1942
1942
5.6
4.2
2005, ужасы, боевик, военный
Япония, Сингапур, 1 ч 25 мин
В ролях: Тэцуя Тихиро, Фумикадзу Хара, Хироюки Хасегава, Сэйитиро Окава, Тосихидэ Онисука
1942 год. Место действия — Британская Малайя (теперь — Малайзия). Отряд японских солдат из пяти человек, которые отстали от своих частей, плутает в джунглях, надеясь найти своих товарищей. Но всё тщетно. Тем временем, у солдат все сильнее и сильнее крепнет подозрение, что один из них — британский шпион. Ко всему этому, они чувствуют присутствие рядом какой-то злой силы. Один из сержантов — военный репортер, его 8 мм. камера не перестает работать даже в самые драматические моменты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1942

год: 2005
страны:
Япония, Сингапур
режиссер:
продюсеры: ,
композиторы: ,
жанры: ужасы, боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, военный

Видео к фильму «1942», 2005

Видео: Трейлер (1942, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «1942», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «1942», 2005

Жемчужина востока

Вот я и подобрался к написанию рецензии на один из своих любимых фильмов о войне. Сингапурский режиссер Келвин Тонг, снимающий обычно жанровое кино, превзошел сам себя и разразился в 2005 году телефильмом «1942». К сожалению, эта его работа оказалась незамеченной на западе и совсем пропущена в России из-за явного успеха его же кинофильма «Служанка». А зря, «1942» — произведение не такое простое, как может показаться на первый взгляд.

1942 год. Место действия — Британская Малайя (теперь — Малайзия). Малоизвестная нашему обывателю часть второй мировой войны — азиатский театр боевых действий.

Отряд японских солдат теряется в дремучих джунглях и весь фильм пытается найти своих товарищей. Тем временем, у солдат все сильнее и сильнее крепнет подозрение, что один из них — британский шпион. Ко всему этому, они чувствуют присутствие в джунглях какой-то злой силы…

В целом, сюжет довольно прост и банален для подобного рода фильмов. Но режиссер поступил мудро и не стал использовать приевшиеся клише жанрового кино, а пошел по своему оригинальному пути.

В первую очередь фильм держится не на экшене, а на удивительной атмосфере, которая не в последнюю очередь создается продуманными звуковыми эффектами. Вообще, я не в первом фильме Тонга отмечаю грамотную работу со звуком. Алекс Ох и Джо Нг, которые работают с Тонгом почти во всех его фильмах, создали восхитительный по эмоциональности саундтрек, жаль, что на просторах интернета его невозможно найти.

Следующее отличие фильма от жанровых аналогов — наличие большого количества диалогов. Эти диалоги достаточно продуманы, так что сценаристу даю пятерку за труды. Кроме всего прочего, персонажи тут очень хорошо выписаны. Так что, если кто считает, что все актеры на одно лицо и игру, будут фундаментально не правы.

Ну и напоследок, мне пришлись по душе некоторые заигрывания с сюрреализмом в паре достаточно сильных сцен. Чего стоит только воображаемый ужин в джунглях!

Ну а концовка вообще приводит к мощнейшему катарсису. Правда немного напоминает один из фильмов Шьямалана (не скажу какой, а то все будет совсем очевидно)), но взвесив все плюсы и минусы я легко прощу восточному режиссеру некоторые аналогии. Как говорил Годар «Не важно, откуда берешь. Важно — куда».

Посему мой вердикт:

10 из 10

15 марта 2011

Ужасы 1942 в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Келвин Тун. Актерский состав, кто снимался в кино: Тэцуя Тихиро, Фумикадзу Хара, Хироюки Хасегава, Сэйитиро Окава, Тосихидэ Онисука.

Производство стран Япония и Сингапур. 1942 — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.