15
15
5.5
2005, боевик, драма
Румыния, 1 ч 35 мин
В ролях: Дэниэл Барбулеску, Эугения Босынчяну, Константин Котиманис, Ион Дикисяну, Константин Драганеску
и другие
Фильм о румынской революции 1989 года. В картине два пласта времени. Уроженка Румынии, а ныне французская журналистка Ирен в декабре 2004-го — через 15 лет после свержения режима Чаушеску — едет на родину писать статью о том, как живет новая Румыния. Самообогащение властных структур и коррупция — так характеризуют новую реальность окружающие, с которыми беседует Ирен. Журналистка хочет проследить судьбу ребенка, о котором 15 лет назад писали газеты: мальчик родился прямо в соборе Тимишоары в дни уличных столкновений, а его мать и отец погибли. Действие второго временного пласта разворачивается в Тимишоаре в декабре 1989 года — именно тогда произошло восстание против режима Чаушеску, и в этой истории до сих пор слишком много белых пятен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

15

год: 2005
страна:
Румыния
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мариан Станчу
композитор:
художник: Раду Корчева
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 013
Мировые сборы: $3 013
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер фильма «15», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «15», 2005

Человек как пленник истории

Пожалуй, самый тяжёлый и неоднозначный фильм Сержиу Николаеску, и фактически — это его творческое прощание со зрителем как режисёра — в этой работе он рассказал о самых главных для него вещах.

Моряк Марин, любящий выпить и повеселиться, приезжает в город Тимишоара к своей беременной невесте Имоле, чтобы сочетаться с ней законным браком. Одна беда — на дворе декабрь 1989 года, в городе начались массовые волнения, и в Тимишоару введены войска с приказом подавить народные выступления.

Николаеску показывает, как далёкие ото всякой политики случайные люди оказываются на пути казённой машины, коя безжалостно расправляется с ними. При просмотре неизбежно возникают ассоциации с нашими мини-гражданскими войнами в Москве 1991 и 1993 годов. Режиссёр не жалеет чувства зрителя, и никаких иллюзий в отношении современной Румынии не испытывает. После свержения Чаушеску пошло 15 лет (так объясняется название фильма), но от повторения кошмаров прошлого никто не застрахован.

Фильм снят на цифровую камеру, актёры играют в манере телефильмов (то есть всё подаётся с некоторой долей условности), но в итоге замысел режиссёра срабатывает.

Эта картина получила приз на кинофестивале «Золотой витязь» в Серпухове, куда Николаеску приезжал, чтобы представить свою картину российскому зрителю.

12 октября 2013

Боевик 15 в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Серджиу Николаеску. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэниэл Барбулеску, Эугения Босынчяну, Константин Котиманис, Ион Дикисяну, Константин Драганеску, Дору Думитреску, Владимир Гайтан, Йон Хайдук, Кристиан Якоб, Шербан Ионеску, Ион Люпу, Иоана Молдован, Даниэла Нанэ, Василе Попа-Цявэ, Михаэла Радулеску.

В то время как во всем мире собрано 3,013 долларов. Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.