почти неразрешимым кажется забавный любовный треугольник вокруг Варвары Петровны. Тем, кому эта путаница пришлась по душе, я бы посоветовала почитать «Секретный дневник» за авторством Михаила Лугина. Вы будете приятно удивлены развитием этой сюжетной линии и ее финалом. Конечно, особой литературной ценности он не представляет. Написан он скучным языком, словно читаешь сценарий, но как официальная версия финала от Амедии его вполне можно просмотреть.

В заключении хотела бы процитировать главную мысль этого сериала

«Свободу за Родину! Жизнь за любовь!» — к этому добавить уже нечего. Разве что оценку

8 из 10

15 августа 2014

Обычно сериалы означают не профессиональное отношение к кино. Но в данном случае это не так. Костюмы, декорации и подбор актеров… все оказалось на высоте, как и исторические события, которые освещаются.

Игра актеров великолепна, и не только признанных метров (как Ильин, Филиппенко), но и молодого поколения. Никита Панфилов не просто притягивал внимание, он жил своим героем.

Но к сериалу также есть несколько претензий (во всяком случае, это мое мнение).

1) Замена актеров просто приводит в замешательство. Не спорю, иногда удачное, а иногда не очень, но в любом случае вызывает недоумение.

2) Окончание сериала очень не понятно и скомкано.

Но, несмотря на вышесказанное, удовольствие от просмотра с 1 серии гарантированно.

9 из 10

25 ноября 2010

Мелодрама Адъютанты любви в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Игорь Ветров, Дмитрий Магонов, Михаил Мокеев, Борис Рабей, Иван Китаев, Максим Мокрушев, Вера Харыбина. Актерский состав, кто снимался в кино: Никита Панфилов, Андрей Ильин, Дарья Михайлова, Александр Филиппенко, Александр Устюгов, Павел Баршак, Александр Арсентьев, Александр Ефимов, Сергей Перегудов, Ирина Низина, Елена Подкаминская, Андрей Кузичев, Светлана Брагарник, Сергей Виноградов, Александр Абдулов.

Страна производства - Россия. Адъютанты любви — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.