Легенда о леди Годиве
2004, мультфильм, короткометражка
Беларусь, 12 мин
В ролях: Борис Плотников
Фильм по мотивам старинной английской легенды, описанной в поэме лорда Альфреда Теннисона, повествующей о мужественном поступке леди Годивы. Выполняя унизительные условия мужа, председательствующего в парламенте города Ковентри, она проехала по городу обнаженной и тем самым вынудила парламент отменить указ о новых податях, грозивших простым людям обнищанием.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о леди Годиве

год: 2004
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Галина Гирева
композитор:
художник: Дмитрий Суринович
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Легенда о леди Годиве», 2004

В безмолвии нагой она прошла, при этом честь свою не посрамив.

Мультфильм заинтересовал меня, признаюсь, в первую очередь как историка. Много всяких споров ведётся вокруг этой легенды, хотя несомненно одно — леди Годива действительно существовала. Но обо всём по порядку.

В одиннадцатом веке в английском городке Ковентри жила чета богатых феодалов — лорд Леофрик и леди Годива. Были они знамениты тем, что покровительствовали искусству и заботились об образовании. Впрочем, далеко не все были от этого в восторге. Дело в том, что занятие благотворительностью требовало значительных денежных расходов, поэтому подданные лорда страдали от непомерных налогов. Размеры налогов росли из года в год, а жители Ковентри всё беднели… Знали горожане крутой нрав лорда Леофрика, но также ведали они и про то, какой добротой и отзывчивостью славилась его супруга — леди Годива. Слёзно просили они её обратиться к мужу и убедить его снизить чрезмерный налоговый гнёт.

Однажды на очередном пиру, будучи сильно пьяным, Леофрик обещал снизить налоги, если его жена проедет обнажённой на лошади по улицам Ковентри, да в базарный день — когда весь народ будет на площади. Он был уверен, что это условие будет совершенно неприемлемо для неё. Ни одна леди в одиннадцатом веке (если она была леди, конечно), да и сейчас, надеюсь, не согласилась бы принять это условие. Но Годива оказалась из гордых и хитрых. И задала мужу страховочный вопрос: «И что же, если я пожелаю сделать это, вы позволите мне?» Не подозревая подвоха, лорд брякнул: «Несомненно». И проиграл. Годива всё-таки пошла на этот шаг.

Говорят, у леди были красивые длинные волосы, которые слегка прикрывали её благородную наготу. А ещё говорят, что жители Ковентри, толпившиеся на улицах, зажмурили глаза, дабы не смущать свою заступницу. Те же, кто находились в домах — захлопнули двери и ставни. Все, кроме одного — любопытного Тома. Он решил лишь немного подсмотреть в щёлку оконной ставни, и в тот же миг, как гласит легенда, был ослеплён Господом. Так что высокая честь леди Годивы ни в коей мере не пострадала. Лорду Леофрику ничего больше не оставалось, как сдержать обещание. Вплоть до пятнадцатого века жители Ковентри платили только один налог — на содержание лошадей (видимо с чувством юмора у него было всё в порядке).

Теперь немного истории. Скорее всего, эта легенда мало связана с реальными событиями. Жизнь Леофрика и Годивы подробно описана в сохранившихся английских летописях. Известно, что Леофрик в 1043 году построил бенедиктинский монастырь, который в одночасье превратил Ковентри из маленького поселения в четвёртый по величине средневековый английский город. Леофрик наделил монастырь землёй и отдал во владение обители двадцать четыре деревни, а леди Годива подарила такое количество золота, серебра и драгоценных камней, что ни один монастырь Англии не мог сравниться с ним по богатству. Годива же была очень набожной и после смерти мужа, находясь на смертном одре, передала все его владения церкви. Лорд Леофрик и леди Годива были похоронены в этом монастыре. Однако о событиях, описываемых в легенде, хроники умалчивают.

Историю об обнажённой всаднице впервые упоминает монах монастыря святого Албана Роджер Вендровер в 1188 году, и согласно ей события происходили 10 июля 1040 года. В дальнейшем народная молва только дополняла это предание. Позднее в XIII веке король Эдуард I пожелал выяснить правду об этой легенде. Исследование летописей подтвердило, что в Ковентри в 1057 году и далее налог, действительно, не взимался, что, однако, не является доказательством реальности описываемых в легенде событий. Деталь про «Подглядывающего Тома», по некоторым данным, появилась в 1586 году, когда совет города Ковентри заказал Адаму ван Ноорту изобразить на картине легенду о леди Годиве. После того, как заказ был выполнен, картина была выставлена на главной площади Ковентри. И население ошибочно приняло изображённого на картине Леофрика, выглядывающего в окно, за ослушавшегося горожанина.

Немного интересных фактов, связанных с легендой о леди Годиве:

- Недалеко от бывшего кафедрального собора Ковентри установлен памятник — леди Годива с распущенными волосами верхом на лошади;

- В 1678 году жители города учредили ежегодный фестиваль в честь леди Годивы, сохранившийся и по сей день. Этот праздник представляет собой карнавал, где много музыки, песен, а вечером фейерверк. Участники карнавала одеваются в костюмы XI века. Шествие начинается от руин первого кафедрального собора и далее идёт по маршруту, проложенному некогда отважной леди. Заключительная часть фестиваля проходит в городском парке у памятника леди Годивы. Здесь звучит музыка того времени и участники праздника соревнуются в различных конкурсах, наиболее популярным из которых является конкурс на лучшую леди Годиву. В этом конкурсе принимают участие женщины, но отнюдь не голые :-), а одетые в туалеты дам XI столетия, и непременным условием соревнования являются длинные золотистые волосы.

- В честь леди Годивы был назван астероид 3018 Годива.

Как это ни странно звучит, но иногда в честь Леди Годивы получают свое название магазины одежды. И последний интересный факт — Годиве было всего 16 лет, когда она вышла замуж за старого 60-летнего графа (хотя, впрочем, в древности это было обычным делом).

В заключении отмечу, что сам мультфильм произвёл на меня хорошее впечатление. Всего в двенадцати минутах мультипликаторы сумели показать основные эпизоды из старинной легенды. Мультик не напрягает, и смотрится легко и непринуждённо. Будь я на месте леди Годивы — не знаю, что бы сделал с Леофриком после всего того, через что ей пришлось пройти. Но тогда были совсем иные нравы…

Кстати, Годива в переводе с латинского означает «Подарок Господа».

8 из 10

14 марта 2012

Мультфильм Легенда о леди Годиве впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Ирина Кодюкова. Актерский состав, кто снимался в кино: Борис Плотников.

Страна производства - Беларусь.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.