Северная Корея: День из жизни
Noord-Korea: Een dag uit het leven
7.3
7.2
2004, документальный
Нидерланды, 48 мин
Несмотря на то, что снимался, в основном, материал, разрешенный корейскими властями, картина дает весьма ясное представление о сегодняшнем дне Северной Кореи, одной из самых закрытых стран мира. Зритель имеет возможность прожить один день в простой корейской семье, проехать в метро, посетить детский сад, университет, фабрику, памятники и даже партсобрание. Не каждый день можно увидеть, как товарищи корейцы работают и учатся «ничему не завидуя на свете», осененные идеей чучхе, любовью к Партии и благодарностью к Великому Руководителю. Кто-то увидит в фильме наше прошлое, кто-то будущее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Северная Корея: День из жизни

английское название:

Noord-Korea: Een dag uit het leven

год: 2004
страна:
Нидерланды
режиссер:
видеооператор: Сандер Снуп
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Северная Корея: День из жизни», 2004

«Не завидуем никому на свете»!

Перед вами довольно качественный документальный фильм о стране, о которой основная масса людей за ее пределами знает меньше, чем о глубинах океана….

Загадочная, непонятная, немного абсурдная, но вместе с тем несгибаемая и величественная «страна утренней свежести», страна Чучхе…. Ее прошлое и настоящее окутано мифами, легендами, полуправдой и откровенной ложью. Эту страну объявили «Осью зла», страной-изгоем. Ее «дикими» порядками принято пугать несмышленых детей.

Ей предрекали скорую гибель после распада СССР, и сейчас предрекают…. Ее Вождей выставляют тиранами и кровопийцами, СМИ пестрят заголовками о средневековых казнях и варварских порядках там. Страна-страшилка, последний заповедник тоталитаризма, где миллионы рабов живут «в тени Солнца Нации»!

Такой образ Северной Кореи нам внушают вот уже 20 лет….

Вы никогда не задумывались, а так ли это на самом деле? А что, если нас жестоко обманывают? Какая она на самом деле, страна Чучхе….

Этот небольшой фильм не претендует на то, чтобы осветить все вопросы, связанные с Северной Кореей. Он, скорее, может послужить отправной точкой для ваших дальнейших исканий на эту тему. Однако ценность его в том, что авторы попытались взглянуть на жизнь северокорейцев их собственными глазами, прожив один день вместе с простой пхеньянской семьей, которая, как и все корейцы на Севере, учится жить, «не завидуя никому на свете».

Поэтому фильм оставляет ощущение, что авторы несколько симпатизируют тем, кого снимают…. А почему бы и нет? Неужели своих героев нужно ненавидеть? Все правильно, задача настоящего документального кино — доносить истину, а не ее однобокие трактовки.

Предлагаемый Вам фильм пример хорошего документального кино. Несмотря на то, что он несколько устарел (со времен Ким Чен Ира многое изменилось и теперь КНДР правит уже его сын — Ким Чен Ын), устройство северокорейского общества осталось прежним. Кстати говоря, минусы жизни в стране Чучхе, тоже видны неплохо, так что авторы и вправду молодцы!

В общем, смотрим фильм о жизни отдельных представителей самого непокорного и независимого народа на Земле! Смотрим и восхищаемся.

7 из 10

28 апреля 2014

Документальный фильм Северная Корея: День из жизни впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Питер Флёри.

Расходы на создание кино оцениваются в 200000. Страна производства - Нидерланды. Северная Корея: День из жизни — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.